Папки-передвижки

Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках» (6 фото)

татьяна репитор
Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках»

Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках»

Мастер-класс. Театр на деревянных лопатках.

Уважаемые коллеги сегодня хочу предложить Вашему вниманию мой первый опыт по созданию театра на лопатках.

Преимущество мастер-класса :

Приобретение новых и полезных навыков, невысокие расходы.

Публикация «Мастер-класс „Театр на деревянных лопатках“» размещена в разделах

Все поделки, сделанные воспитателями и родителями, можно использовать в образовательной деятельности.

Цель:

Заинтересовать и побудить творческих людей к изготовлению театральных кукол, с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей дошкольного возраста.

Задачи:

· Вызвать интерес к театрально - игровой деятельности.

· Познакомить с технологией изготовления театральной куклы, используя в работе деревянную лопатку.

Кукольный театр занимает в жизни детей особое место. Спектакль завораживает малышей, так как на их глазах происходит обыкновенное чудо: куклы оживают и рассказывают свои сказки. Легче всего установить контакт с ребенком именно с помощью куклы. С ней дети сразу начинают разговаривать и играть: отвечают на вопросы, идут за куклой, здороваются с ней и прощаются, укладывают спать, танцуют, бегают и т. д.

Это игра! Но, какая же игра без игрушек? Чем больше игрушек, тем интереснее игра. А особенно если эта игрушка сделана своими руками с помощью взрослого. Игрушки – самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом.

И, сделанная своими руками игрушка, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребенку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.

Я хочу рассказать, как можно сделать кукольный театр своими руками. Конечно, сейчас большое разнообразие в детских магазинах игрушек и игр. Но, во-первых эти игрушки не всегда доступны, а во-вторых игрушки, сделанные своими руками, приносят больше пользы в любом отношении (дети заняты, происходит общение с родителями, задействована моторика рук, фантазия, воображение и т. д.) Изготовить театральных героев очень просто. За основу я взяла сказку «Теремок» : мышка, заяц, лиса, волк и медведь.

НАМ ПОНАДОБИТЬСЯ

Фото «Театр на деревянных лопатках»

· Деревянная лопатка; липучки, иголка, ножницы, нитки разноцветные; ткань для «платья» 30х35см; ленточки, пуговицы.

Мастер-класс - фото

В начале вырезаем героя, наклеиваем на него липучку сзади, а на лопатку липучку клеем спереди.

Фото №1 Театр на деревянных лопатках Театр на деревянных лопатках

Взяв нужного размера ткань и подогнув край, мы с помощью иголки и ниткой прошиваем, затем стягиваем ткань -до получения красивых складок.

Фото №2 Уважаемые коллеги сегодня хочу предложить Вашему вниманию мой первый опыт по созданию

У нас получилось платье для куклы. Примеряем его и закрепляем на шее лопатки. Зашиваем платье с изнаночной стороны.

Соединяем все детали.

Фото №3 Театр на ложках и лопатках театра на лопатках

Украшаем платье тесьмой, лентой, стразами, пуговицами.

Технология изготовления данных кукол очень проста, ей может овладеть любой желающий. Процесс создания очень увлекателен.

Так как у меня многофункциональная кукла, мы можем менять героев.

Наш мастер-класс подошел к концу. Благодарим всех вас за активное участие и творчество. Нам очень важно знать ваше мнение о мастер-классе.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мастер-класс «Кораблик из деревянных палочек»Мастер-класс «Кораблик из деревянных палочек» Мастер класс. Кораблик своими руками. Я предлагаю вам небольшой мастер класс по изготовлению кораблика из деревянных палочек (палочки от.

Мастер-класс «Кукольный театр «Теремок» из деревянных лопаток» (средний дошкольный возраст)Мастер-класс «Кукольный театр «Теремок» из деревянных лопаток» (средний дошкольный возраст) Методическая разработка совместной деятельности педагога с детьми на тему «Мастер класс «Кукольный театр «Теремок» из деревянных лопаток.

Мастер-класс «Роспись деревянных яиц»Мастер-класс «Роспись деревянных яиц» Уважаемые коллеги, сегодня я хочу поделиться с Вами мастером-классом "Роспись деревянных яиц". Пополняя свою коллекцию "Народными промыслами".

Мастер-класс «Роспись деревянных ложек»Мастер-класс «Роспись деревянных ложек» Самая известная из видов росписи в России - хохлома. Наверное, нет человека, который бы не видел в своей жизни расписные деревянные ложки.

Мастер-класс «Роспись деревянных матрёшек»Мастер-класс «Роспись деревянных матрёшек» Круглолицые и румяные матрешки сейчас считаются символом русской культуры. Многие считают матрешку исконно русским "изобретением", хотя.

Мастер-класс «Самолет» из деревянных шпателейМастер-класс «Самолет» из деревянных шпателей Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские.

Мастер-класс «Столик для куклы из деревянных шпателей»Мастер-класс «Столик для куклы из деревянных шпателей» Куклы – наше отражение. В ней ребёнок реализует свой опыт,воспроизводит действия людей, которые его окружают. Играя,ребенок использует.

Мастер-класс «Стульчики для куклы из деревянных шпателей»Мастер-класс «Стульчики для куклы из деревянных шпателей» Известно с глубокой древности что стул изобрели древние египтяне примерно пять тысяч лет назад. К скамейкам и табуретам они догадались.

Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках»Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках» Основным направлением становления и развития коммуникативной компетентности детей является театрально-игровая деятельность в детском.

Театрализованная деятельность в детском саду. Театр на деревянных лопаткахТеатрализованная деятельность в детском саду. Театр на деревянных лопатках Здравствуйте, дорогие коллеги! Как приятно после долгого отсутствия снова оказаться рядом. С большим удовольствием и радостью читать ваши.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках»
Опубликовано: 28 марта 2023 в 22:17
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД