Наталья Михайлова
Мастер-класс «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Мастер –класс
Воспитатель.
- Приглашаю вас поиграть. Но сначала ответьте на мой вопрос: "В какой сказке девочка зимой собирала подснежники? " ("Двенадцать месяцев"). Вот и мы с вами сегодня побываем сразу в четырех временах года. Когда вы выполните все задания, вас ждет сюрприз.
Изображение зимы на экране.
Какие признаки зимы вы знаете?
Публикация «Мастер-класс „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Зимой солнце находится низко над горизонтом. Дни становятся короче, ночи длиннее. Начинаются морозы, метут вьюги и метели. Земля под снегом промерзает. Вода в реках и озерах покрывается ль дом. Медведи в берлогах спят, остальные звери с трудом добываю пищу. Птиц можно встретить только зимующих. Температура понижается ниже 0 градусов.
Игра «Бывает - не бывает».
Цель:
• развитие вербального логического мышления,
• изучение закрепление представлений о признаках времён года.
Ход игры: Я буду называть признаки определённого времени года. Вы должны хлопнуть в ладоши, если признак подходит.
Пример: Сегодня мы с тобой поговорим о «Зиме» Идёт дождь. Готовятся к Новому году. Жарко на улице. Деревья стоят желтые. Дорогу замело снегом. Лепим снеговика. Сбираем урожай. Катаемся на лыжах. Купаемся в реке.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «СНЕГОВИЧОК»
Посмотрите, какое время года изображено на экране? (Весна). Какие признаки весны вы знаете (Тает снег, бегут ручьи). Начинается капель, теплый ветерок, солнышко греет,появляются подснежники, деревья просыпаются
А сейчас я загадаю вам несколько загадок. (Ответ каждой загадки показываю на карточке).
Новоселье у скворца.
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы. (Скворечник).
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Ручей).
Появился из - под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый, самый нежный,
Чистый, маленький. (Подснежник).
Правильно молодцы!
Давайте сделаем перерыв и проведем пальчиковую гимнастику.
-Продолжим наше путешествие. Посмотрите на экран: какое время года вы видите? (Лето).Какие летние месяцы вы знаете? Назовите признаки лета? Я предлагаю вам вспомнить народные приметы.
Я буду говорить начало приметы, а вы будете продолжать.
Ласточки летают низко - это (к дождю).
Утром на траве роса - (к хорошей погоде).
Голуби воркуют - (к хорошей погоде).
Лягушки расквакались - (к дождю).
Облака плывут высоко – (к хорошей погоде).
Воробей купается в луже – (к теплу).
Лето сухое, жаркое — (зима малоснежная, морозная).
Чистый закат солнца – (к ясной погоде).
Игра «Определи и покажи время года»
Цели:
• учить, закреплять знание про время года,
• знакомим детей с окружающим миром,
• решать задачи умственного, эмоционального и речевого развития,
• способствуют накоплению у детей представлений о времени,
• сопоставлять умственную и двигательную активности.
Ход игры: Я буду задавать вопросы, а вы должны изобразить время года. Например. Зима -потираем руки. Весна - прилетели птички машем руками как птицы. Лето- делаем движения руками, как будто плывём. Осень делаем из рук зонтик.
Вопрос:
1. Заяц белый, когда бывает?
2. Ягоды в лесу созревают?
3. Листочки на деревьях появляются?
4. Снегири прилетают?
5. Когда отмечаем Новый год?
6. Перелётные птицы прилетают?
7. Ходим в валенках?
8. Медведь выходит из берлоги?
9. Когда нужно надеть головной убор при сильном солнце?
10. Заяц меняет белую шубку на серую?
11. Одеваем демисезонную курточку?
12. Катание на велосипеде в парке?
13. Когда у птиц появляются птенцы?
14. Собирают урожай на полях?
15. Насекомые впадают, в спячку?
16. Катаются детки на санках?
17. Перелётные птицы собираются в стаи?
18. Вырастают первые цветы подснежники?
19. Деревья надевают желтый наряд?
20. На речке начинает таять лёд?
21. Медведь забирается в берлогу?
22. В какое время года детки катаются на коньках?
23. Когда Дед Мороз, приносит подарки?
Скажите, что вы видите на экране? (Осень). Какими словами можно описать осень? (Золотая, поздняя)
Дидактическая игра «Подбери слова».
Цели:
• Расширять словарный запас детей, уточнять значение слов.
• Развивать мышление.
Предлагаю Вам поиграть с мячом и закончить фразу.
Моросит (дождь) .
Дует. (ветер) .
Вянет (трава) .
Желтеют. (листья) .
Опадают (листья) .
Льет (дождь) .
Улетают (птицы) .
Созревают (овощи, фрукты) .
Собирают (урожай) .
И в заключение я хотела бы прочитать стихотворение ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ В ГОДУ.
Четыре времени в году
Меняют цвет земли моей.
Никак ответ я не найду:
Какое мне из них милей?
Они спешат в мои края
Через поля, через леса.
Есть в каждом времени своя
Неповторимая краса.
Четыре времени в году
Природе дарят новизну.
Я лето жду, я осень жду,
А также – зиму и весну.
Четыре времени нельзя
Друг с другом спутать никогда,
И все они – мои друзья,
Узнать их можно без труда.
Превратите изучение времен года в интересное и увлекательное занятие.
Я благодарю вас за участие в моем мастер - классе и дарю вам солнышки. Пусть солнце светит Вам в любое время года.