Елена Ушатова
Занятие в старшей группе «На чём мы можем путешествовать?»
▼ Скачать + Заказать документы
НА ЧЁМ МЫ МОЖЕМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ?
Задачи: сформировать представления детей о назначении разных видов транспорта; воспитывать умение и желание помогать друг другу; рассказать о особенностях движения; поднять эмоциональное настроение детей.
Ход занятия:
1 Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их!
(дети приветствуют и садятся на стульчики)
2 Вводная часть. (загадывание загадок)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
Велосипед
По волнам дворец плывет,
Публикация «Занятие в старшей группе „На чём мы можем путешествовать?“» размещена в разделах
На себе людей везет.
Корабль
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
Самолёт
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница.
Поезд
Не летает, но жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.
Машина
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Автобус
- Молодцы, всё правильно угадали!
3 Беседа «транспорт»
(заранее приготовленный игрушечный вид транспорта и выставленный на отдельном столе в ряд так что бы всем детям было видно)
Воспитатель поочередно вызывает одного ребёнка и предлагает транспорт на котором ему бы хотело отправиться в путешествие.
- Назови цель поездки.
– Расскажите об особенностях путешествия на разных видах транспорта.
– На чем удобнее передвигаться, как вы думаете? А на чем быстрее?
4 Игра «Я путешествую».
Воспитатель показывает картинку поезда.
– Что это?
– Давайте построим свой поезд и отправимся в путешествие.
Имитируют движение поезда.
1-я остановка – на Севере (картина).
– Рассмотрите, кто изображен на картине. Чего очень много на ней (Снега.)
– Кто же поможет нам путешествовать дальше по такому снегу (Ответы детей.)
У кого-либо из детей случайно обнаруживается письмо.
Воспитатель читает письмо-стихотворение:
Поезд вам здесь не поможет,
Он на рельсы встать не сможет.
А помогут вам друзья,
Знаю очень многих я:
И собаки, и олени –
Здесь они вам не враги.
Людям вовремя помогут
Кое-что перевезти
И самих их довезти.
Дети выбирают картинку с изображением собаки или оленя, строят сани из стульчиков и строительного материала и отправляются в путешествие дальше. Воспитатель управляет санями и обращает внимание детей на сугробы, животных, которые встречаются в тундре.
2-я остановка «Передышка».
В о с п и т а т е л ь. Долго ехали мы с вами,
Я устала так, а вы?
Здесь давайте отдохнем.
Самолет наш подождем.
Дети отдыхают, спокойная ходьба.
5 Игра-имитация «Самолеты».
Дети изображают полет самолета: заводят мотор, взлетают, приземляются. (садятся на свои места)
6 Итоговая беседа.
Мы сегодня с вами узнали много интересного о транспорте, какой он и как на нём можно передвигаться, куда можно поехать, полететь, поплыть и т. д.
– На чем мы сегодня с вами путешествовали?
– Что вам понравилось?
7 Творческая работа.
- А в завершении мы с вами нарисуем тот транспорт, на котором вам бы хотелось поехать в путешествие (дети рисуют, и обсуждают потом с воспитателем)