МААМ-картинки

Методика проведения утренней гимнастики в ДОУ

Настюша
Методика проведения утренней гимнастики в ДОУ

Утренняя гимнастика - это пробуждение детского организма после ночного сна и активизация бодрости на весь день.

Утренняя гимнастика является неотъемлемой часть режимных моментов, проводится она во всех группах начиная с 1 младшей.

Временной интервал:

1 младшая -5 минут

2 младшая 5-7 минут

средняя 7-8 минут

старшая 8-10 минут

подготовительная 10-12 минут

При проведении утренней гимнастики следует соблюдать определенные требования:

Публикация «Методика проведения утренней гимнастики в ДОУ» размещена в разделах

*педагог совместно с детьми должен одет в спортивную одежду и чешки

*девочки должны быть заплетены и без острых заколок, длинных сережек и т. д

*перед проведением занятия в помещении ложна быть проведена влажная уборка и проветривание

*занятие проводится только с чистыми и безопасными предметами

Формы проведения

* традиционная

* нетрадиционная (игровой сюжет, танцевальное, игровое и т. д)

Структура занятия:

1 Вводная часть

В данной части мы как правило организовываем внимание детей, даем и мотивацию (быть сильными и здоровыми).

2 Основная часть

В данной части проводится ОРУ (общие развивающие упражнения). Все упражнения начинаются с головы и до ног. Количество упражнений равно примерному возрасту (младшая 3 упражнения, средняя 4-5, старшая 5-6, подготовительная 6-7). Не стоит забывать, что при показе ОРУ для младшей и средней группы необходимо показывать в зеркальном отражении (говорим подняли правую ручку в верх, а сами поднимаем левую). Так же для младших деток как правило используют Потешки, стихи, побольше игр.

Перед проведением игр необходимо раза 2-3 объяснить правила и играть строго по ним.

Публикации по теме:

Комплекс упражнений для утренней гимнастики Утренняя зарядка способствует активному переходу от сна к бодрствованию. Она позволяет сохранить бодрость и работоспособность в течение.

Комплекс утренней гимнастики «Фантазёры» Вводная часть: 1. Построение в шеренгу, колонну 2. Ходьба --на носках, руки в стороны --на пятках, руки на пояс --на внешней стороне стопы.

Комплекс утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики «Кружащиеся снежинки» Цель: Воспитание у детей интереса к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Учить детей выполнять дыхательные упражнения. 2. Развивать у детей.

Конспект утренней гимнастики для детей 3–4 лет Цель: Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков. Задачи: 1) Оздоровительные: Укреплять костно-мышечный аппарат; формировать.

Конспект проведения утренней гимнастики во второй группе раннего возрастаКонспект проведения утренней гимнастики во второй группе раннего возраста Цель: формирование и совершенствование двигательных навыков при помощи утренней гимнастики. Задачи: Обучающие: 1. Упражнять в ходьбе на.

Консультация для педагогов «Организация и методика проведения прогулки в детском саду» Значение прогулки в развитии детей дошкольного возраста. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития.

Методика проведения НОД по ИЗО и лепке в младшей группе «Ёжик»Методика проведения НОД по ИЗО и лепке в младшей группе «Ёжик» Цель: учить детей сочетать в поделке природный материал и пластилин; развивать мелкую моторику пальцев, речь, творчество, воображение; закреплять.

Методика проведения подвижных игр в разных возрастных группах Методика проведения подвижных игр включает в себя неограниченные возможности комплексного использования разнообразных приемов, направленных.

Методика проведения утренней гимнастики в детском саду Утренняя зарядка (гимнастика) проводится воспитателем по заранее составленным комплексам. Физические упражнения и подвижные игры согласуются.

Советы по проведению утренней гимнастики в ДОУ Не должно быть гимнастики по принуждению. Никакой заорганизованности, строгих правил, требований. Если ребенок не хочет заниматься сегодня,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Методика проведения утренней гимнастики в ДОУ
Опубликовано: 20 декабря 2021 в 12:45
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД