МААМ-картинки

Мастер-класс для педагогов «Пальчиковая гимнастика» (7 фото)

Любовь Васильева
Мастер-класс для педагогов «Пальчиковая гимнастика»

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут ручейки, которые питают источник творческой мысли» (В. А. Сухомлинский).

В настоящее время у многих детей наблюдается недостаточное развитие тонкой моторики. Изучение уровня развития тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук у детей показывает, что у многих они недостаточно целенаправленны. Особенно слабо развиты сложно – координированные движения ведущей руки, т. е. плохое умение держать ручку или карандаш в качестве рабочего инструмента.

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Пальчиковая гимнастика“» размещена в разделах

Я считаю, что развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – это одна из актуальных проблем, потому что слабость движения пальцев и кистей рук, неловкость служит одной из причин, затрудняющих овладение простейшими, необходимыми по жизни умениями и навыками самообслуживания. Кроме того, механическое развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребенка. Ученые доказали тесную связь развития мелкой моторики с развитием речи у ребенка. Оказывается, речевой центр головного мозга расположен очень близко к моторному центру, который отвечает за движение пальцев. Если стимулировать моторный центр, отвечающий за движение пальцев, то речевой центр также активизируется. Поэтому развитие мелкой моторики необходимо для быстрого и правильного формирования навыков речи. В этом я убедилась и по моим личным наблюдениям из практики. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать: у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.

Изучением мелкой моторики детей дошкольного возраста занимались многие, как зарубежные, так и отечественные педагоги : М. Монтессори, Е. Косенкова, В. Солнцева, В. Елкина, Л. Левина и многие другие.

Учитывая важность этой проблемы, считаю целесообразным вести работу в этом направлении.

Для этого в работе использую – игры с цветными палочками и спичками, пальчиковые игры, упражнения с мозаикой и мелким конструктором, рисование по трафаретам и с использованием фигурной линейки, штриховки разной сложности, лепку с природным материалом, различные виды аппликации, графические диктанты и т. д. Все эти виды работ, их техники уже давно всем известны.

Мне бы хотелось остановиться на пальчиковой гимнастике. Сейчас дошкольники очень редко делают что – то своими руками. А зачем? Ведь современные игрушки и развивающие игры сконструированы максимально безопасно, но не эффективно с точки зрения развития мелкой моторики. И если раньше малыши старательно учились завязывать шнурки, застегивать пуговицы на одежде, вырезать и клеить картинки, то сейчас липучки и кнопки, красочные пособия с наклейками до минимума снизили потребность в повседневном развитии мелкой моторики.

Вот почему пальчиковая гимнастика для детей, нацеленная на активное развитие мелкой моторики рук, для подрастающего поколения дошкольников – насущная необходимость.

1. Для начала взрослый должен продемонстрировать игру ребенку сам

2. Потом можно показать движения, манипулируя пальцами и кистью ребенка.

3. До того момента, как ребенок сможет самостоятельно выполнить движения и проговорить текст потребуется пара дней. А затем, дети уже сами, по – очереди, показывают пальчиковую гимнастику.

Пробуйте, подбирайте занятия, интересные для детей и пальчиковая гимнастика станет для детей не только средством развития мелкой моторики, но и увлекательным совместным занятием.

Мастер-класс для педагогов «Пальчиковая гимнастика»
Фото «Пальчиковая гимнастика»
Мастер-класс для педагогов - фото
Истоки способностей и дарований детей на кончиках пальцев От пальцев образно говоря идут ручейки которые питают источник творческой мысли В В настоящее время у многих детей наблюдается недостаточное развитие тонкой моторики Изучение уровня развития тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук у детей показывает что у многих они недостаточно целенаправленны
Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов «Повышение компетенции педагогов в проведении развивающих занятий по профилактике ДДТТ» План проведения: • Выступление воспитателей «Формы и методы работы, используемые при обучении воспитанников ПДД» • Деловая игра для педагогов.

Пальчиковые игры и пальчиковая гимнастика для детей 2–4 лет Методическая разработка по теме: Пальчиковые игры и пальчиковая гимнастика для детей 2-4 лет. Главное богатство – дети, которые часто капризничают.

Пальчиковая гимнастика Пальчиковая гимнастика Воспитатель МБДОУ «Детский сад №110» Карасева Анна Игоревна Пальчиковая гимнастика способствует развитию речи,.

Пальчиковая гимнастикаПальчиковая гимнастика Пальчиковые игры - весёлое и полезное занятие!Известному педагогу В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание: " Ум ребёнка находится на.

Пальчиковая гимнастика Чтобы лучше говорить, надо с пальцами дружить, чаще делать пальчиковую гимнастику. Для чего нужна пальчиковая гимнастика. В устной речи.

Пальчиковая гимнастика для детей первой младшей группы (март-май) Пальчиковая гимнастика Март 1 неделя: «Замочек», «Пальчики», «Повстречал ежонка еж…», «Зайка и ушки» 2 неделя: «Утенок», «Зайка в норке»,.

Пальчиковая гимнастика с использованием пуговицПальчиковая гимнастика с использованием пуговиц Упражнения с пуговицами на развитие мелкой моторики рук застегивание и расстегивание пришитых пуговиц; нанизывание.

План работы кружка «Веселые пальчики» для детей младшего дошкольного возраста (пальчиковая гимнастика) Все движения организма и речевая деятельность имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук положительно сказывается на развитии.

Семинар-практикум для родителей «Пальчиковая гимнастика» Семинар-практикум для родителей «Пальчиковая гимнастика». Цель: обучение родителей методам развития мелкой моторики пальцев рук. Задачи:.

Эффективная пальчиковая гимнастика для детей дошкольного возраста. Интересная и эффективная пальчиковая гимнастика. Пальчиковая гимнастика в стихах и пальчиковые игры не только влияют на развитие речи,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Пальчиковая гимнастика»
Опубликовано: 28 октября 2017 в 10:40
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД