Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

ДЕЛЬГЕР БАДАЕВА
Эссе «Моя педагогическая философия»

В детском саду я работаю уже 18-й год. Много это или мало? Наверно уже ближе к «много». Потому, когда спрашивают мои одноклассники, знакомые, сколько лет работаешь в детском саду? И слышат в ответ такое число, говорят: ого-го, как ты терпишь, не надоело? В ответ говорю «ода яхм, работаю». Работа есть работа, я ее сама выбрала.

Все думают : кто такой воспитатель? Что это за работа? За детками смотритель, слезковытиратель т. п. Не скажите, уважаемые! Воспитатель- друг, помощник, советчик, он может приласкать, посочувствовать, он может помочь увидеть прекрасное, он может быть актером, фокусником, сказочником, художником, да всем он может быть. Воспитатель должен уметь все, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми. Это очень большая ответственность, ведь ты отвечаешь за жизнь и здоровье, не только за одного ребенка, а за всех.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Ребенок – это самая главная ценность в жизни каждой семьи, и педагог тоже несет ответственность за то, чтобы этот ребенок состоялся как личность, т. е. не был сломан, унижен, чтобы он узнал, кто он, понял каковы его возможности, что он умеет, чего хочет и чего не хочет. Дети дошкольного возраста отличаются любознательностью, добротой, непосредственностью.

Хотелось бы сказать, что в настоящее время родители мало уделяют внимания своим детям, порой даже не знают особенностей своего ребенка, его увлечений, проблем. Все говорят о том, что воспитатели должны помогать родителям понять своего ребенка. Но, как? Оставляя ребенка в саду, они полагают, что все необходимые знания дети получают у нас, не задумываются, что достигнуть положительного результата можно только, работая во взаимодействии.

Вместо того, чтобы выполнять воспитательные функции по отношению к собственным детям, к сожалению, молодые родители часто вынуждены решать проблемы материального благополучия. Здесь конечно же, важно решать эти проблемы на государственном уровне: Государство, прежде всего, должно создавать такие экономические условия, чтобы современная семья могла развиваться, при этом все потребности семьи должна покрывать зарплата по единственному месту работы ее взрослых членов. Тогда родители больше времени могут уделять своим детям.

Задача воспитателя- сделать быстротечный отрезок детства ярким, насыщенным, запоминающимся, любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им каждый миг частичку своего сердца. Ведь от детства зависит, каким будет завтра наших детей.

Публикации по теме:

SOS Детские деревни мира Я работаю воспитателем в детском саду при SOS Детской деревни. Хотелось бы обмениваться опытом с воспитателями, которые также работают с.

Стихотворение «В школу не пойду! (Песенка) Стихотворение «Интересный альбом» В детский сад я спешу - Там меня все ждут. Понимают меня, игрушки все дают. Здесь подружки,друзья - знаю их много лет. И добрей и родней.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 19 февраля 2015 в 09:47
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД