МААМ-картинки

Мой любимый детский сад!

Надежда Ивановна
Мой любимый детский сад!

Мой любимый детский сад!

В последнее время мы практически ежедневно слышим о том, что детские сады - зло и ужас для наших детей. В прессе, по телевидению появляются гневные, ругательные статьи, репортажи и передачи на тему работы дошкольных учреждений. Недовольные родители гневно критикуют воспитателей, упрекая их в низком уровне квалификации, в невнимании к детям.

Публикация «Мой любимый детский сад!» размещена в разделах

Мне, как работнику дошкольного учреждения с 11 - летним стажем хотелось бы высказать свои соображения по этому поводу и рассказать о том, как живётся в нашем детском саду. Не смотря на то, что сегодня наше государство и местные власти полностью игнорируют проблемы детских дошкольных учреждений, именно здесь наши дети получают свои первые жизненные уроки: учатся строить свои отношения со сверстниками, развивать способность думать и мыслить, им прививаются элементарные знания и навыки, необходимые в повседневной жизни.

Безусловно, не обходится без проблем, ссор и слёз. И совсем напрасно родители зачастую драматизируют подобные ситуации, забывая при этом, что впереди у детей - сложная жизнь. Так, где же, как не в детском саду малыши обретут столь необходимый житейский опыт. Многие родители не задумываются, почему их ребёнок, придя в сад, не может оторваться от руки, долго хнычет, не желая расставаться с мамой или папой. И вместо того, чтобы позитивно, с улыбкой настроить дочь или сына на весёлые игры с ровесниками, родители начинают вести себя не менее эмоционально, их одолевают самые мрачные мысли : малышу тут плохо. Так от кого же зависит его поведение и положительный настрой? Ответ очевиден.

МКДОУ, где работаю я, находится по адресу ЯНАО Тазовский район с. Антипаюта. За последнее время в селе увеличилась по численности проживающих в нём жителей, в том числе и малышей. И вполне естественно, что родители всеми силами пытаются буквально протолкнуть своего ребёнка в переполненные группы. Вот здесь и надо отдать должное администрации и работникам ДОУ, которые с пониманием идут навстречу родителям, делают всё для того, чтобы создать малышам достойные условия. Именно таким примером является наш детский сад "Звездочка". Благодаря работникам детского сада здесь создана чудесная атмосфера тепла и комфорта: Хочется отметить, что весь обслуживающий персонал нашего дошкольного учреждения - самоотверженные и добросовестные люди. В плане образования, благодаря слаженной работе педагогов, реализуются множество разумных и интересных идей, останавливаться на достигнутом мы не планируем. Мы стараемся постоянно приобщать детей к миру прекрасного: утренники, конкурсы, праздники и концерты приносят массу восторга и удовольствия, как детям, так и их родителям.

Каждое утро малышей встречают отзывчивые, чуткий воспитатели, а помощники воспитателей поддерживают идеальную чистоту групповых помещений. Каждый из сотрудников нашего ДОУ старается, чтобы детям в стенах детского сада не пришлось столкнуться с грубостью, невниманием, жестоким обращением. И на душе становится светло, легко и спокойно, когда слышишь, как по дороге домой ребё нок восторженно и в подробностях делится впечатлениями о садике: что интересного узнал, как рисовал, в какие игры играл.

Поэтому, слыша критику в адрес детских садов и персонала ДОУ, так и хочется сказать: не спешите ругать, обвинять, пусть каждый начнё т с себя и ответит на вопрос: а так ли всё плохо и ужасно, как нам кажется? Я глубоко верю и надеюсь на то, что эти строки характеризуют личность и деятельность большинства педагогов ДОУ нашей страны.

Публикации по теме:

Участие во всероссийском конкурсе дошкольных образовательных учреждений «Территория 2012»Участие во всероссийском конкурсе дошкольных образовательных учреждений «Территория 2012» МБДОУ "Детский сад №4 "Березка" участвовал во всероссийском конкурсе дошкольных образовательных учреждений. Конкурс направлен на выявление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мой любимый детский сад!
Опубликовано: 19 марта 2014 в 06:06
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД