МААМ-картинки

Моё эссе «Что значит быть воспитателем?»

Оксана Шведенко
Моё эссе «Что значит быть воспитателем?»

Перелистав известные тома,

Мы научились говорить красиво

Словами Пушкина, Макаренко, Дюма.

Но ведь не только в этом наша сила

В. Слуцкий

Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть, а для того чтобы оставить след. Разве это не прекрасно?

Просыпаешься с мыслями о детях и засыпаешь вместе с этими же мыслями. Дома рядом два родных любимых человечка, доченька и сынок, а на работе еще 26 пар добрых, веселых, чего-то ждущих от тебя глаз. И каждому нужно отдать кусочек себя, своей души, любви и ласки. Сделать так, чтобы тебя приняли, доверились, открылись.

Публикация «Моё эссе „Что значит быть воспитателем?“» размещена в разделах

«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников.

Что значит быть воспитателем?

Это значит понимать и чувствовать ребенка, любить, принимать его таким, каков он есть на самом деле, не подавляя личности, активности, самостоятельности, одним словом, уважать право ребенка – быть самим собой.

Сколько должен знать воспитатель, чтобы ответить на каждое «почему?». Недаром дошкольный возраст назвали – «почемучки». Как важно воспитателю в маленьких шалунах раскрыть те качества одаренности, о которых даже родители не всегда догадываются.

Меня как-то спросили: «Что ты делаешь на работе?».

Мой ответ прост и сложен: - Каждый день делаю своих детей чуть счастливее, чуть умнее, чуть добрее! Пытаюсь зажечь в их глазах весёлые пытливые огоньки. Вот то, что я делаю на работе. Для меня это самое главное!».

Каждый день иду туда, где ждут меня мои шалуны - мои самые лучшие дети! Работая в детском саду, ни разу не разочаровалась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. Ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими войдут в школьную жизнь твои выпускники.

Могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. Взамен получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.

В середине моего жизненного пути на вопрос «Почему ты работаешь в детском саду» могу с гордостью ответить:

Я воспитателем мечтала быть всегда.

Вести ребят с собою в сказку очень рада!

Ведь в сказке есть не только чудеса,

За доброту и честность ждёт награда!

Добро нести, добру учить.

Добиться цели через трудности.

Любовью истине служить.

Я называю это мудростью.

В. Т. Иванова

Публикации по теме:

Песня «Философы» к Дню Дошкольного работника Уважаемые коллеги! Эта песня была мною услышана и записана в бытность летней практики - пионервожатой. Её слова и бардовская мелодия берут.

стихотворение Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него! Для начала Воспитатель.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моё эссе «Что значит быть воспитателем?»
Опубликовано: 20 января 2014 в 21:42
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД