МААМ-картинки

Мастер-класс по аппликации «Кукла-масленица» (9 фото)

Валентина Врадий
Мастер-класс по аппликации «Кукла-масленица»

Мастер-класс «Кукла-масленица»

Подготовила: Врадий Валентина Владимировна

Мастер-класс по аппликации «Кукла-масленица»

Собрались все в хоровод —

Масленица к нам идет,

За собой весну ведет,

Гонит зиму от ворот.

Уходи быстрей, зима!

Для весны пришла пора —

Тает снег, звенит капель.

Забирай свою метель!

Публикация «Мастер-класс по аппликации „Кукла-масленица“» размещена в разделах

Масленицу отмечали еще наши древние предки, посвящая этот праздник языческому богу Солнца. Это шумные проводы зимы и встреча теплой весны. Хозяйки обязательно пекут блины. По одной из легенд люди таким способом «умасливают» солнышко, чтобы оно быстрее обогрело землю и принесло тепло. Празднуется он целую неделю. В воскресенье проходят массовые гулянья. Постоянной даты у масленицы нет. Есть только временной ориентир – последняя неделя перед Великим постом или за семь недель до Пасхи. У каждого дня этого праздника есть свое название и предназначение, свои обряды и ритуалы.

Понедельник

– Встреча Масленицы В этот день было принято встречать Масленицу. Из тряпья и соломы мастерили чучело, похожее на человеческую фигуру. В селах Масленицу-чучело катали по селу на санях и пели прибаутки.

Вторник

– Заигрыши Во вторник молодежь каталась на санках и эти катания продолжались до конца недели.

Среда –

Лакомка В среду женатые парни отправлялись к тещам на блины.

Четверг

- Разгул с четверга начинались массовые гуляния в селах.

Пятница

– Тещины вечерки В пятницу тещи отправлялись в гости в семьи своих дочерей. Зять лично шел к теще и, кланяясь в пояс, приглашал тещу к себе.

Суббота

– Посиделки у золовки В этот день молодые жены приглашали к себе родню мужа и главным образом сестер мужа.

Воскресенье

– Проводы Масленицы и Прощеное Воскресенье В этот день провожали Масленицу, снова возили по селу в санях чучело Масленицы в сопровождении тех же ряженых, выехав за околицу, устраивали песни и хороводы и сжигали чучело. После этого расходились по домам. В последний день праздника было принято просить друг у друга прощение за старые обиды. После окончания Масленицы в понедельник наступал строгий Великий пост.

Для нашей Масленицы понадобится:

• Цветная бумага;

• Клей;

• Ножницы;

• Фломастеры;

• Фигурный дырокол;

• Декоративные глазки;

• И хорошее настроение.

Фото «Кукла-масленица»
Мастер-класс по аппликации - фото

Сначала сделаем гармошку из белого и красного листа А-4

Фото №1 Мастер класс Кукла масленица Подготовила Врадий Валентина Владимировна

Далее сгибаем пополам красную гармошку, склеиваем между собой (сарафан).

Фото №2 Собрались все в хоровод

Сгибаем пополам белую гармошку, приклеиваем к красной сверху (рукава).

Фото №3 ИЗО поделки и рисование Масленица к нам идет За собой весну ведет Гонит зиму от ворот

Вырезаем косынку, лицо, руки.

Фото №4 Уходи быстрей зима Для весны пришла пора Тает снег звенит капель

Собираем нашу Масленицу:

Приклеиваем руки, декорируем цветочками рукава и низ сарафана.

Фото №5 Забирай свою метель Публикация Мастер класс по аппликации Кукла масленица размещена в разделах Аппликация из бумаги

Приклеиваем косынку, лицо.

Кукла-Масленица готова.

Фото №6 Все виды аппликации Кукла Масленица Куклы обереги
Публикации по теме:

Кукла  «Масленица» из салфеток. Мастер-классКукла  «Масленица» из салфеток. Мастер-класс Как на масляной неделе … в нашей младшей группе случилась ветрянка (ветряная оспа). О карантине узнали за два часа до общей детсадовской.

Кукла «Масленица». Мастер-классКукла «Масленица». Мастер-класс Масленица - очень веселый праздник его мы отмечаем целую неделю. Главное угощение на масленицу блины - символ солнца. На масленичною неделю.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Вот и масленица пришла. Масленица - красная краса, русая коса. Предлагаю вместе со мной сделать куклу Масленицу своими руками. Это легко.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Авторская работа – СМИРНОВОЙ Натальи Михайловны, воспитателя высшей квалификационной категории, МБДОУ детский сад № 4,г. Кинешма. Есть.

Мастер-класс «Кукла — Масленица» из салфетокМастер-класс «Кукла — Масленица» из салфеток Вот и пришла веселая, широкая масленица. Сегодня уже второй день масленичной недели. А какой же праздник без куклы Масленицы. Предлагаю.

Мастер-класс «Кукла Масленица из салфеток»Мастер-класс «Кукла Масленица из салфеток» Масленица-девица, снежной зимы сестрица, К нам на двор примчится блинами угоститься! Встанут мастерицы у печи крутиться, Будут думать,.

Мастер-класс «Кукла «Масленица» из бумаги»Мастер-класс «Кукла «Масленица» из бумаги» Мастер класс " Масленица" из бумаги. Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица. Заканчивается холодная, снежная зима, начинается.

Мастер-класс «Масленица» — кукла из тканиМастер-класс «Масленица» — кукла из ткани Мастер – класс «Масленица» - кукла из ткани. Тема:изготовление куклы из ткани. Цель:формировать умение узнавать цвета; развивать внимание;.

Мастер-класс по объемной аппликации из фантиков «Кукла Масленица» для детей от 5 летМастер-класс по объемной аппликации из фантиков «Кукла Масленица» для детей от 5 лет Данный мастер-класс будет интересен и полезен детям от 5 лет, воспитателям, родителям для совместного творчества с детьми. Дети научатся.

Обрядовая кукла «Масленица». Мастер-классОбрядовая кукла «Масленица». Мастер-класс Обрядовая кукла "Масленица" - мастер-класс К любому празднику на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по аппликации «Кукла-масленица»
Опубликовано: 29 января 2023 в 18:18
+324Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 61.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД