Папки-передвижки

Мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина «Дымковская барышня» (7 фото)

Мария Муравьёва
Мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина «Дымковская барышня»

Дымковские игрушки – это уникальные глиняные игрушки разных форм, раскрашенные яркими красками и не имеющие аналогов в мире. Этот русский народный промысел возник в XV-XVI веках в слободе Дымково и до наших времён сохранились традиции изготовления. Конечно в современном мире мастера значительно облегчили условия труда в изготовлении Дымковской игрушки,но ее по-прежнему делают и расписывают вручную. Дымковская игрушка,как и любой другой народный промысел самобытна и как нельзя лучше помогает знакомить детей,начиная с дошкольного возраста, с культурой и обычаями родной страны,родного края. Я считаю,что на занятиях по формированию у детей интереса и любви к родине,родному краю,народным традициям и промыслам,в качестве демонстрационного материала нужно использовать не только мультимедиа и иллюстрации,но и походы в музеи или настоящие предметы народных промыслов. К сожалению у детей в сёлах нет возможности посетить музей народного промысла,поэтому предлагаю изготовить демонстрационный материал самостоятельно.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина „Дымковская барышня“» размещена в разделах

Мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина «Дымковская барышня»

Сегодня хочу показать Вам,как просто сделать фигурку-игрушку Дымковской барышни из обычного пластилина,подойдёт и уже использованный пластилин. Для облегчения конструкции возьмите верхнюю часть небольшой круглой пластиковой бутылки,полностью оформите её пластилином-это будет основное туловище.

Фото «Дымковская барышня»

Затем вылепите и прикрепите остальные части:шея и голова,руки,мелкие детали и украшения.

Мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина - фото
Фото №1 Дымковские игрушки это уникальные глиняные игрушки разных форм раскрашенные яркими красками и не имеющие аналогов в мире

Как только фигурка будет полностью готова, покройте ее белой гуашью и дайте хорошо просохнуть. Ну а дальше дайте волю фантазии и распишите игрушку дымковскими узорами. Для долговечности можно закрыть готовую работу лаком.

Фото №2 Этот русский народный промысел возник в веках в слободе Дымково и до наших времён сохранились традиции изготовления Фото №3 Конечно в современном мире мастера значительно облегчили условия труда в изготовлении Фото №4 Дымковская игрушка

Такой демонстрационный материал послужит Вам не один год на занятиях с детьми в детском саду.

PS :Соблюдайте условия хранения!Избегайте попадания прямых солнечных лучей и не ставьте вблизи отопительных приборов.

Публикации по теме:

Аппликация из скрученной гофрированной бумаги «Дымковская барышня»Аппликация из скрученной гофрированной бумаги «Дымковская барышня» Цель: Способствовать развитию познавательного интереса к изобразительной деятельности. Познакомить детей с нетрадиционным видом аппликации.

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Дымковская барышня»Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Дымковская барышня» Цель: - Продолжать знакомить детей с особенностями и своеобразием дымковской игрушки. - - Воспитывать интерес к народно-прикладному.

Конспект НОД по рисованию «Дымковская барышня» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию «Дымковская барышня» в подготовительной группе Тема: «Дымковская барышня». Рисование. Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое.

Конспект занятия в подготовительной группе «Дымковская барышня»Конспект занятия в подготовительной группе «Дымковская барышня» Программные задачи: 1. Учить детей самостоятельно придумывать узор по мотивам дымковской росписи, располагая его на силуэтах дымковских.

Мастер-класс для детей 7 лет «Поделка из бумаги с использованием бросового материала «Дымковская барышня»Мастер-класс для детей 7 лет «Поделка из бумаги с использованием бросового материала «Дымковская барышня» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №265" Барнаул «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается.

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Дымковская барышня»Мастер-класс по лепке из солёного теста «Дымковская барышня» Уважаемые коллеги, если вы любите творить, фантазировать, лепить, создавать красоту своими руками и обучать творению маленьких непосед,.

Мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина и шишек «Филин»Мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина и шишек «Филин» Осенью природа дарит нам массу интересного материала для создания оригинальных интерьерных украшений, и детских поделок на выставку. Желуди,.

Мастер-класс по конструированию «Барышня» из теста для моделирования и пластиковой бутылки. Дымковская и хохломская росписьМастер-класс по конструированию «Барышня» из теста для моделирования и пластиковой бутылки. Дымковская и хохломская роспись Хочу поделиться мастер-классом по конструированию народной игрушки "Барышня". В этой игрушке сочетаются дымковская роспись и хохломская.

Мастер-класс «Поделка из пластиковой бутылки и пластилина «Барышня-крестьянка». Дымковская игрушкаМастер-класс «Поделка из пластиковой бутылки и пластилина «Барышня-крестьянка». Дымковская игрушка Для данной работы, нам понадобились: пластиковая бутылка,пластилин; Узор дымковских игрушек состоит из красного, желтого, зеленого, синего,.

Мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина «Лев»Мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина «Лев» Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Создание детьми поделки из пластилина - "Лев". Задачи: 1. Учить детей делить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина «Дымковская барышня»
Опубликовано: 25 марта 2022 в 19:52
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД