МААМ-картинки

Моя педагогическая философия

Светлана Еренская
Моя педагогическая философия

"Детский сад -это радость,

Это солнечный праздник,

Это мир доброты, и любви, и тепла.

Много в мире профессий

Чудесных и разных,

Но иную бы выбрать я себе не могла".

Л. Хохлова

Детство. Все начинается с детства.

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, развития человека, когда закладываются основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность. Все эти важнейшие качества формируются с детства и во взрослой осознанной жизни многое будет зависеть от того, что было заложено в детстве, от того насколько прочный "фундамент".

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

Каждый ребенок это загадка! Образцами поведения для детей служат прежде всего сами взрослые - их поступки, взаимоотношения. Это родители, взрослые, окружающие ребенка, и, конечно, воспитатель. Ребенок знакомится с жизнью взрослых, наблюдая их труд, слушая стихи и сказки. В качестве образца для дошкольников выступает поведение тех людей, которые вызывают у них любовь, уважение и одобрение окружающих. Как увлечь своими идеями? Научить всему, что требуется программой? Ответ : не подавить индивидуальности, не навредить личности, дать почву для потенциала, заложенного самой природой. Поэтому главная задача педагога - не разучить ребенка радоваться!

Давно известно: для того, чтобы человеческое общество развивалось, оно должно передавать свой социальный опыт новым поколениям. Очень важно помочь ребенку развивать мыслительные процессы и операции, умение организовывать свою деятельность, воспитать самостоятельность, активность, творчество. А поскольку дошкольный возраст является оптимальным периодом для формирования этих важнейших качеств, трудно питать иллюзии, что эти способности возникнут сами собой в более зрелом возрасте. Между тем и родителей, как правило, мало волнуют эти проблемы. Главным показателем успешности считается интеллектуальная степень готовности к школе, которая выражается в умении писать, считать, выполнять инструкции взрослого. Такая "готовность" не только способствует, но и препятствует нормальному школьному обучению : пресытившись принудительными занятиями дети часто теряют интерес уже в младших классах. Дети пасуют, как только нужно проявить самостоятельность, любознательность, способность решать и думать. Так что на первом месте - это игра, это увлеченность, это искорки улыбок! Дошкольник начинает испытывать чувство гордости не только по поводу выполнения одобряемых взрослыми действий, но и по поводу собственных положительных качеств, появляется чувство уверенности в своих силах!

Педагогическая деятельность - одна из важнейших форм самовыражения, сравнимая разве что с медицинской деятельностью, отвечающей за само существование человека!

Детство. Все начинается с детства.

Публикации по теме:

День работников дошкольного образования. Праздник в детском саду Это праздник наш дошкольный! В зале звучит музыка, сидят гости, дети. Входят двое ведущих с букетами в руках, ведут диалог: 1-ая ведущая:.

Стихотворение о детском садике для старших дошкольников Детский сад. Детский сад-это радость, Это солнечный праздник. Это мир доброты, любви и хлопот. Много в городе нашем Детских садиков разных,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 11 октября 2014 в 17:42
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД