Получи документы

Мастер-класс «Изготовление тряпичной куклы Пеленашки» (1 фото)

Екатерина Луценко
Мастер-класс «Изготовление тряпичной куклы Пеленашки»

Мастер-класс. Изготовление тряпичной куклы.

Цель:

Приобщить детей к народной культуре через совместное творчество со взрослыми: родителями и педагогами; родителей обучить изготовлению тряпичной куклы-закрутки.

Задачи:

Познакомить участников мастер-класса с народной тряпичной куклой; развивать творческую фантазию и воображение, чувство прекрасного;

воспитывать любовь и уважение к народной культуре, традициям.

Материалы и оборудование:

Публикация «Мастер-класс „Изготовление тряпичной куклы Пеленашки“» размещена в разделах

Кусочки ткани для изготовления кукол, нитки, ножницы – раздаточный материал для каждого участника мастер-класса; образец куклы - закрутки; технологические карты; для выставки – народные тряпичные куклы.

Актуальность:

Приобщение детей к русской народной культуре является сегодня актуальной темой. Детям нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну. Сохраняя и передавая следующим поколениям культурные и нравственные ценности русского народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельную куклу. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память.

Вместе с тем, в процессе занятий формируются усидчивость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, развивается мелкая моторика – все эти качества и навыки пригодятся ребенку для успешной учебы в школе.

Ход мероприятия:

1. Вводная часть.

- Добрый день уважаемые участники, гости. Я рада видеть вас на моем мастер-классе. Надеюсь, вы сегодня узнаете новое, интересное. Наша встреча посвящена народной кукле, игрушке, которой играли наши предки, лоскутной кукле, кукле из бабушкиного сундука. Впереди нас ждет практическая часть, мы будем своими руками создавать кукол.

2. Теоретическая часть. Показ презентации.

- "Кто в куклы не играл, тот счастья не видал" - гласит народная мудрость.

Ещё в середине XX века почти в каждой семье – в деревне и в городе – дети играли тряпичными куклами. И только с 1960-х годов, когда промышленные предприятия стали выпускать миллионные партии игрушек из пластмассы, традиция изготовления домашней куклы почти угасла. Однако, она не исчезла совсем, отложившись в народной памяти.

Кукла учит, воспитывает, с куклами дети могут себя почувствовать взрослыми, а взрослым она дает возможность вернуться в мир детства.

- На Руси было большое многообразие кукол. Они изготавливались с разной целью : одни были оберегами, защищали семью от бед и болезней (обереговые)- Пеленашки, принять на себя болезни и несчастья могли Лихоманка, для сохранения крепкого сна - Бессонница, укреплении счастливого брака - Неразлучники.

Другие делались к праздникам (обрядовые). Помочь в урожае могли Зерновушка и Масленица. Куклы, наделенные обрядовой символикой, бережно хранились в каждой семье и передавались из поколения в поколение. С ними беседовали, поверяли им свои беды и радости, их призывали на помощь.

А были и просто куклы-игрушки, с которыми можно было поиграть или сладко уснуть в кроватке.

Смастерить куклу (смотать, скрутить, свалять) дети могли сами. Создавая мир своей куклы, каждая девочка училась рукоделию и постигала премудрости общения в разных жизненных ситуациях.

Тряпичная кукла – кладезь народной мудрости, хранительница преданий, обрядов и традиций своего народа.

- Я хочу познакомить вас с русской традиционной куклой Пеленашкой.

3. Практическая часть.

Пеленашка. В старину считали, что злые духи стараются всячески навредить беззащитным людям. Чтобы сбить злых духов с толку, спелёнутую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребёнка, чтобы принимать на себя все напасти, угрожавшие незащищённому крестом чаду. Только после крещения, которым за младенцем утверждается статус человека, кукла убиралась из колыбели. Куклу хранили в доме с крестильной рубахой ребёнка.

Вам

понадобится: -квадратик ткани белого цвета размером-10х10 см; -лоскуток цветной материи–20х20 см;

-пара ленточек–длиной около 25-30см или нитки.

Пошаговая инструкция:

1. Из ткани белого цвета сворачивается цилиндрик и туго заполняется ватой.

2. Скручиваем.

3. Заготовка перетягивается ленточкой.

4. Следующий этап пеленание «младенца».

5. Пеленка раскладывается уголком. Головка «младенчика» располагается на верхнем уголочке и остается открытой. Нижний угол пеленки наворачивается на живот и туда же накладываются оставшиеся два уголка.

6. Младенчик в конвертике дальше перевязывается узкой ленточкой. Все оставшиеся концы ленточек запрятываются в складках.

Мастер-класс «Изготовление тряпичной куклы Пеленашки»

4. Заключительная часть. Рефлексия.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Изготовление поделки «Спичка Невеличка и дружок Огонёк» по мотивам народной тряпичной куклыФотоотчёт «Изготовление поделки «Спичка Невеличка и дружок Огонёк» по мотивам народной тряпичной куклы Доброго времени суток, друзья и гости моей странички! Рада вам! Вот такую поделку для участия в муниципальном этапе Всероссийского конкурса.

Изготовление русской народной тряпичной куклы «Птица Радость»Изготовление русской народной тряпичной куклы «Птица Радость» (пополнение коллекции). Русская народная кукла «Птица Радость», участвовала в обряде «Закликания весны». Считается, что эта кукла поворачивает.

Изготовление тряпичной куклы «Вербница»Изготовление тряпичной куклы «Вербница» Заканчивается Вербное Воскресенье и мне захотелось показать свою новую тряпичную куклу «Вербница». Вербную куклу делали накануне Вербного.

Изготовление тряпичной Пасхальной куклыИзготовление тряпичной Пасхальной куклы Кукла ПасхаПраздничная кукла Пасха (или Пасхальная) представляет собой женщину в нарядной одежде, идущую на Пасхальную службу в церковь.

Мастер-класс «Изготовление куклы-пеленашки» для детей от 1,5 до 2 летМастер-класс «Изготовление куклы-пеленашки» для детей от 1,5 до 2 лет Наш детский сад МБДОУ 29 г. Азова является муниципальной инновационной площадкой по апробации и внедрению комплексной образовательной программы.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадкиМастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадки Пленит нас космос красотой, В нём много красок, он живой. Огни, светящие в ночи, Так восхитительны, милы! Наш взор прикован к небесам,.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы БерезкиМастер-класс по изготовлению тряпичной куклы Березки Уважаемые коллеги, хочу показать вам еще одну свою куклу - Березку. Предыдущая Березка - кукла одного дня, т. к. сделана из березового.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Кормилица»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Кормилица» Описание: мастер-класс предназначен для педагогов детских садов и школ, родителей и детей, для творческих людей, которые любят создавать.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Медсестра».Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Медсестра». Добрый день, уважаемые гости моей странички. В процессе работы над проектом «9 мая – День победы» в интернете нашла информацию о том,.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Желанница»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Желанница» Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изготовление тряпичной куклы Пеленашки»
Опубликовано: 25 февраля 2023 в 11:16
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД