МААМ-картинки

Мастер-класс «Кукла-оберег»

Королева Валентина Петровна
Мастер-класс «Кукла-оберег»

Мастер класс по изготовлению куклы Колокольчик

Сделать куколку-предвестницу радости совсем не сложно. Главное, выбрать правильный день – чтобы погода за окном была хорошей, и самочувствие не мешало работать.

Делая оберег, не отвлекайтесь на другие дела. Это приведет к распылению энергии. Чтобы зарядить тряпичный талисман своей силой, нужна полная сосредоточенность на рабочем процессе.

Необходимые материалы

Материалы для изготовления куклы Колокольчик обязательно должны быть натуральными.

Публикация «Мастер-класс „Кукла-оберег“» размещена в разделах

Три кусочка ткани разного цвета и размера. Цвета подберите на свое усмотрение. Размер тоже можно менять, но каждый из трех кружков материи обязательно должен быть немного меньше предыдущего. За отправную точку возьмите параметры 25, 20 и 15 см, изменяя их, если решили сделать куклу меньшего или большего размера.

Для лица понадобится 20 см белой ткани без узоров. При изменении предыдущих размеров не забудьте подкорректировать и эти.

Вата. Она послужит в качестве наполнителя для головы.

Металлический колокольчик. Размер зависит от размера самой фигурки.

Для косынки понадобится половинка от круглого кусочка ткани размером 15 см. Если кукла больше – изменяйте размер косынки под ее формат.

Нитки красного или белого цвета, чтобы скреплять детали.

Поэтапное изготовление

1. Привяжите нитку к колокольчику, а затем прикрепите его с помощью этой же нитки к кусочку скатанной в шарик ваты. Сделать это нужно таким образом, чтобы расстояние между головой и тельцем было минимальным.

2. Теперь возьмите самый большой из круглых кусочков и положите его изнаночной стороной вверх. Прямо по центру разместите наполнитель с привязанным грузиком. Поддев руку под низ ткани, соберите ее в пучок и обвяжите ниткой. Получилась голова и туловище.

3. Теперь на фигурку нужно надеть второй тряпичный кругляшок, а затем третий. Порядок действий здесь такой же, как в предыдущем пункте.

4. Когда стали заметны три юбочки ляльки, можно начинать работать над ее лицом. Для этого у белого лоскута загните внутрь верхний и нижний край прямо к центру.

5. После этого лоскут нужно нацепить на голову так, чтобы подгибающийся край не отходил от головы больше чем на несколько сантиметров. Обвяжите его ниткой, оставляя по бокам два куска ткани. Края рук тоже скрепите нитью, формируя кисти.

6. Когда руки будут готовы, останется сделать косынку. Примерив ее на голову, обвяжите в районе шеи ниткой.

7. Подвеской может стать красная шерстяная нить или золотая тесемочка. Можно завязать ее на запястьях или немного выше по руке. Закрепив веревочку с двух сторон, готовьтесь заряжать талисман.

Активация оберега Колокольчик

Кукла Колокольчик не принесет в вашу жизнь счастья, если ее не активировать. Тряпичный оберег так и останется симпатичной поделкой, если его не зарядить в энергетическом плане.

Основной этап активации происходит, когда изделие полностью готово. Но начинать нужно заранее. Прямо во время работы над мотанкой подкрепляйте силу оберега своими мыслями. Подумайте о тех радостях, которые хотели бы получить, попросите помочь с исполнением этих желаний.

Чтоб кукла Колокольчик принесла в вашу жизнь счастье, ее нужно обязательно активировать.

Традиционный способ активации оберегов и амулетов – чтение заговоров. Славяне знали их множество на разный случай. Иногда использовали общие заговоры, применявшиеся повсеместно. Среди таких было обращение к солнцу или огню, к земле. В другие моменты язычники обращались к своим богам.

Для этой куклы оберега нужно произнести заговор Ладе. Эта богиня считалась хранительницей домашнего очага, поэтому обратиться к ней с просьбой о наполнении дома счастьем будет очень уместно.

Сам заговор сопровождался особым ритуалом, проводимым на растущую луну. Нужно было взять блюдце молока с кусочком хлеба и положить еду у входной двери. Потом зажечь свечу и прочитать заговор. Оставленная еда должна пролежать там сутки. Потом ее отдают на съедение домашним питомцам.

Заговор для активации куклы :

Лада, Лада, приходи ты в наш дом, заходи,

Приноси с собою счастья и любви.

Раздавай по кусочку всем,

Защищай семью от бед и проблем.

Лада, Лада, подари нам хороших вестей,

Пусть в доме станет теплей, веселей.

Пусть счастливы будут все

И зимой, как по весне.

Этот ритуал поможет кукле наполниться силой, благодаря которой она исправно начнет зазывать в ваш дом счастье

Публикации по теме:

Двуликая кукла-оберег «День и ночь». Мастер-классДвуликая кукла-оберег «День и ночь». Мастер-класс Просматривая виды народных тряпичных кукол, не перестаю восхищаться их разнообразием, уникальностью, удивительностью назначения и применения.

Мастер-класс для педагогов «Кукла-оберег»Мастер-класс для педагогов «Кукла-оберег» Уважаемые, коллеги! Приближается праздник - 8 Марта. В дошкольных учреждениях работают в основном женщины. Так хочется, чтобы все женщины.

Мастер-класс «Кукла-оберег» в рамках проекта «Семья»Мастер-класс «Кукла-оберег» в рамках проекта «Семья» Совместное мероприятие дети-родители-педагог, по проекту «Семья» В своей работе по проекту «Семья», не забыли о привлечении родителей.

Мастер-класс «Кукла-оберег Долюшка»Мастер-класс «Кукла-оберег Долюшка» Традиционная кукла оберег Доля - олицетворение судьбы. Она появляется у каждого человека при рождении и сопровождает его в течение всей.

Мастер-класс «Кукла-оберег из ниток»Мастер-класс «Кукла-оберег из ниток» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Куклу-оберег (самоделку) можно использовать как украшение домашнего или выставочного интерьера,.

Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка»Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка» "Кукла - оберег Мелиссушка"- моё совместное творчество с дочерью! Мы живём в прекрасном мире! И наш мир прекрасен потому, что мы сами строим.

Мастер-класс «Оберег  «Кукла Берегиня»Мастер-класс «Оберег  «Кукла Берегиня» Берегиня – это кукла добрых вестей Кукла имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко. Солнышко лучистое Любят тебя дети Нет.

Мастер-класс «Очистительная кукла-оберег»Мастер-класс «Очистительная кукла-оберег» Материалы для очистительной куклы: • куски ткани для юбки (размером 40 x 18 см); • вата; • полоска ткани цветной (размером 3x20 см); • косынка.

Мастер-класс «Пасхальная кукла-оберег»Мастер-класс «Пасхальная кукла-оберег» Пасха – любимый и почитаемый всеми православный праздник, он всегда был по-весеннему ярким и долгожданным! Пасхальные празднества длились.

Мастер-класс «Кукла оберег — ангел-хранитель»Мастер-класс «Кукла оберег — ангел-хранитель» Мастер-класс Тема: «Кукла оберег ангел-хранитель». Пояснительная записка Проблемы сохранения, развития и возрождения традиционной народной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла-оберег»
Опубликовано: 22 мая 2020 в 10:33
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД