МААМ-картинки

Моя любимая сказка (22 фото)

Ольга Варфоломеева
Моя любимая сказка

Дети в моей группе очень любят сказки. Я очень часто читаю сказки своим маленьким друзьям. С ребятами прочитываем сказки по ролям, инсценируем их, рисуем полюбивших им героев.

Сказки играют большую роль в плане гармонического развития личности.

Сказки помогают развить в ребенке отзывчивость, доброту, делают контролируемым и целенаправленным эмоционально-нравственное развитие ребенка.

Сказка для ребенка - это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность, реальность мира чувств.

Публикация «Моя любимая сказка» размещена в разделах

Сказка раздвигает для ребенка рамки обычной жизни, только в сказочной форме дошкольники сталкиваются с такими сложнейшими явлениями и чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть, гнев и сострадание, измена и коварство и тому подобное.

Форма изображения этих явлений особая, сказочная, доступная пониманию ребенка, а высота проявлений, нравственный смысл, остаются подлинными, «взрослыми». Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют рсонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите, но эти эмоции быстро гаснут, так как нет условий для их реализации. Правда они как аккумулятор, заряжают душу нравственной энергией. Очень важно создать условия, поле активной деятельности, в котором нашли бы свое применение чувства ребенка, испытанные им во время чтения художественной литературы, чтобы малыш мог содействовать, сочувствовать реально. Игра и слушание сказки создают благоприятные условия для возникновения и развития внутренной деятельности воображения ребенка. Здесь имеются как бы ереходные формы от реального, фактического действования с предметом к размышлению о нем.

Рисование – естественная и органичная потребность ребенка, как и игра. Дети рисуют много и охотно, часто не побуждаемые никем из взрослых. Именно поэтому 5-7 лет считается «золотым веком» детского рисунка. Ребенок рисует все, что вызывает его искренний интерес, удивление или восхищение. Но это не просто стремление выразить свои чувства или поделиться впечатлениями с теми, кто увидит рисунок. Рисуя, как и играя, ребенок не только отражает мир, но и познает его.

На основе анализа понятий «иллюстрирование» и «сказка» можно сказать, что иллюстрирование русских народных сказок – это процесс создания иллюстраций, т. е. рисунков, к сказкам, созданным русским народом.

Когда ребенок рисует картинки к сказкам, он еще и еще раз вспоминает полюбившихся ему героев, идет вместе с ними по сказочным дорогам, фантазирует.

Сказка – это не просто повествование о волшебстве. Сказка сама есть Волшебство – в смысле того уникального влияния, которое оказывает она на развивающую душу маленького человека.

Моя любимая сказка
Дети в моей группе очень любят сказки Я очень часто читаю сказки своим маленьким друзьям С ребятами прочитываем сказки по ролям инсценируем их рисуем полюбивших им героев Сказки играют большую роль в плане гармонического развития личности Сказки помогают развить в ребенке отзывчивость доброту делают контролируемым и целенаправленным эмоционально нравственное развитие ребенка Сказка для ребенка это не просто вымысел фантазия это особая реальность реальность мира чувств Форма изображения этих явлений особая сказочная доступная пониманию ребенка а высота проявлений нравственный смысл остаются подлинными взрослыми Слушая сказки дети глубоко сочувствуют рсонажам у них появляется внутренний импульс к содействию к помощи к защите но эти эмоции быстро гаснут так как нет условий для их реализации Правда они как аккумулятор заряжают душу нравственной энергией Игра и слушание сказки создают благоприятные условия для возникновения и развития внутренной деятельности воображения ребенка Здесь имеются как бы ереходные формы от реального фактического действования с предметом к размышлению о нем Рисование естественная и органичная потребность ребенка как и игра Дети рисуют много и охотно часто не побуждаемые никем из взрослых Именно поэтому лет считается золотым веком детского рисунка Ребенок рисует все что вызывает его искренний интерес удивление или восхищение Но это не просто стремление выразить свои чувства или поделиться впечатлениями с теми кто увидит рисунок Рисуя как и играя ребенок не только отражает мир но и познает его На основе анализа понятий иллюстрирование и сказка можно сказать что иллюстрирование русских народных сказок это процесс создания иллюстраций т рисунков к сказкам созданным русским народом Когда ребенок рисует картинки к сказкам он еще и еще раз вспоминает полюбившихся ему героев идет вместе с ними по сказочным дорогам фантазирует Сказка это не просто повествование о волшебстве
Публикации по теме:

«Сказка о Снежинке» — обучение в сотрудничестве В рамках проекта "В гостях у Сказки" мы с ребятами решили стать не только авторами сказки, но и художниками оформителями книжки - сказки,.

Наши любимые сказочные героиНаши любимые сказочные герои Народное творчество оказывает сильнейшее влияние на развитие духовного мира дошкольников. Сказки для детей имеют огромное значение. Все.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моя любимая сказка
Опубликовано: 3 марта 2015 в 11:57
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД