Получи документы

Мини-проект

Нина Куликова
Мини-проект

Педагогический мини-проект «Мамочка моя»

На земле хороших людей немало

Сердечных людей немало

И все-таки лучше всех на Земле

Мама. Моя мама.

Р. Рождественский

Актуальность проекта: наблюдая за сюжетно-ролевой игрой в «Дочки-матери» детей старшей группы я заметила следующую закономерность – мамы всегда, по представлению детей, занимаются домашним хозяйством, т. е. готовят, стирают, гладят, собирают папу на работу, а малыша в сад или в школу, делают покупки в магазине, читают сказки и многое еще что. На мой вопрос: - Мама сегодня идет на работу? А кем и где она работает? – дети затруднялись отвечать. Ответы были следующие: - Да, мама работает, денежку зарабатывает, чтобы мне купить игрушку. Ее работа, ну это она по делам уходит. Или, да на своей работе она работает, что-то там делает.

Публикация «Мини-проект» размещена в разделах

Мне, как воспитателю, захотелось донести до детей ту важную роль, какую играет в нашей жизни мама, ну и конечно, чтобы дети узнали профессию своей мамы, где она работает, гордились ею. Расширить знания детей о своих близких, что мама не только занимается домашними делами и дома они: Аня, Юля и т. д., а на работе это: Анна Владимировна и Юлия Владимировна, учитель и юрист.

Цель проекта: воспитание уважения, бережного и заботливого отношения к матери; пополнение знаний детей о профессиях их мам; развитие творческих способностей.

Задачи проекта:

1. Дать представление о значимости матери для каждого человека.

2. Воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме.

3. Расширить знания детей о профессии мамы.

4. Активизировать словарь по этой теме.

5. Познакомить с праздником «День матери».

Тип проекта: познавательно-творческий.

Вид проекта: групповой.

Продолжительность: с 18 ноября по 28 ноября 2014года

Социальные партнеры: дети старшей логопедической группы, родители и воспитатель.

План реализации

Этапы:

1. Подготовительный этап: подбор дидактического и сенсорного материала; иллюстраций с изображением матери с ребенком; художественной литературы по данной теме (рассказы, стихи, загадки, пословицы и поговорки о маме). Работа с родителями.

2. Основной этап реализует недельную тему «Моя мама»

3. Заключительный этап: выставка творческих работ детей и вручение подарков мамам к празднику «День матери», сделанных ребятами своими руками.

Сущность проекта: все мероприятия, запланированные в данном проекте, направлены на достижение главной цели – расширить, обобщить и систематизировать знания детей о матери (мама самый значимый для нас человек на земле, это мудрый советчик и надежный друг, помощник во всех наших начинаниях, мама – верный ангел-хранитель, который неусыпно печется о нашем счастье и благополучии; у мамы есть профессия, по которой она работает). Участвуя в мероприятиях, ребята смогут приобрести новые знания о маме, о ее работе, активизировать речь через беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, рисование, аппликацию и ручной труд.

За счет приобретенных новых знаний, у детей обогатится сюжет игры в «Дочки-матери» и они с удовольствием будут играть «Мама-парикмахер», «Мама-доктор» и т. д.

В образовательной деятельности участвуют не только дети и воспитатели, но и их родители. В родительском уголке предложены рекомендации и памятки о празднике «День матери».

Предполагаемый результат: расширятся знания детей о роли мамы в их жизни; дети узнают профессию своих мам; активизируется словарь по теме; повысится заинтересованность и активность мам в образовательном процессе; продолжится создание благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания между детьми, родителями и воспитателями.

Публикации по теме:

Конспект познавательного занятия «Умелые мамины руки» (старшая группа) Цель: Развивать интерес к творчеству родителей, желание творить самим. Воспитывать любовь и уважение к матери, способствовать созданию семейных.

Сценарий праздника с участием родителей «Всемирный день матери» (средняя группа) Сердце матери лучше солнца греет. Русская пословица Реб. 1: Дорогие мамы и бабушки, этот вечер посвящен вам! Ведущий: С днем матери вас,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-проект
Опубликовано: 7 декабря 2014 в 18:48
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД