Лучший педагог года

Мастер-класс для педагогов «Рождественский ангел»

Ирина Слепченко
Мастер-класс для педагогов «Рождественский ангел»

План – конспект

Мастер-класса по народной кукле :

«Рождественский ангел»

Разработчик:

Слепченко Ирина Валерьевна

педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы «Досуг».

Ростов-на-Дону

2019

Оглавление

1. Введение

2. Историческая справка

3. Требования к изготовлению куклы оберега

4. Технология выполнения

5. Приложение

Мастер-класс

«Кукла оберег — Рождественский ангел»

Подготовила ПДО Слепченко Ирина Валерьевна.

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Рождественский ангел“» размещена в разделах

Мастер-класс «Кукла оберег — Рождественский ангел»

Введение

Игрушка - одна из древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя её национальные особенности и своеобразие. Поэтому народная игрушка - всегда рассказ об истории народа, о его ценностях и идеалах.

Возрождается интерес к народной кукле. Многие технологии были утеряны или забыты в неспокойные времена русских революций, почти сотню лет назад. Возрождаются куклы по воспоминаниям, легендам, записям, отдельным фрагментам. Поэтому каждая народная куколка — оберег – это еще доля авторской работы, ваше понимание древнего творчества. Традиционные куклы наполняются новым содержанием, «молодеют», благодаря своим авторам, становятся понятнее современникам.

Проблемы сохранения, развития и возрождения традиционной народной культуры в наше время приобретает всё большую актуальность. Для того чтобы сохранить свою уникальную культуру, необходимо изучать народное прикладное искусство, в том числе традиции в изготовлении тряпичной куклы.

Тряпичная кукла - неотъемлемая часть русской культуры, и в сегодняшней России она переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую функцию: она становится живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.

Традиционная кукла прошла долгий путь от простой нитяной кисточки над колыбелью младенца, до трудоёмких и очень красивых современных кукол, сделанных художниками. И всегда она несла в себе пожелание благополучия, здоровья и любви тому, кто становился её счастливым хозяином и другом.

Методическое пособие предназначено для учащихся в центрах дополнительного образования и педагогов, занимающихся с детьми младшего, среднего возраста основами народного декоративно - прикладного творчества. Используя данную разработку можно самостоятельно изготовить Куклу оберег — Рождественский ангел

Цель: Передача личного профессионального опыта в сфере творческой и педагогической деятельности при изготовлении куклы оберега Рождественский ангел

Задачи:

Образовательные:

• Познакомить с историей и традициями народных кукол;

• Познакомить с технологией изготовления кукол из ткани;

• Научить изготавливать куклу оберег — Рождественский ангел

Развивающие:

• Расширить кругозор в области декоративно - прикладного искусства;

• Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев (при работе с детьми);

Воспитывающие:

• Воспитывать интерес к народным традициям.

Методы и приё мы:

• Метод информирования (рассказ, беседа, объяснение);

• Метод наглядных демонстраций (показ готового изделия и поэтапного выполнения работы);

• Приём активизации внимания, мышления, восприятия, воображения;

• Приём контроля, самоконтроля.

Форма проведения: групповая.

Целевая аудитория: Мастер-класс предназначен для педагогов образовательных учреждений, детей младшего, среднего школьного возраста.

Время проведения: 1 час.

Наглядные пособия: образцы кукол, технологические карты.

Содержание мастер- класса :

Историческая справка.

История тряпичной куклы насчитывает не одно столетие. Этот магический предмет с незапамятных времен выполнял функции оберега и был участником различных ритуальных обрядов. С давних времен люди верили в то, что обереги способны защитить человека от различных напастей, бед, болезней и злых духов, помогают сохранить семью, найти любовь, приобрести и сохранить благополучие и богатство, принести удачу.

Кроме того, тряпичные куклы являлись любимой игрушкой не одного поколения славян.

В быту каждого человека, как правило, имелась кукла- оберег для дома и семьи. Эта поделка оберегала всех домочадцев, охраняла дом и благополучие семьи. Тряпичные куклы еще назывались мотанками или узелковыми и считались мощным оберегом.

История возникновения куклы мотанки связана с появлением льна и составляет более 3 тыс. лет.

Тряпичные куклы на Руси считались символами добра, счастья, благополучия, продолжения рода и достатка; выполняли развивающую функцию для ребенка, приобщая его к традициям и культуре народа.

Тряпичные куклы наших предков были безликими, считалось, что кукла с лицом обретала душу и могла навредить её хозяину. Изготовление куклы считалось сугубо женским занятием. Как правило, мужчины не могли даже смотреть на сам процесс. От качества работы женщины могла зависеть ее судьба и жизнь семьи и всего рода. Поэтому перед таким ответственным делом представительницы подготавливались и делали кукол только в хорошем настроении.

Мир народных кукол очень разнообразен. Самая первая кукла оберег пеленашка оказывала влияние на судьбу еще не родившегося ребенка, находясь в колыбельке до рождения младенца, а после рождения— оберегала его от зла и нечисти.

Куклы сопровождают человека всю жизнь. С ними мы учимся, они ведут в жизнь - Ведучка - образ матери, ведущей малыша в жизнь, оздоравливают - куколка Травница, утешают - Утешница, исполняют желания - Желанница, хранят в дороге - Подорожница.

Славянские обереги не просто украшали интерьер, они были непосредственными участниками народных праздников, помощниками в быту и личной жизни, хранительницами спокойствия, достатка и любви.

Требования к изготовлению куклы-оберега.

Чтобы куклы можно было характеризовать как обереги, они должны быть созданы в соответствии со следующими требованиями:

мастерица в момент создания должна быть в хорошем настроении, поскольку кукла получит тот заряд энергии, который женщина передаст в момент изготовления, поэтому перед всем процессом нужно настроиться на хороший лад и браться за дело, не держа в себе обиды и сомнения. При изготовлении куклы оберега не должны использоваться иглы, ножницы и другие колющие и режущие предметы.

Следуя этим несложным правилам, можно создать эффективный и действенный оберег, который будет оберегать своего обладателя от различных бед на протяжении длительного периода времени.

А сегодня мы будем учиться делать куклу оберег Рождественский ангел

С давних пор люди верят, что есть такие добрые существа – ангелы. Если сделать своими руками игрушечного ангела и подарить кому-нибудь из родных и друзей, они поймут, что дарится не просто игрушка, а душевное тепло и ощущение праздника.

Слово «ангел» переводится с греческого на русский язык как «вестник». Ангелы – это духи, сотворенные Господом для особых поручений. Ангел-хранитель накрывает нас невидимым крылом, на протяжении всей жизни оберегая от зла, предостерегает от грехов.

Практическая работа:

В изготовлении кукол-оберегов используются только натуральные ткани: хлопок, бязь, лен, сатин.

Материалы и инструменты:

1. Нитки (белого, красного и желтого цвета)

2. Золотистая лента 6 мм.

3. Ткань белого цвета для тела куколки 18х18 см,

4., Белый шелк на крылья 15х15 см

5. Вата

Технология выполнения:

1. Складываем квадратик пополам по диагонали, формируя головку и

овал личика ангелочка.

2. Фиксируем ниточкой. Ниточку не обрезаем.

3. Привязываем нимб на голову.

4. Делаем ладошки (подворачиваем и складываем уголком).

5. Делаем крылья. Для этого возьмите квадрат белой ткани 15x15 см (края можно немного обмахрить) и сложите его по диагонали. Соберите крылья по середине нитью но её не обрезайте.

6. Делаем косой обережный крест и прикрепляем крылья.

7. Соединяем ладошки Ангела.

Ангелочек готов!

Всем спасибо за участие!

Литература и интернет ресурсы:

• Горичева Г. М. Куклы, - Ярославль; Академия, 1999.

• Дайн Г. Л. Русская игрушка, - М., 1987.

• Дайн Г. Л., Дайн М. Б. Русская тряпичная кукла, - Культура и традиции, 2007.

• Котова И. Н., Котова А. С. Русские обряды и традиции. Народная кукла, -

С-Пб, Паритет, 2003.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Аппликация «Буква А — Ангел»Детский мастер-класс «Аппликация «Буква А — Ангел» Детский мастер-класс «Аппликация «Буква А- Ангел» Цель : формировать умение выполнять аппликацию из бумаги. Задачи 1. Обучать приемам.

Дистанционное обучение воспитателей. ОО «Художественно-эстетическое развитие» «Рождественский ангел» — смешанная техникаДистанционное обучение воспитателей. ОО «Художественно-эстетическое развитие» «Рождественский ангел» — смешанная техника РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ Воспитатель ГБДОУ №35 Приморского района Санкт-Петербурга (для коллективной и индивидуальной работы с детьми в старшей.

Конспект мастер-класса семейного клуба «Рождественский ангел»Конспект мастер-класса семейного клуба «Рождественский ангел» Масте-класс семейного клуба «Вместе с мамой» (руководитель Моцная А. А.) Тема № 5 «Рождественский ангел» Вид деятельности: поделка-игрушка.

Мастер-класс по изготовлению поделки из фетра «Маленький ангел»Мастер-класс по изготовлению поделки из фетра «Маленький ангел» «Маленький ангел». Мастер класс Черепахина Ольга «Маленький ангел». Мастер класс. Игрушку-поделку любят все и взрослые и дети. Для ребят.

Мастер-класс для педагогов «Каплетерапия» Мастер-класс Для педагогов На тему: «Использование нетрадиционной техники рисования – каплетерапия в ДОУ» Подготовила воспитатель:.

Мастер-класс для педагогов «Вышивка»Мастер-класс для педагогов «Вышивка» Цель: передача коллегам личного профессионального опыта. Повышение уровня профессиональной компетентности участникам мастер - класса. Задачи:.

Мастер-класс по сказкотерапии для педагогов ДОУ Мастер-класс по Сказкотерапии Воспитатель старшей группы Муртузова Зарина Ахмедовна Уважаемые коллеги! Разрешите представить вашему вниманию.

Мастер-класс «Рождественский ангел-оберег» 1 слайд Добрый день, уважаемое жюри, коллеги! Разрешите представить вашему вниманию свой мастер-класс по ТЕМЕ: «Рождественский ангел-оберег».

Мастер-класс по пластилинографии «Рождественский ангелок»Мастер-класс по пластилинографии «Рождественский ангелок» Доброго времени суток! В преддверии Рождества Христова, делюсь с вами своим новым творением: "Рождественский ангелок" в технике пластилинография.

Мастер класс для педагогов ДОУМастер класс для педагогов ДОУ Развитие творческих способностей у старших дошкольников через формирование элементарных представлений о космосе. Проект «Космос в ладошке».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Рождественский ангел»
Опубликовано: 30 ноября 2019 в 21:34
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД