Наталья Мамон
Мастер-класс для детей по аппликации «Собачка — символ 2018 года»
▼ Скачать + Заказать документы
Собачка — символ 2018 года
астер-класс для детей
Тема занятия: Художественное творчество. Аппликация - «Собачка-символ 2018 года»
Цели занятия:
Учить складывать круги пополам, проглаживать пальчиками. Упражнять в правильных приемах составления изображений из частей, наклеивания.
Развивать воображение, творчество детей.
Воспитывать доброжелательное отношение к собакам.
Публикация «Мастер-класс для детей по аппликации „Собачка — символ 2018 года“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Поделки. Мастерим с детьми
- Собака, щенок. Аппликации
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Темочки
Оборудование: рисунки собак, белые листы-основы с рамочками следов собачки, заготовки кругов разных размеров из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки, музыкальное сопровождение – песни «Человек собаке друг», «Пропала собака» и др.
Ход занятия.
1. Оргмомент (стихотворение «Мой щенок»)
Жила – была собака,
Она была большая.
И был у той собаки
Огромный рыжий хвост.
И добрая собака
Со мной гулять ходила,
И ласково крутила
Своим большим хвостом.
2. Беседа.
Воспитатель: О ком это стихотворение?
Дети: О собаке.
Воспитатель: У вас дома есть собака?
Дети: есть (нет)
Воспитатель: Как ее зовут?
Дети:
Воспитатель: Какая она? Как ты с ней играешь?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Собаки, которые живут у вас дома, охраняют ваш дом. А теперь мы с вами посмотрим, какие же собаки еще бывают.
Рассматривание картинок разных пород собак, обсуждение.
3. Практическая работа.
Пальчиковая игра «Собачка»
Вышли пальчики гулять,
(пальчики бегут по столу)
Стали весело плясать.
Вот так, вот так
(выставляют из кулака большие пальцы)
Стали весело плясать.
Пальчики играли,
(пальцы собираются в щепоть, которая, то открывается, то закрывается)
Собачку увидали.
(пальцы левой руки соединяются и выпрямляются. Пальцы правой руки собираются в щепоть, указательный загибается («собачка»)
Она громко лает,
Пальчики пугает.
(фигура «собачка». Большой палец прыгает)
Пальчики сбежались,
В кулачок все сжались.
(левая рука сжимается в кулак)
А собака ходит,
Пальцы не находит.
(левая рука сжата в кулак, правая — «собачка» двигается вокруг левой)
Кулачки стучали.
(одним кулачком стучат о другой)
Собачку испугали.
(пальцы бегут по столу)
Ну а пальчики опять
Стали дружно танцевать.
Поплясали, поплясали,
Ох, как быстро мы устали!
(опускают кисти рук вниз)
Мы немножко отдохнем
(ладошки складывают под голову — «спят»)
И опять плясать начнем.
Воспитатель: - Сегодня на занятии мы с вами сделаем аппликацию «Собачка». Я для вас приготовила круги разных размеров и цвета. Мы с вами будем учиться складывать круг пополам и приклеивать части аппликации, и у нас получится вот такая картина из кругов (показываю готовое изделие).
Поэтапное выполнение работы с помощью воспитателя.
Под музыкальное сопровождение выполнение аппликации детьми. По ходу занятия проводится индивидуальная помощь.
Рефлексия. Выставка полученных работ.
Воспитатель: - Ребята, что мы сегодня учились выполнять из цветных заготовок?
Какую пользу приносят собаки для людей? Так как собака-это символ наступающего 2018 года предлагаю подарить ваши замечательные поделки своим родителям!