Лучший педагог года

Мастер-класс для родителей по изготовлению тряпичной куклы-оберега «Колокольчик»

Татьяна Ватрушкина
Мастер-класс для родителей по изготовлению тряпичной куклы-оберега «Колокольчик»

Мастер-класс для родителей

по изготовлению тряпичной куклы-оберега «Колокольчик»

Дата проведения: 22.11.2018 г.

Подготовила и провела: воспитатель 1 категории Ватрушкина Татьяна Анатольевна

Цель:

Взаимодействие с родителями в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс для родителей по изготовлению тряпичной куклы-оберега „Колокольчик“» размещена в разделах

Познакомить родителей с художественным творчеством и духовным наследием русского народа через приобщение к созданию обрядовых кукол.

Обучить приемам работы с тканью как поделочным материалом для создания народной тряпичной куклы.

Пробудить у родителей интерес к русской народной культуре.

Познакомить с русскими традициями.

Научить изготовлять обрядовую куклу «Колокольчик».

Материалы и оборудование:

Три квадратных лоскута ткани. Из них вырезаем три круга, диаметрами, 25, 20, и 15 см.

Квадрат со стороной примерно 20 см белой ткани для лица.

Небольшой кусочек красивой тесьмы для очелья (вокруг головки).

Цветной лоскутик треугольной формы для платочка.

Нитки для обвязывания.

Вата для головки.

Колокольчик.

Схема изготовления куклы – колокольчик.

Готовые образцы разных кукол – оберегов.

Вступительное слово педагога:

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в прошлом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Здравствуйте, уважаемые гости!

«За морями, за горами,

За дремучими лесами

На пригорке теремок,

На дверях висит замок.

В этот терем я вошла,

И шкатулку там нашла».

В этой шкатулочке, чего только нет!

Для этого нужно в шкатулку заглянуть. Шкатулка очень старая. Такие шкатулочки обычно бабушки дарили своим внучкам. Давайте заглянём (достаёт куколку).

- Это же куколки!

Вос-ль: Вы друзья догадались о чём речь пойдёт – о куклах, но не о простых, а о каких узнаем дальше.

А что такое оберег? Как вы думаете? Правильно оберег – это предмет для защиты. Оберег – оберегать, обладает способностью оберегать, спасает человека от опасностей, болезней, помогает в хозяйстве. Поэтому люди делали себе такие обереги сами. Часто в виде кукол. Сейчас очень модно стало иметь в доме различные иностранные колокольчики, китайские статуэтки-божества, японские куклы дзасики-вазуки, люди обращаются к ним, прося у них помощи. Но не нужно забывать о силе наших оберегов, которых нам из далёкого прошлого передали наши предки.

Тряпичные обереги сопровождали человека от рождения и до конца своих дней, они играли огромную роль в жизни человека, их использовали как обереги, для праздников и обычаев, призывали дождь в засуху или тепло в прохладную пору, когда нужно было сеять хлеб или собирать урожай. Они являлись символами счастья, добра, благополучия и продолжения рода. С ними встречали гостей, их дарили на День рождения, придумывали о них сказки и стихи, песни и пословицы «Кто в куклы не играл – тот счастья не видал!». Тряпичная кукла считалась самой главной среди других видов кукол, потому что она сохраняла в себе обряды и традиции русского народа. К куклам относились очень бережно, передавая от матери к дочери, от бабушки к внучке. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы, как дар рода. В каждом роду сохранялись свои особенности, приемы изготовления кукол.

Поэтому можно сказать, что в куклах живет память народа. Через куклу устанавливается связь между поколениями, объединяются предки с потомками.

Сегодня я хочу рассказать вам историю тряпичной куклы, вспомнить славянские обряды и своими руками сделать народную тряпичную куклу.

Тряпичные куклы это : простая конструкция, ярко выраженные женские признаки (грудь, длинная коса, безликость. Кукла без лица считалась недоступной для вселения в нее злых сил. Согласно народным традициям, при изготовлении любой обереговой куклы нельзя пользоваться иглой и ножницами. В наряде куклы всегда должен присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья и радости. Еще древние считали, что красный цвет обладает охранительным действием, оберегает от сглаза и травм. Важной деталью куклы была грудь - напоминание, о ее связи с культом плодородия и материнства.

Само изготовление куклы несет в себе целительское воздействие – помогает отдохнуть душой, почувствовать радость от рождающейся в ваших руках красоты.

Показ тряпичных кукол

Тряпичные куклы можно условно подразделить на:

-игровые

-обрядовые

-обереговые

С игровыми все просто, эти куклы использовались для детских игр.

Славянскими куклами – оберегами не только украшали интерьер или в детстве играли, они всегда были очень сильными помощницами в быту. Куколки делались по случаю народных праздников, например для Масленицы, или дня Ивана – Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребенка. А также просто изготавливались в качестве спутниц – хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

Кукла «Десятиручка» Это обрядовая многорукая кукла "Десятиручка". Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т. д.

Куколка "Крупеничка". Другие названия "Зернушка", "Горошинка" – это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки.

После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая.

Кукла «Кубышка - Травница» Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.

Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни.

Куклы «День и Ночь» - куклы-обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют вперед светлую, а ночью - темную.

Кукла «Колокольчик» - куколка добрых вестей. Родина куколки - Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики.

Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое.

Кукла «Подорожница» - верный хранитель в дорогу и дарится тому, кто уезжает путешествовать. В своем мешочке она несет или горсть земли, или немного золы и еще можно добавить туда кусочек хлебушка или зернышко, чтобы путник был сыт.

Кукла «Неразлучники» - это обрядовая кукла, которая является символом и оберегом крепкого семейного союза, семейного счастья. Эта пара кукол особенная. Делается она на одной руке, тем самым женское и мужское начала соединяются в единое неразрывное целое, ведь после свадьбы супружеской паре предстоит вместе идти по жизни рука об руку. В русской свадебной традиции такую куклу дарили в день свадьбы. Она подвешивалась во главе свадебного поезда и отводила недобрые взгляды на себя. После свадьбы Неразлучники хранились в доме как оберег семейных отношений и верности. Посередине руки, между мамой и папой, со временем привязывали кисточки по числу появлявшихся в семье деток.

Сегодня, я предлагаю вам, смастерить куклу – КОЛОКОЛЬЧИК.

Ход работы:

1. Берём ватин и скатываем в шарик.

2. Привязываем к шарику колокольчик на нитке.

3. Этот шарик кладём в центр большого круга и обвязываем его.

4. Получилась первая (самая нижняя) юбочка. А внутри юбочки – звонкий колокольчик!

5. Теперь берём круг поменьше, также ровненько надеваем и обвязываем. Вот и вторая юбчонка получилась.

6. В ход идёт самый маленький кружок ткани. Расположив головку в его центре, обвязываем. Вот и готова третья юбочка.

7. Белый квадратный лоскут для лица складываем противоположными углами к центру.

8. Прикладываем сложенный таким способом белый лоскут к голове так, чтобы ниже шеи оставалось примерно 1 см подгиба. При необходимости расправляем складки на лице и фиксируем ткань ниточкой на шее.

9. Для того чтобы получились ручки надо загнуть острые кончики внутрь и сделать манжеты – цветными нитками завязать на расстоянии примерно 1 см от края.

10. Надеваем на головку очелье (повойник) – цветную тесёмку вокруг головы.

11. Теперь надеваем косыночку и завязываем её под ручками.

12. Если Вы хотите сделать куколку на подвеске, то после того, как Вы надели куколке первую юбочку, внизу головки можно закрепить нитками небольшую тонкую веточку примерно 15 см – это ручки. Потом белым лоскутом веточка закроется, сформировав крепкие ручки, на которых и будет держаться куколка. Теперь привязываем к ним яркий шнурок.

Итог:

Педагог: мастер-класс подошел к концу. У всех получились разные, интересные, неповторимые куклы. Уже упоминалось о том, что эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье.

Я желаю Вам всего хорошего! Надеюсь, что наш мастер-класс вам понравился.

Публикации по теме:

Мастер-класс изготовления тряпичной обережной народной куклы «Колокольчик»Мастер-класс изготовления тряпичной обережной народной куклы «Колокольчик» Доброго времени суток, дорогие друзья и гости моего блога! Давно не обращалась я к народной кукле. Народные тряпичные куклы, ещё их называют.

Мастер-класс изготовления уральской тряпичной куклы-оберега «От худого слова»Мастер-класс изготовления уральской тряпичной куклы-оберега «От худого слова» "Слово не воробей!" - гласит народная мудрость. В обыденной жизни нам очень часто приходится слышать слова, которые причиняют нам боль и.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадкиМастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадки Пленит нас космос красотой, В нём много красок, он живой. Огни, светящие в ночи, Так восхитительны, милы! Наш взор прикован к небесам,.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Счастье» для родителей и детей младшего дошкольного возрастаМастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Счастье» для родителей и детей младшего дошкольного возраста Воспитатель: Качотян С. Н. ГБОУ Школа №935 Цель мастер-класса: - Проявить интерес к народному творчеству-рукоделию. Окунуться в славянские.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы БерезкиМастер-класс по изготовлению тряпичной куклы Березки Уважаемые коллеги, хочу показать вам еще одну свою куклу - Березку. Предыдущая Березка - кукла одного дня, т. к. сделана из березового.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Кормилица»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Кормилица» Описание: мастер-класс предназначен для педагогов детских садов и школ, родителей и детей, для творческих людей, которые любят создавать.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Семья»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Семья» Давно хотелось мне сделать куклу– Семья, но не могла ее понять, принять…. Об этой кукле существует разная и противоречивая информация.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Шалаболка»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Шалаболка» Недавно для себя я открыла тряпичную куклу с интересным названием «Шалаболка» Шалаболка — болтающаяся висячая игрушка для забавы. Такая.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Травница»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Травница» Кукла Травница была одним из самых популярных оберегов у славян – защитницей здоровья и хорошего сна. В куклу помещали как один вид трав,.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Желанница»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Желанница» Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей по изготовлению тряпичной куклы-оберега «Колокольчик»
Опубликовано: 3 марта 2021 в 21:04
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД