Папки-передвижки

Мастер-класс по изготовлению из ткани поделки «Народная игрушка» (20 фото)

Регина Орзакаева
Мастер-класс по изготовлению из ткани поделки «Народная игрушка»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад №8 Динской район»

Мастер-класс по изготовлению из ткани поделки «Народная игрушка»

Методическая разработка:

«Народная игрушка».

Воспитатель :

Орзакаева Регина Фаизбековна

ст. Динская

2022

Публикация «Мастер-класс по изготовлению из ткани поделки „Народная игрушка“» размещена в разделах

Россия – наша Родина. Чтобы считать себя ее дочерью или сыном, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа, принять русский язык, историю и культуру. Существенным содержанием русской культуры являются народное творчество и быт, сложившиеся на протяжении многовековой истории. Традиционная народная культура является глубинной основой всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества.

Стоит помнить, что дошкольный возраст – самая важная стадия формирования личности человека, ее фундамент. И именно с раннего возраста необходимо воспитывать уважение к трудовым традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям. Знакомясь с культурными ценностями и традициями своего народа с раннего детства, черпая вдохновение в близком окружении, дети впитывают эту любовь, именно на этой основе закладываются предпосылки гражданственности, патриотизма и любви к Родине!

Игрушка - важнейшее составляющее любой культуры. С помощью игрушки ребёнку передаётся сама суть человеческих отношений и сложное мироустроение. Игрушка - носитель сакральных ценностей, родовой информации. Одной из наиболее любимых игрушек детей всегда была кукла. На изготовление кукол шли в основном подручные материалы. Делали кукол из соломы, из глины, из дерева, из мочала, из камыша, из початков кукурузы, из корней травы, золы, из сучьев и веток деревьев. Чтобы стать хорошей матерью, полагали, что нужно играть в куклы. Традиционная тряпичная русская кукла была «безликой», что позволяло детям мечтать и фантазировать. Дети могли выдумывать настроение куклы и её характер. Куклы сопровождают нас всю жизнь. Они развлекают, поучают, воспитывают, украшают дом.

Сегодня мы остро ощущаем потребность в знании национальной культуры. И убеждаемся, что и сейчас традиционная игрушка может помочь воспитать в наших детях искреннее чувство привязанности к своим историческим корням! В куклы дети играли раньше, играют сегодня и будут играть всегда. Народная игровая кукла, как и игрушка вообще, является необходимым традиционным элементом воспитательного процесса.

В процессе работы над созданием куклы, у детей развивается моторика пальцев, а самое главное - изготовление кукол доставляет ребятам радость и увлекает их. Не утратилась духовная ценность традиционной куклы, её главная способность дарить детям радость.

В соответствии с ФГОС ведущее место в жизни ребенка в дошкольном учреждении должна занимать самостоятельная игровая деятельность, в том числе на основе принципов народной педагогики.

В настоящее время традиционная народная игрушка может помочь сохранить в наших детях здоровье и воспитать искренние чувства патриотизма, любви к природе, труду, уважение к родной культуре и своей земле. Игра должна быть не случайным явлением, а формой организации жизни детей во всех видах деятельности.

Возраст: старший, подготовительный дошкольный возраст (6-7 лет).

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно - исследовательская, изобразительная, самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Образовательные области: художественно - эстетическое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.

Цели:

- способствовать развитию патриотических чувств дошкольника в процессе приобщения к национальным традициям;

- воспитание интереса к народным праздникам у детей дошкольного возраста при использовании тряпичной куклы.

Задачи:

- воспитание патриотических чувств у детей через ознакомление с народной игрушкой - тряпичной куклы;

- продолжать учить детей осознавать себя принадлежащим к русской культуре и русскому народу; осознавать себя наследником традиций;

- знакомство детей с традиционной народной куклой, изготовление ее;

- расширять представления об искусстве, традициях и обычаях народов России;

- воспитывать на народных традициях уважение к труду народных мастеров, чувство гордости за Россию;

- развивать интерес к изучению истории России, русского народного творчества;

- формирование художественных знаний умений и навыков;

- формирование творческой активности;

- создание художественного образца игрушки (тряпочная кукла-скрутка (вепсская) в традициях кубанских мастеров;

- воспитание усидчивости и трудолюбия.

Предварительная работа:

Знакомство с народным творчеством, повторение техники безопасности при работе с ножницами.

Оборудование:

нитки, желательно толстые и красного цвета (символика кубанской вышивки); ножницы; вата; ленты, лоскутки ткани - х. /б, ситец: 1 кусочек 15см*15см - светлый - для головки, ручек, 2 кусочка цветной ткани тоже 15см*15см - для юбочки, треугольник для косыночки (кусочек ткани 15см*15см разрезанный напополам по диагонали, кусочек ткани 5см*6см - для фартука.

Ожидаемый результат:

Подражая взрослым, дошкольники могут ощутить себя самостоятельными, нужными окружающим, учатся взаимопомощи, коллективизму. Таким образом, патриотическое воспитание проявляется на поведенческом уровне. Даже русские народные сказки, песенки, потешки, поговорки воспринимаются совсем по-другому, если ребёнок воочию знаком с предметами труда и быта, упоминаемых в них.

Ход занятия:

1. Техника безопасности на рабочем месте (при работе с ножницами).

– Сегодня у нас на занятии самый опасный инструмент – ножницы, и поэтому, мы с вами обязательно должны вспомнить, как правильно работать с ножницами.

2. Инструменты и материалы для работы.

- У вас на столах лежат кусочки ткани, нитки, ножницы, ленты, вата.

3. Изложение технологических сведений.

- Используя, эти простейшие материалы, мы с вами должны изготовить народную куклу-скрутку. А называют её так потому, что иголка не принимает участия в её изготовлении, ещё её называют ВЕПССКОЙ. Это кукла-оберег.

Приступаем к работе.

Карта – схема выполнения куклы

1. Немного ваты скатывают в шар для головы и размещают в центре однотонного лоскута.

2. Кусок ткани складывают по диагонали и приматывают голову ниткой.

3. Края лоскута при создании головы расходятся в стороны, как руки. Кулачки делают, завернув внутрь и обмотав кончики.

Фото «Народная игрушка»
Мастер-класс по изготовлению из ткани поделки - фото
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад Динской район Методическая разработка Народная культура фольклор Народная игрушка Воспитатель Орзакаева Регина Фаизбековна ст Мастерим с детьми Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс ноябрь Россия наша Родина Чтобы считать себя ее дочерью или сыном необходимо ощутить духовную жизнь своего народа принять русский язык историю и культуру

Для пышной груди берут 2 квадратных цветных лоскута и производят следующие действия:

1. Из ваты делают 2 шарика, чтобы те были меньше, чем голова.

2. Их кладут в центр каждого куска материи, складывают ее по диагонали, наполнитель закрепляют ниткой.

3. Концы лоскутов крепят на талии, чтобы получились грудь и передняя часть сарафана. Из красных ниток делают лямки, перекрещивая их на спине и обматывая вокруг шеи, что является одним из элементов славянского амулета.

Существенным содержанием русской культуры являются Народные промыслы игрушки прикладное творчество народное творчество и быт сложившиеся на протяжении многовековой истории Традиционная народная культура является глубинной основой всего многообразия направлений видов и форм культуры современного общества Стоит помнить что дошкольный возраст самая важная стадия формирования личности человека ее фундамент И именно с раннего возраста необходимо воспитывать уважение к трудовым традициям предков их мудрости и культуре обрядам и обычаям С помощью игрушки ребёнку передаётся сама суть человеческих отношений и сложное мироустроение

Украшают оберег платком, фартуком и поясом. При этом используют:

1. Для фартука — прямоугольный лоскут. Его прикладывают к кукле спереди вверху лицевой стороной и приматывают ниткой к талии. Потом лоскут выворачивают и опускают вниз.

2. Для пояса — тесьму, ленту или крученые нитки.

3. Для платка — треугольный или квадратный лоскут, сложенный по диагонали. Его надевают кукле на голову. Острые края крепят под «подбородком», а после завязывают на шее.

Фото №1 Игрушка носитель сакральных ценностей родовой информации Фото №2 Одной из наиболее любимых игрушек детей всегда была кукла Фото №3 На изготовление кукол шли в основном подручные материалы Фото №4 Делали кукол из соломы из глины из дерева из мочала из камыша из початков кукурузы из корней травы золы из сучьев и веток деревьев Фото №5 Чтобы стать хорошей матерью полагали что нужно играть в куклы

Маленьким чудом может стать вепсская кукла-скрутка, названная так по имени народа, от которого она пошла. Вепсы - люди непростые. Сейчас их осталось совсем немного, но их традиция жива. Знакомство с одним старым вепсом стало для нас открытием: он поделился старинным обрядом поэтапного изготовления такой куклы. Поэтапного - это значит в каждую деталь - в руку правую, в руку левую, в голову, в узелки - вкладывается часть образа, которые потом соединяются в единую обережную картину. Такую куклу делают для человека, которому сейчас нелегко. Ведь вепсская кукла, даже по внешнему виду напоминающая матушку-кормилицу, является олицетворением материнской заботы, женской защиты и любви. Часто такие куколки сопровождали ребенка с самого рождения, пока не изнашивались, ну а взрослым людям вепсская кукла помогала поверить в себя, успокоиться, почувствовать себя защищенным, как в детстве под маминым крылом.

Рефлексия.

1. - Просмотр и обсуждение выполненных работ.

2. - Выставка работ детей.

Публикации по теме:

Мастер-класс поделки из ткани к Международному Дню птицМастер-класс поделки из ткани к Международному Дню птиц «1 апреля — Международный день птиц». Мастер-класс из бросового материала 1 апреля, отмечают день птиц. Весна - время возвращения перелётных.

Мастер-класс по изготовлению поделки для детей из ткани и лоскутов «Кукла-мотанка»Мастер-класс по изготовлению поделки для детей из ткани и лоскутов «Кукла-мотанка» Столетиями жители нашей планеты верили в то, что магические талисманы способны защитить от тёмных сил, сберечь здоровье, обеспечить материальный.

Лэпбук «Народная игрушка»Лэпбук «Народная игрушка» Лэпбук - сравнительно новое методическое пособие, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. Лэпбук направлен на развитие.

Мастер-класс «Игрушка-брелок совушка» из тканиМастер-класс «Игрушка-брелок совушка» из ткани В выходные дни ко мне в гости приходила племянница, и мы решили заняться с ней рукоделием. Над тем, что мы будем изготавливать, долго думать.

Мастер-класс по изготовлению поделки из цветной бумаги «Игрушка-говорушка»Мастер-класс по изготовлению поделки из цветной бумаги «Игрушка-говорушка» Мастер-класс "Игрушка-говорушка" Развитие речи детей - важная составляющая жизни ребенка и взрослого. Процесс формирования речи очень сложный.

Мастер-класс «Изготовление поделки «Зонтик» в технике «аппликация из ткани»Мастер-класс «Изготовление поделки «Зонтик» в технике «аппликация из ткани» Мастер-класс "Изготовление поделки "Зонтик" в технике аппликация из ткани. Для работы вам понадобятся: • ткань разных цветов; • цветной.

Мастер-класс по изготовлению поделки из ткани «Клоун» к Международному Дню театраМастер-класс по изготовлению поделки из ткани «Клоун» к Международному Дню театра 27 марта во всем мире отмечается Международный день театра (World Theatre Day) – профессиональный праздник деятелей театрального искусства.

Мастер-класс по изготовлению праздничной поделки-композиции «Масленица» с использованием бумаги, фетра и тканиМастер-класс по изготовлению праздничной поделки-композиции «Масленица» с использованием бумаги, фетра и ткани Мастер-класс по изготовлению праздничной поделки-композиции «Масленица» с использованием бумаги, фетра и ткани Автор: Шубенкова Татьяна.

«Петя-Петушок». Мастер-класс «Мягкая игрушка из ткани»«Петя-Петушок». Мастер-класс «Мягкая игрушка из ткани» Петя-Петушок. Совсем скоро Красная Огненная Обезьяна по восточному календарю уступит свой царственный трон Красному Огненному Петуху. Который.

Русская народная игрушкаРусская народная игрушка "Есть у нас одна игрушка, Не лошадка, не Петрушка. Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению из ткани поделки «Народная игрушка»
Опубликовано: 24 ноября 2022 в 23:42
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД