Лучший педагог года

Мастер-класс для детей дошкольного возраста «Салют Победы»

Наталья Михайловна Шляпникова
Мастер-класс для детей дошкольного возраста «Салют Победы»

Тематическое занятие для детей дошкольного возраста Мастер-класс "Салют Победы!"

Краткая анотация: Мастер-класс для детей 5-6 лет к празднику День Победы

Ключевые слова: мастер-класс, тематическое занятие, День Победы, салют, Красная Площадь.

Цель: развивать умение изображать салют, посвященный Дню Победы, в технике рисование.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс для детей дошкольного возраста „Салют Победы“» размещена в разделах

приобщить детей к искусству

развивать мелкую моторику, воображение, цветовосприятие, чувство прекрасного, композиционные навыки

формировать представление о праздничном салюте в честь Дня Победы

закрепить навыки работы с цветными карандашами

воспитывать привычку доводить начатое дело до логического завершения

Материал: цветные карандаши, альбом, лекала (плоский шаблон больших и маленьких звёздочек, картины с изображением Красной площади, салюта победы в праздник 9 Мая.

Ход мастер-класса :

-Ребята, через несколько дней мы будем отмечать самый главный наш праздник. Кто знает, какой?

-День Победы.

-Да, правильно.

День Победы– самый главный праздник не только в нашей стране, но и во всем мире.

-Ранним летним утром, 22 июня 1941 года, на мирно спящие города и села напали фашисты. Они бомбили города, железно-дорожные станции, аэродромы. Враги напали на нашу страну неожиданно, без предупреждения. У них было много танков, самолетов. Тогда все: наша армия, и старики, и женщины, и даже дети поднялись на защиту Родины. Советские люди делали все, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжелые и трудные дни они твердо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами Путь к Великой Победе был долгим, трудным, но героическим. Долгих четыре года длилась эта страшная война. Много жизней она унесла. Было очень тяжелое время. И вот пришел день, когда наступление фашистов было остановлено. Наши войска погнали фашистов с родной земли. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу Германии – город Берлин. Был май 1945 года. Фашисты признали свое поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником – Днем Победы.

- А сейчас давайте выучим стихотворение.

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны.

В честь Дня Победы, в Москве, на Красной площади, проходит военный парад. Ветераны Великой Отечественной Войны надевают ордена и медали, вспоминают своих боевых товарищей, то, как они воевали. Для них поют песни, читают стихи. В День Победы люди возлагают цветы к военным памятникам. Цветы дарят ветеранам. А вечером, когда стемнеет, начинается Салют Победы, взлетают в небо разноцветные огни.

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?

Посмотрите, ребята на картинки. ( показать детям картинки: Красная Площадь, Салют)

Что вы на них видите?

-Салют.

Да. Это праздничный салют. Я предлагаю вам всем вместе нарисовать «Салют Победы». Но, чтобы приступить к работе, нам нужно немного подвигаться.

Проводится физминутка.

«Победа».

Мы празднуем Победу! (шагать на месте)

Салют! Салют! Салют! (руки поднять вверх, сжимать и разжимать пальцы)

Кругом цветы весенние (руки на пояс, повороты туловища)

Цветут! Цветут! Цветут (приседать, с выставлением ног вперед)

Все люди пляшут, празднуют (руки на пояс, повороты туловища)

Поют! Поют! Поют! (шагать на месте)

Пусть в мире страны разные (вдох, круговые движения руками,

Живут! Живут! Живут! изображая земной шар).

Теперь можно приступить к работе.

 

Молодцы. Замечательный салют получился.

Итог мастер-класса :

О чем мы сегодня говорили?

Что нового узнали?

Какую работу сделали?

Вам понравилось занятие?

Спасибо за старания.

Публикации по теме:

«Салют цветов Победы» — творческие работы детей к празднику Великой Победы«Салют цветов Победы» — творческие работы детей к празднику Великой Победы Вся наша страна готовится к великому празднику – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На образовательном портале МааМ. ru.

Конспект занятия по пластилинографии «Салют на День Победы» с детьми дошкольного возрастаКонспект занятия по пластилинографии «Салют на День Победы» с детьми дошкольного возраста Программное содержание: расширять представление о празднике День Победы, развивать умение работать с пластилином, закреплять прием раскатывание,.

Мастер-класс для детей младшего дошкольного возраста. Панно «Гвоздики к празднику» из цветных салфеток, бумаги к Дню ПобедыМастер-класс для детей младшего дошкольного возраста. Панно «Гвоздики к празднику» из цветных салфеток, бумаги к Дню Победы Панно «Гвоздики к празднику» из цветных салфеток, бумаги к Дню Победы Тематические поделки из бумаги и салфеток – традиционный вид работы.

Мастер-класс по изготовлению открытки «Салют Победы»Мастер-класс по изготовлению открытки «Салют Победы» В честь Великой Победы во всех городах девятого мая прогремит праздничный салют - Салют Победы. И сегодня я хочу предложить вам приготовить.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Салют победы» для детей разновозрастного возрастаМастер-класс по нетрадиционному рисованию «Салют победы» для детей разновозрастного возраста Добрый вечер, уважаемые коллеги! Сегодня предлагаю вашему вниманию мастер - класс по нетрадиционному рисованию "Салют победы" в технике.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию солью «Праздничный салют» для детей дошкольного возраста ко Дню соли на МAAMМастер-класс по нетрадиционному рисованию солью «Праздничный салют» для детей дошкольного возраста ко Дню соли на МAAM Добрый день, уважаемые коллеги! Все мы знаем, что в каждом доме есть соль, без соли не обходится никто! Солью пользуются все всегда, без.

Мастер-класс по рисованию солью «Салют Победы»Мастер-класс по рисованию солью «Салют Победы» Ровно 75 лет назад, 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. 9 мая – это День Победы нашего народа над фашистами. Этот день.

Видео «Мастер-класс по изонити «Салют Победы»Видео «Мастер-класс по изонити «Салют Победы» Для многих день Победы, 9 мая, очень знаменательный день. Он напоминает всем про окончание Великой Отечественной Войны в 1945 году.

Мастер-класс «Салют Победы» по теме «День Победы» (вторая младшая группа)Мастер-класс «Салют Победы» по теме «День Победы» (вторая младшая группа) Здравствуйте, дорогие гости моей странички! Приближается великий праздник – День Победы. В рамках цикла мероприятий, посвященных 70 – летию.

Мастер-класс «Открытка к Дню Победы!» для детей старшего дошкольного возрастаМастер-класс «Открытка к Дню Победы!» для детей старшего дошкольного возраста Добрый вечер родители! Мы ждём главный праздник нашей страны - День Победы! Расскажите детям о празднике и вспомните своих близких и родных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для детей дошкольного возраста «Салют Победы»
Опубликовано: 25 марта 2022 в 13:20
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД