Получи документы

Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками, развиваем речь»

Наталья Мокеева
Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками, развиваем речь»

Мастер-класс для родителей

«ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ, РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ»

- О мелкой моторике в последнее время много говорят, издаются книги и пособия, статьи в интернете. И это не случайно! Еще во 2-м веке до нашей эры в Китае было известно, что действия пальцев и кистей рук благотворно влияют на развитие мозга человека. Специалисты утверждают, что игры с участием рук и пальцев (типа нашей «Сороки-белобоки») приводят в гармоничные отношения тело и разум.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Играем пальчиками, развиваем речь“» размещена в разделах

- И в наше время многочисленные исследования показывают, что уровень развития речи у детей ВСЕГДА НАХОДИТСЯ В ПРЯМОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ (т. е. от ловкости и точности движений пальцев рук). Поэтому в логопедических группах пальчиковой гимнастике уделяется особое внимание (воспитатели и логопеды регулярно проводят упражнения на развитие мелкой моторики).

- Какое же влияние пальчиковая гимнастика оказывает на детей с нормальным уровнем речевого развития? - Самое благоприятное!

Как доказали психологи, при систематических занятиях у детей развивается внимание, память, воображение, мыслительные процессы

Во время выполнения действий руками снимается тревожность, ребенок успокаивается, создается благоприятный эмоциональный фон

Кисти рук и пальцы приобретают силу, подвижность, гибкость, что в дальнейшем помогает овладевать навыками рисования и ПИСЬМА.

Тренировка и массаж пальцев могут стать ПРФИЛАКТИКОЙ речевых нарушений, если начать заниматься этим с самого раннего возраста.

- Кстати, в Японии легкий массаж рук и ног начинают делать детям с 3-х месяцев, некоторые специалисты советуют начинать с 6-ти/8-ми месяцев (и до10 лет занятия будут эффективны)

- Пальчиковые упражнения почти всегда сопровождаются стихами, прибаутками, песнями, что помогает заинтересовать ребенка и еще – формировать чувство ритма.

- Заниматься тренировкой пальцев и рук можно дома, в транспорте, на природе…

- Продолжительность занятий от 5 до 30 минут в зависимости от возраста ребенка.

- Количество повторений упражнений от 5 до 15.

ДАВАЙТЕ И МЫ С ВАМИ ПОИГРАЕМ!

• Массаж (потягивание за ногтевые фаланги, по 2раза) - «Тянут, тянут бабка с дедкой из земли большую репку …» см: Крупенчук О. И. Пальчиковые игры.

• Щелчки пальцами по столу (ладони приклеены к столу) – «Шел медведь к своей берлоге, да споткнулся по дороге, видно очень мало сил он за лето накопил…»

• Для массажа можно использовать грецкие орехи, массажные мячики, колечки СУ-джок, шестигранные карандаши…

• Во время приготовления ужина можете предложить детям шнуровки, нанизывать бусины, макароны на леску/шнурок, дайте детям горох, фасоль, гречневую крупу… и посоветуйте выложить из них разные фигуры (дерево, машину, дом или буквы)

«Сухой бассейн» очень нравится детям! Можно наполнять его солью, горохом, фасолью. .

В ведре не соль, совсем не соль,

А разноцветная фасоль.

На дне игрушки для детей,

Мы их достанем без затей!

• С малышами от 2-х лет можно рисовать на крупах (манке, муке, пшене) пальцем или карандашом. Возьмите руку малыша в свою руку, и вместе рисуйте капельки, волны, забор, солнце, круги, квадраты…

• Предлагайте всевозможные раскраски и штриховки!

Полезны упражнения для межполушарного взаимодействия:

КУЛАК – РЕБРО – ЛАДОНЬ (5повторений)

КУЛАК – ЗАЯЦ – КУЛАК – КОЗА

УХО – НОС (левая рука на нос, правая - на противоположное ухо, затем хлопок, и поменялись и т. д.)

- Желаем вам успехов! Любите своих детей, хвалите их. Будьте терпеливы.

Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики через игровую и продуктивную деятельностьРазвитие мелкой моторики через игровую и продуктивную деятельность работаю с детьми по развитию мелкой моторики. Пальчиковые игры, пальчиковый театр, но особенно детям младшего возраста нравятся игры с прищепкой.

Заготовки для пасхальных яиц делаем самиЗаготовки для пасхальных яиц делаем сами Заготовки для пасхальных яиц делаем сами Скоро Пасха и мы все будем с нашими детьми делать разнообразные поделки. Вот что я нашла в интернете.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками, развиваем речь»
Опубликовано: 21 марта 2013 в 22:03
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД