Елена Лысенко
Мишка в гостях у ребят. Конспект занятия по сенсорному развитию (нетрадиционное)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 41 «Ивушка» г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район
Конспект занятия непосредственно – образовательной деятельности по сенсорному развитию (нетрадиционное)
Мишка в гостях у ребят.
Младшая группа.
Публикация «Мишка в гостях у ребят, Конспект занятия по сенсорному развитию (нетрадиционное)» размещена в разделах
Разработка Лысенко Елены Александровны воспитателя второй квалификационной категории
МО Туапсинский район г. Туапсе 2013 г.
Программные задачи:
Упражнять умение детей группировать предметы по цвету и величине.
Закрепить с детьми название геометрической фигуры – круг.
Умение детей рисовать палочками на мокром песке геометрическую фигуру – круг.
Формировать у детей активный словарь.
Перечень рекомендуемого материала:
Листья красные и жёлтые.
Корзинка большая и маленькая.
Мячи большие и маленькие.
Игрушка – медведь.
Коробка с мокрым песком, палочки.
Активизация словаря:
Большой, маленький, красный, жёлтый.
Обогащение словаря:
Круг, круглый, осенние листья.
Предшествующая работа:
Игры с элементами рисования.
Игры с песком.
Рассматривание предметов с округлыми формами.
Методические приё мы:
Закрепление пройденного материала.
Постановка цели, физкультминутка, рисование палочками на песке круглые формы, итог.
Предполагаемый результат:
Дети учатся группировать предметы по величине.
Дети учатся различать и называть цвета жёлтый и красный.
Дети учатся отвечать на поставленные вопросы.
Ход занятия
Воспитатель – Ребята, посмотрите сколько в группе много осенних листочков.
Давайте мы их соберём. Возьмите каждый себе по одному листочку.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель – У меня на столе стоят ведёрки. Одно жёлтого цвета, другое ведро красного цвета.
(Воспитатель демонстрирует вёдра)
Воспитатель – Листочки надо сложить в ведёрки.
Воспитатель – Покажите, у кого красные листья?
Воспитатель - Красные листья надо сложить в красное ведро.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель – Покажите, у кого жёлтые листья?
Воспитатель – Жёлтые листья надо сложить в жёлтое ведро.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель – Я что-то слышу, за дверью кто-то рычит и пыхтит.
(Воспитатель идёт смотреть за дверь и выносит игрушку – медведя, который держит в лапах корзину с мячами)
Воспитатель – К нам в гости из леса пришёл медведь. Вы его узнали?
Дети – Да!
Воспитатель – Медведь в корзине вам принёс мячи.
Давайте посмотрим какие мячи по размеру.
Дети – Большие и маленькие.
(Воспитатель роняет мячи на пол и мячи высыпаются)
Воспитатель – Ребята, все мячи высыпались из корзины.
Давайте поможем собрать мишке мячики.
Большие мячи надо положить в большую корзину, а маленькие мячи в маленькую корзину.
)Дети выполняют задание)
Воспитатель – Молодцы, все мячи собрали, справились с заданием, помогли мишке.
А теперь мы отдохнём.
Физкультминутка.
Покажите все ладошки
(Подняв руки над головой,
вращаем кистями «Фонарики»)
И похлопайте немножко
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
На меня теперь смотрите
Точно всё вы повторите.
(Воспитатель показывает любое движение,
дети повторяют)
А теперь покажем ножки
И потопаем немножко.
(Дети топают ногами)
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Покажи мне ручки, ножки
Ими поиграй немножко.
(произвольные движения руками и ногами)
Раз-два-три, все движенья повтори.
Воспитатель – А теперь давайте с вами покажем нашему гостю медведю, как мы умеем рисовать мячи. Рисовать мы будем палочками в волшебной коробочке на мокром песке.
(Дети подходят к столу, где стоит коробка с мокрым песком и палочками)
Воспитатель – Посмотрите, как я рисую палочкой круглые мячи на мокром песке.
(Воспитатель рисует несколько мячей, рассказывая как нужно рисовать круг)
Воспитатель – На какую геометрическую фигуру похож мяч?
Дети – На круг.
Воспитатель – А теперь вы возьмите каждый себе одну палочку, и тоже нарисуйте на песке круглые мячики.
(Дети подходят к коробке и по одному рисуют мячи)
Воспитатель – Какие вы молодцы, вам понравилось играть?
Дети – Да!
Воспитатель – Мишке тоже очень понравилось с вами играть, пора ему возвращаться в лес, и он обещает, что в следующий раз он придёт ещё к вам в гости.
Список литературы:
1. А. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Венгер Воспитание сенсорной культуры ребёнка. Москва «Просвещение» 1988 г.
2. Т. Г. Казакова – Изобразительная деятельность младших дошкольников. Москва «Просвещение» 1980 г.