Папки-передвижки

Мастер-класс «Лепим из соленого теста. Цветущая ветка яблони» (7 фото)

Наталья Жиленко
Мастер-класс «Лепим из соленого теста. Цветущая ветка яблони»

Мастер-класс «Лепим из соленого теста. Цветущая ветка яблони»

Цель: Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми посредством тестолепки.

Задачи: Развивать мелкую моторику и интеллект детей; творческие способности и воображение. Воспитывать терпение и усидчивость. Побуждать детей создавать интересные выразительные образы.

Соленое тесто – замечательный и доступный материал для лепки. Забавные игрушки, композиции, сделанные своими руками, украсят ваш дом или станут необычным подарком.

Публикация «Мастер-класс „Лепим из соленого теста, Цветущая ветка яблони“» размещена в разделах

Рецепт соленого теста для лепки. Для начала нужно приготовить тесто для лепки. Нам понадобится мука, соль и вода. Берем две части пшеничной муки, соль класса экстра (2 части) и воду. Если у вас нет мелкой соли, то с помощью кофемолки ее можно изготовить из соли крупного помола.

Фото «Лепим из соленого теста. Цветущая ветка яблони»

Замешивать соль для лепки нужно в холодной воде. От того, как хорошо было вымешано тесто для лепки, будет зависеть его эластичность. Сначала перемешивается соль и мука до однородного состояния, а затем туда добавляется вода. Тесто после вымешивания не должно прилипать к рукам и крошиться.

Мастер-класс - фото

Для большей эластичности в тесто в процессе замешивания можно добавить немного обойного клея или крахмала. Из такого теста легче лепить, но придется следить, чтоб маленькие дети не попробовали его на зуб. Соленое тесто можно приготовить и из ржаной муки, изделия из него будут своим цветом напоминать деревенский хлеб. Закрасив воду растворимым кофе, можно получить коричневое тесто. Для окраски в другие цвета, предварительно равномерно разделить ингредиенты будущего теста по плошкам, добавить экологически чистый краситель (гуашь, пищевая краска, размешать с мукой, а затем уже добавлять воду.

Лепка из соленого теста. Лепят из соленого теста, так же как и из пластилина. Почти все элементы для поделок лепят из шарика (колобка) и колбасок. Из них всегда можно раскатать или расплющить лепешку или ленточку, скрутить спираль. Во время лепки из соленого теста можно пользоваться различными подручными средствами. С помощью зубочисток можно прорисовывать мелкие детали. В честь дня 1 Мая мы с внучкой решили слепить веточку цветущей яблони.

Фото №1 Цель Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми посредством тестолепки Фото №2 Задачи Развивать мелкую моторику и интеллект детей творческие способности и воображение

Из маленьких шариков сделали листья ветки и лепестки цветов методом приплющивания. Отдельные части композиций из соленого теста можно приклеить с помощью воды.

Фото №3 Воспитывать терпение и усидчивость

Для этого кисточкой, смоченной в воде, мажется места склеек. Затем детали не сильно прижимают друг к другу. Благодаря клейким способностям теста они через несколько минут будут держаться достаточно крепко. После того как фигурки или композиция выполнена, ее нужно высушить. Делают это на солнце в жаркую погоду, в духовом шкафу или на батарее центрального отопления.

Фото №4 Побуждать детей создавать интересные выразительные образы

Готовую сухую поделку из соленого теста можно окрасить и покрыть лаком. Лак защитит краски от выгорания и поделку от попадания на нее влаги, которая со временем может разрушить изделие.

Изготовление поделок из соленого теста это увлекательное занятие. Оригинальные фигурки из теста не оставят равнодушными ваших друзей и близких.

Публикации по теме:

«Ангелы из соленого теста». Мастер-класс«Ангелы из соленого теста». Мастер-класс Сделать таких очаровательных ангелов совсем не сложно. Соленое тесто делаем по любому рецепту (их сейчас много в интернете). Я же предпочитаю.

Конспект комплексного занятия «Цветущая ветка яблони на лесной поляне» с использованием нетрадиционных техник рисованияКонспект комплексного занятия «Цветущая ветка яблони на лесной поляне» с использованием нетрадиционных техник рисования В прошедшие два года я активно изучаю и использую на практике с детьми дошкольного возраста нетрадиционные формы в изобразительном искусстве.

Барельеф «Цветущая ветка вишни» (мастер-класс по лепке из пластилина)Барельеф «Цветущая ветка вишни» (мастер-класс по лепке из пластилина) Цель: Создание условий для развития познавательно-творческой активности детей. Изготовление из пластилина поделки - "Цветущая ветка вишни".

Детский мастер-класс по рисованию «Ветка яблони»Детский мастер-класс по рисованию «Ветка яблони» Цветение яблони – незабываемое весеннее зрелище. Оно наступает в разных регионах в свой срок, но всегда является признаком приближения лета.

Мастер-класс по созданию коллективной объемной аппликации «Цветущая ветка яблони»Мастер-класс по созданию коллективной объемной аппликации «Цветущая ветка яблони» Весна прекрасное время года. Особенно красиво весной, когда начинают цвести фруктовые деревья. Яблоня — любимое дерево в народе. Ее любят.

Мастер-класс «Елочка из соленого теста».Мастер-класс «Елочка из соленого теста». Дружно елочки лепили, Украшали их потом. Мамам, папам подарили- Удивили мастерством! Каждый ребенок любит получать подарки в новогодние.

Мастер-класс. «Котёнок» из соленого тестаМастер-класс. «Котёнок» из соленого теста Одним из моих самых любимых занятий является лепка из соленого теста. Этому занятию я и учу своих воспитанников. Сейчас вашему вниманию.

Мастер-класс по лепке из соленого тестаМастер-класс по лепке из соленого теста Соленое тесто для лепки представляет собой пластичный и очень податливый материал из муки, соли и воды. В этом сочетании он может принимать.

Мастер-класс «Поросенок из соленого теста»Мастер-класс «Поросенок из соленого теста» Герой сделанного своими руками-поросенок из соленого теста,символ года 2019года,замечательный новогодний подарок. Чтобы сделать свинку.

Мастер-класс по аппликации в смешанной технике «Цветущая ветка яблони»Мастер-класс по аппликации в смешанной технике «Цветущая ветка яблони» Данный мастер-класс предназначен для воспитателей,педагогов дополнительного образования,творческих родителей. Рассчитан на возраст детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Лепим из соленого теста. Цветущая ветка яблони»
Опубликовано: 1 мая 2020 в 22:39
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД