Пугина Юлия Андреевна
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Морковка для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликация во второй младшей группе «Морковка для зайчика».
Подготовила воспитатель: Пугина Юлия Андреевна
Цель:
Учить выполнять аппликацию из готовых деталей.
Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Морковка для зайчика“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морковь, морковка
- Морковь. Аппликации
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
Расширить знания детей о полезных свойствах моркови;
Формировать аккуратность и самостоятельность в использовании таких материалов, как бумага, заготовки фигур для наклеивания, клей, кисточка, салфетка;
Развивать чувство композиции, мелкую моторику пальцев.
Предварительная работа:
Рассматривание овощей (картинки, муляжи);
Игры подвижные, дидактические. «Зайка беленький сидит», «Чего не хватает».
Отгадывание загадок про животных, про овощи.
Оборудование и материалы: картинки с изображением морковки, зайчика, заготовки для наклеивания, кисточка, клей, салфетки, подставки, клеёнка.
Ход занятия:
Воспитатель: Колокольчик наш поёт, на занятие зовёт.
Ребята, давайте дружно встанем вкруг и поздороваемся.
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами оказались на лесной полянке. Давайте вспомним, кто живёт в лесу?
Ответы детей.
В: правильно, в лесу живут звери. А какие? Домашние или дикие?
Ответы детей.
В: ой, ребята, слышите, кто-то плачет. Да это же зайка! (воспитатель говори от имени зайчика)
Зайчик :
Я хороший зайчик,
Я смешной и добрый.
Морковка и капуста
Мой любимый завтрак.
Со мной легко поладить,
Достаточно погладить
Дети гладят зайчика.
(Зайчик начинает плакать)
В: зайчик почему ты плачешь?
Зайчик : я потерял морковку, вот и расстроился.
В: ребята, давайте поможем зайчику найти морковку.
Ответы детей.
В: давайте поиграем с зайчиком.
Танец-игра «Зайка беленький сидит»
Описание. Дети становятся около воспитателя и приседают на корточки.
Воспитатель произносит текст:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте.
Мишка зайку повстречал,
Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель показывает игрушку мишку - и дети разбегаются.
В: Зайка тебе понравилась игра?.
Зайчик : понравилась, только всё равно у меня нет морковки.
В: Ребята, поможем зайке с морковкой.
Ответы детей.
Основная часть.
В: Давайте пройдём за столы.
-Садимся красиво, выпрямляем свои спинки, смотрим на меня.
-Помните, мы с вами обещали помочь зайке.
-У каждого из вас на столе есть морковка и тарелочка.
-Посмотрите, как я буду приклеивать.
-Я беру кисточку, кончиком макаю в клей и наношу клей на тарелочку.
-Дальше приклеиваю морковку.
-Лишний клей убираю с помощью салфетки.
-Скажите, что ещё любит кушать зайка.
Дети: капусту.
Проведём пальчиковую гимнастику про капусту и морковку.
Мы капусту руби, рубим
Мы морковку трём, трём
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмём, жмём.
В: Приготовились к работе.
-Покажите мне морковку, какого она цвета?
-Покажите мне тарелочку, какого она цвета?
-Берём кисточку и наносим клей на тарелочку, приклеиваем.
-Следом наносим клей на морковку и тоже приклеиваем.
-Незабываем вытирать лишний клей салфеткой.
-Молодцы!
-Зайка посмотри, сколько мы морковки тебе сделали.
-Ребята, подарим зайке морковку?
Ответы детей.
В: Подойдём тихонько к зайке и подарим морковку.
-Зайка, посмотри, сколько морковок тебе подарили ребята.
-Кушай на здоровье!
-На всю зиму хватит.
Зайка: Спасибо ребята, а мне пора домой в лес!
До свидания!
Заключительная часть.
В: Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (Зайка)
-Что мы делали сегодня? (морковку)
-Для кого делали? (для зайки)
-Молодцы ребята!