Папки-передвижки

Народная кукла (1 фото)

Ирина Бакунцева
Народная кукла

Когда я была маленькая меня всегда волновал вопрос,что прячут в бабушкином сундуке. Сама я не решалась залезть туда, так как была ну очень послушной девочкой. Но однажды случилось чудо - бабушка предложила перебрать вместе с ней вещи в сундуке. Чего там только не было. Старинные наряды,свадебное платье моей мамы, военная форма деда, документы, письма. А на самом дне прятались маленькие тряпичные куклы. Я их так полюбила. что любовь к куклам продолжается у меня и по сей день.

Публикация «Народная кукла» размещена в разделах

Бабушкин сундук стал причиной того, что я стала работать над проектом "Народная кукла. "Мне захотелось приобщить детей к народной культуре. Современные дети практически перестали играть в сюжетно-ролевые игры, предпочитая играть в "вампиров", "монстров".Отсюда идут эмоциональные нарушения у детей. А народная кукла может стать ребенку другом, поможет ему научиться фантазировать,стать милосердным.

Народная кукла

Старинная кукла является мистическим персонажем, ведь она участвует в обрядах, это символ продолжения рода, залог удачи,счастья, здоровья.

Существует множество народных кукол - "Пеленашка","Крупеничка", "Бессонница" и т. д.

На первый взгляд смастерить куклу очень сложно, но стоит только начать и вскоре вы увидите как ловко у вас будут получаться новые игрушки.

Публикации по теме:

Бабушкин сундукБабушкин сундук В бабушкином доме,в дальнем уголке. Притаилось чудо в старом сундуке. Очень любопытно, что хранится в нем7Что же прячет бабушка.

Хобби.Хобби. Все старинные вещи достались мне от моей бабушки. Рушкики бабушка сама ткала и вышивала. В сундуке сохранились монетки 1880 года. Люблю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Народная кукла
Опубликовано: 18 марта 2014 в 10:18
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД