Получи документы

Моя педагогическая философия

Елена Иванова
Моя педагогическая философия

"Дорожите цельным впечатлением

ребенка, его думою и настроением. "

П. П. Блонский.

Моя педагогическая философия начала формироваться еще в школьные годы. Тогда я еще не догадывалась, что вызвать интерес ребенка к тому, о чем говоришь, закрепить этот интерес даже для талантливого педагога труд не одного дня. Тогда я была просто счастлива, что мой педагог Заслуженный учитель России Денисова Зинаида Яковлевна видит во мне будущего учителя.

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

Она давала мне уникальную возможность проверить себя! Днем я была обычной десятиклассницей, а по вечерам на короткие 45 минут становилась УЧИТЕЛЕМ! Я вела уроки в вечерней школе. Сейчас я понимаю, почему улыбались взрослые ученики и сама Зинаида Яковлевна (она наблюдала за мной с последней парты). Я ведь подражала ей абсолютно во всем!

Теперь, проработав с детьми 25 лет, я все сильнее убеждаюсь, что настоящий педагог должен быть прежде всего ЛИЧНОСТЬЮ, человеком который ведет за собой, увлекается сам и увлекает детей!

Современная педагогика-это педагогика общения, педагогика сотрудничества. По словам П. П. Блонского, педагог лишь "сотрудник, помощник и руководитель ребенка в собственной работе ребенка".

Современный педагог должен обладать безусловным позитивным отношением к ребенку;принимать ребенка таким, каков он есть, понимая необходимость коррекции отдельных качеств, с учетом общего положительного отношения к целостной личности; не ограничиваться лишь формальным исполнением своих обязанностей; быть способным на проявление душевных качеств, искренних чувств и эмоций; способствовать становлению в каждом ребенке чувства самоуважения и чувства собственного достоинства;стремиться обеспечить максимальный психологический комфорт для полноценного развития ребенка. И самое важное, на мой взгляд то, что педагог должен обладать чувством такта!

Вот на чем основывается моя педагогическая философия!

Публикации по теме:

«Первому учителю…» Многие со мной согласятся, что школьные годы - самые чудесные, самые незабываемые в жизни! И во многом, это - благодаря тем людям, которые.

Делюсь своей радостью. Я подтвердила первую категорию. Школьные годы чудесные. Двадцать три года в школе. Сколько воспоминаний! И всё резко меняется. Переход на новую работу. В детский сад. Что.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 2 января 2014 в 16:28
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД