Лучший педагог года

Конспект занятия «Кукла-закрутка» (6 фото)

Раушания Шарафутдинова
Конспект занятия «Кукла-закрутка»

Мастер-класс

Тема: «Кукла-закрутка»

Цель занятия : Извлечение красоты из обычных, казалось бы, бросовых обрезков, лоскутков кромок материи.

Задачи занятия :

Обучающие задачи: научить мастерить тряпичную куклу бесшовным способом, проявляя фантазию и творчество.

Воспитательные: воспитывать эстетическую отзывчивость на прекрасное, интерес и любовь к культуре своей страны, к истокам русского народного творчества.

Развивающие задачи: развитие мелкой моторики рук.

Методы обучения: словесные, демонстрационные, практические.

Публикация «Конспект занятия „Кукла-закрутка“» размещена в разделах

Форма проведения: мастер-класс

Средства или оборудование занятия : образцы кукол, куски флиса, резиночки для плетения, пуговицы, клей титан.

Ход занятия:

Педагог: Сегодня я расскажу вам о истории тряпичной куклы.

Это рукотворные куклы на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Они бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Малым деткам кукол шили мамы, старшие сестры, бабушки, при всей невероятной занятостиони находили для этого время. Ребенка специально обучали традиционным приемам изготовления куклы, и лет с пяти простейшую тряпичную куклу могла сделать любая девочка». А начинали девочек учить изготавливать куклы уже с трехлетнего возраста.

Главная особенность куклы, заключается в том, что сделана она без иголки и безлика–без лица. Для ребенка кукла была игрушкой-подружкой и оберегом одновременно. Сделанная с любовью своими руками куколка, была предметом гордости ее мастерицы.

Педагог: Кто играл с тряпичной куклой?

Дети: Наши бабушки.

Педагог: Кто мастерил эти куклы?

Дети: Их бабушки.

Педагог: Бабушки наших бабушек занимались изготовлением кукол, это занятие называлось - ремеслом. Но им нужны помощники, которые назывались «подмастерья». Я приглашаю вас в страну ремесла, где я мастер, а вы подмастерье. Но мы изготовим нашу куклу-закрутку более современную внешне и по технологии ее выполнения. Вы согласны?

Дети: Да мы согласны.

Педагог: Приступаем к нашему мастер-классу.

Педагог показывает и комментирует.

У всех в доме всегда найдутся лоскуты тканей. Мы возьмем для работы флис. Он мягкий и удобный края его не осыпаются. А для скрепления мы возьмем не нитки, а резиночки для плетения.

Конспект занятия «Кукла-закрутка»

Каждый кусочек ткани заворачиваем в виде трубочки и концы закрепим резиночками.

Фото «Кукла-закрутка»

Затем берем длинную трубочку и складываем пополам, закрепляя место сгиба, формируя голову. Это у нас будет туловище с головой и ногами.

Конспект занятия - фото

В область туловища вставляем короткую трубочку, которая будет у нас руками и закрепляем резинкой область талии.

Фото №1 Мастер класс Тема Кукла закрутка Цель занятия Извлечение красоты из обычных казалось бы бросовых обрезков лоскутков кромок материи

А вот наряд – это ваша фантазия и творчество. А можно сделать и девочку добавив волосы из пряжи.

Фото №2 Задачи занятия Обучающие задачи научить мастерить тряпичную куклу бесшовным способом проявляя фантазию и творчество

Кукла просто загляденье,

Детям всем на удивленье,

Коль хотите научиться

Эту куклу мастерить

Вам придется не лениться

И старанье приложить!

Педагог: Вам понравилось заниматься этим ремеслом наших бабушек. Я советую вам сделать таких кукол с друзьями и научить их.

Наши работы.

Фото №3 Воспитательные воспитывать эстетическую отзывчивость на прекрасное интерес и любовь к культуре своей страны к истокам русского народного творчества
Публикации по теме:

Фотоотчет «Кукла-закрутка — традиционное творческое занятие»Фотоотчет «Кукла-закрутка — традиционное творческое занятие» "Без творчества немыслимо познание человеком своих сил, способностей, наклонностей; невозможно утверждение самоуважения, чуткого отношения.

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Кукла в гости к нам пришла»Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Кукла в гости к нам пришла» КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ " КУКЛА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА"Цели и задачи:- Совершенствовать умение обследовать предметы.

Конспект занятия в подготовительной группе «Кукла-кувадка»Конспект занятия в подготовительной группе «Кукла-кувадка» Тема: «Кукла-кувадка». Цель: прививать интерес и любовь к русской тряпичной кукле, как виду народного художественного творчества. Задачи:.

Конспект занятия по аппликации «Кукла — неваляшка» в первой младшей группеКонспект занятия по аппликации «Кукла — неваляшка» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ " КУКЛА - НЕВАЛЯШКА " ЦЕЛЬ: Познакомить детей с игрушкой неваляшкой, изготовить.

Конспект занятия в младшей группе «Кукла Катя заболела» Конспект занятия в младшей группе «Кукла Катя заболела» Цель: создание условий для формирования у воспитанников конкретно-наглядных представлений.

Конспект занятия «Здравствуй, кукла Катя» для детей раннего развитияКонспект занятия «Здравствуй, кукла Катя» для детей раннего развития Познакомившись с куклой Катей дети продолжают в последующие дни с ней знакомить ся и общаться. На следующий день, придя в детский сад дети.

Конспект занятия по коллективной аппликации «Кукла Масленица» во второй младшей группеКонспект занятия по коллективной аппликации «Кукла Масленица» во второй младшей группе Воспитатель: Кумирова Ю. О. Образовательные области: 1. Познавательное развитие; 2. Художественно-эстетическое развитие; 3. Речевое развитие.

Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла-закрутка»Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла-закрутка» Автор: Черноусова Ирина Алексеевна, воспитатель, МДОУ №72, г. Раменское, Московской обл. Мастер класс  рассчитан на детей старшей группы.

Новые экспонаты в мини-музей «Русская народная кукла-закрутка»Новые экспонаты в мини-музей «Русская народная кукла-закрутка» Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет об изготовлении новых экспонатов в мини-музей русской народной куклы.

Фотоотчет о новых экспонатах в мини-музей «Русская народная кукла-закрутка»Фотоотчет о новых экспонатах в мини-музей «Русская народная кукла-закрутка» Добрый день, уважаемые коллеги! Приобщение детей к истокам русской народной культуры необходимо начинать с раннего возраста. На занятиях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Кукла-закрутка»
Опубликовано: 20 апреля 2021 в 13:28
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД