Папки-передвижки

Моя педагогическая философия!

Надежда Ануфриева
Моя педагогическая философия!

Моя педагогическая философия!

Я в ответе за них!

Добрые сердца - это сады,

добрые мысли - это корни,

добрые слова - это цветы,

добрые дела - это фрукты,

позаботьтесь о своём саде и

берегите его от сорняков,

заполните его светом

добрых слов и добрых дел.

Генри Уодсворт Лонгфелло.

Я часто вспоминаю тот день, когда впервые переступила порог детского сада. Тридцать озорных глаз оценивающе, но по-доброму смотрели на меня. Маленькие разноцветные человечки переливались всеми цветами радуги. В голове пронеслась мысль: «Сад - садик, а дети – это цветы. От меня будет зависеть: какими вырастут цветы». И захотелось каждого обнять, приласкать. В тот момент поняла: я должна заменить воспитанникам мать в ее отсутствие, следовательно, должна и вести себя по-матерински, не скупясь на внимание, доброе слово, ласку, теплоту, сердечность, на готовность прийти на помощь, оказать эмоциональную поддержку.

Публикация «Моя педагогическая философия!» размещена в разделах

Ребёнок-цветок! Наблюдали ли вы, как растет он: тоненькие ножки-корешки стараются укрепиться в земле, слабый стебелек тянется кверху и крепчает, листочки становятся плотнее и сочнее, а цветок, подпитываемый солнечным теплом и обдуваемый ветерком, начинает светиться живым огоньком. Необходимо создать условия для детей – цветов, чтобы они смогли самостоятельно жить. Моя цель - наполнить жизненной энергией, оптимизмом маленькие существа, способностью управлять собой и держать удар, а также жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Дети, как и цветы, бывают ухоженными и запущенными. Поэтому, чтобы цветок развивался и в конце расцвел, нам, взрослым, нужно поработать. Дети более восприимчивы ко всему происходящему: ребенок замыкается в себе от неверного взгляда и неверного слова. Взрослый должен понимать это и знать, что только слово - есть главное удобрение, подпитывающее добром душу ребенка. Наблюдения в работе помогли мне понять: многое зависит от меня, потому что ничто не ускользает от внимательных глаз детей. Приходилось не только заниматься воспитанием детей, но и самовоспитанием – развивать «орудия» педагогического мастерства : любовь и доброту.

Меняется время, обновляется содержание дошкольного образования, но дети остаются детьми. Каким Он будет? С какими ценностями вырастет? - всё зависит от нас, педагогов и родителей. Воспитание приносит определенные плоды, а отсутствие воспитания – горькие. Детский период проходит быстро, нужно успеть сделать всё вовремя и, пожиная труды, получить удовлетворение от результата своей работы. Я не могу быть равнодушным человеком, так как общаюсь не с предметами, а с настоящим чудом природы – детьми. И это чудо нужно вскормить теплотой своего сердца, богатством души. Чужое сердце ребенка не приемлет лжи, любая искренность будет обнаружена, и его внутренний мир закроется от допустившего ошибку воспитателя.

Мой педагогический девиз : «Люби, твори, прощай!». Я твердо верю в силу воспитания, которая складывается из очень простых компонентов: любви к детям, слова учителя, силы личного примера, справедливости - основы доверия; способности прощать ребенка, доброты.

Вот уже 35 лет я хожу на работу с этим чувством доброй волшебницы, которая в ответе за эти цветы. Чтобы быть хорошим педагогом, надо любить свою работу и любить тех, с кем работаешь.

Публикации по теме:

Оформление группы «Благодарности родителям»Оформление группы «Благодарности родителям» Для родителей в раздевалке можно сделать вот такой стенд " Спасибо Вам за Ваши добрые дела" у каждого ребенка есть свой лучик, на лучик.

Стихи о добротеСтихи о доброте http://www.mamba.ru/diary/1975olga40/?offset=30 Стихи о добротеДобрых людей, как всегда, не хватает. Добрых людей, как всегда, не хватает,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия!
Опубликовано: 28 января 2014 в 19:24
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД