МААМ-картинки

Русская народная игрушка (27 фото)

Галина Михальченко
Русская народная игрушка

"Есть у нас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская матрёшка!"

На этой неделе в моей группе речь шла о наших знаменитых на весь мир русских матрёшках : загорских, семёновских, тверских, крутецких, вятских, сергиево-посадских, полхов-майданских. Название "матрёшка" произошло от популярного ранее на Руси имени Матрёна, которое образовалось от слова "мать".

Публикация «Русская народная игрушка» размещена в разделах

Матрёшка - расписная деревянная кукла, в которую вставляются куклы поменьше.

"Восемь кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут.

Всех матрёшками зовут".

В городе Семёнове была выточена матрёшка, состоящая из семидесяти двух кукол, высотой один метр. Первая матрёшка появилась более ста лет тому назад и до сих пор радует своей красотой и детей и взрослых. каждая матрёшка неповторима. Она отражает любовь мастера к своей Родине. Матрёшка - самый популярный русский сувенир, она покорила сердца всех иностранных гостей. Не так давно в Москве открылся первый в России и в мире музей матрёшки.

В своих работах мои дети очень старались сохранить традиции старых мастеров, но и создавали свои образы. Все они хороши по-своему. Получилось, конечно, забавно. Глядя на них, хочется улыбнуться.

"Получилось всё на диво,

И забавно и красиво!

Громче хлопайте в ладошки!

Вот они матрёшки-крошки!"

Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию работы моих детей.

Русская народная игрушка
Есть у нас одна игрушка Не лошадка не Петрушка Алый шёлковый платочек Яркий сарафан в цветочек Упирается рука в деревянные бока А внутри секреты есть Может три а может шесть Название матрёшка произошло от популярного ранее на Руси имени Матрёна которое образовалось от слова мать Восемь кукол деревянных Круглолицых и румяных В разноцветных сарафанах На столе у нас живут Всех матрёшками зовут В городе Семёнове была выточена матрёшка состоящая из семидесяти двух кукол высотой один метр Первая матрёшка появилась более ста лет тому назад и до сих пор радует своей красотой и детей и взрослых каждая матрёшка неповторима Она отражает любовь мастера к своей Родине Матрёшка самый популярный русский сувенир она покорила сердца всех иностранных гостей Не так давно в Москве открылся первый в России и в мире музей матрёшки В своих работах мои дети очень старались сохранить традиции старых мастеров но и создавали свои образы Все они хороши по своему Получилось конечно забавно Глядя на них хочется улыбнуться Получилось всё на диво И забавно и красиво Громче хлопайте в ладошки Вот они матрёшки крошки Уважаемые коллеги представляю Вашему вниманию работы моих детей Есть у нас одна игрушка Не лошадка не Петрушка Алый шёлковый платочек Яркий сарафан в цветочек Упирается рука в деревянные бока А внутри секреты есть Может три а может шесть Название матрёшка произошло от популярного ранее на Руси имени Матрёна которое образовалось от слова мать Восемь кукол деревянных Круглолицых и румяных В разноцветных сарафанах На столе у нас живут Всех матрёшками зовут В городе Семёнове была выточена матрёшка состоящая из семидесяти двух кукол высотой один метр Первая матрёшка появилась более ста лет тому назад и до сих пор радует своей красотой и детей и взрослых каждая матрёшка неповторима
Публикации по теме:

Интегрированная образовательная деятельность «В гостях у матрёшки» (1 младшая группа) Интегрированная образовательная деятельность 1 мл. группа Тема:«В гостях у матрёшки" Интеграция образовательных областей •«Коммуникация».

Конкурс «Семейная матрешка»Конкурс «Семейная матрешка» Матрешки - символ русской культуры, народная игрушка применяется в беседах и художественном творчестве. Так и мы на неделе "Народной игрушки".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Русская народная игрушка
Опубликовано: 10 апреля 2015 в 21:30
+224Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 272.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД