Лучший педагог года

Занятие по росписи ложек (8 фото)

Леонилла Елисеева
Занятие по росписи ложек

Занятие по росписи ложек

Обычные деревянные ложки отличная идея познакомить детей с народным творчеством. Самая известная из видов росписи в России - хохлома. Мы встречаем в жизни расписные деревянные ложки, шкатулки, подносы. Роспись по дереву даёт возможность познакомится с секретами художественных ремёсел и развить мелкую моторику рук и их чувствительность. Деревянные изделия не только красивы, но и являются экологически чистым материалом. Это отражение самобытности нашей русской культуры и традиций. Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков, очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом.

Публикация «Занятие по росписи ложек» размещена в разделах

Цель работы: расширить представление детей о видах народного декоративно-прикладного искусства, продолжить знакомить их с видами росписи.

Задачи:

1) Учить детей рисовать аккуратно, красиво, располагая рисунок;

2) развивать творчество и фантазию при росписи ложек.

Нам потребуется: восковые мелки, заготовки ложек из бумаги, деревянные ложки для наглядного представления.

Ход занятия:

- Ребята, отгадайте загадку:

Маленький черпачок,

Красненький колпачок.

Три раза в день берется

И опять на место кладется.

- Трудная загадка, а ответ у меня находится в «Волшебном мешочке».

Дидактическая игра.

"Определим на ощупь". Дети на ощупь определяют, что находится в мешочке.

- Деревянная ложка.

- Ребята, ложка упоминается так же и в пословицах, и в поговорках.

Давайте вспомним их.

- «Дорога ложка к обеду».

«Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота, чтобы знания черпать».

Детям предлагается с помощью восковых мелков закончить рисунок (разукрасить ложку по образцу видов народной росписи).

- Какие красивые ложки получились!

Давайте на них полюбуемся.

Физминутка.

Мышка, мышка, вылей воду

На дубовую колоду,

Вымой чашки –

Для Наташки,

Вымой ложки –

Для Сережки.

Обычные деревянные ложки отличная идея познакомить детей с народным творчеством Самая известная из видов росписи в России хохлома Мы встречаем в жизни расписные деревянные ложки шкатулки подносы Роспись по дереву даёт возможность познакомится с секретами художественных ремёсел и развить мелкую моторику рук и их чувствительность Деревянные изделия не только красивы но и являются экологически чистым материалом Это отражение самобытности нашей русской культуры и традиций Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом
Публикации по теме:

Куклы из ложек. ЛепкаКуклы из ложек. Лепка Всем доброго времени суток! Предлагаю вашему вниманию очень интересную и захватывающую лепку кукол с применением пластмассовых ложек.

Мастер-класс «Кувшинка из ложек»Мастер-класс «Кувшинка из ложек» Здравствуйте,друзья!Недавно закончились новогодние праздники: Новый год, Рождество,Старый Новый год. Но не за горами праздник мам- восьмое.

Мастер-класс по росписи тарелки «Мотивы хохломской росписи. Кудрина»Мастер-класс по росписи тарелки «Мотивы хохломской росписи. Кудрина» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Уж очень мне нравится Хохломская роспись. Хохлома - старинное село, затерявшееся в глуши дремучих заволжских.

Мастер-класс «Снегурочка из одноразовых ложек»Мастер-класс «Снегурочка из одноразовых ложек» Добрая, нежная красавица Снегурочка - внучка Дедушки Мороза является любимым новогодним персонажем. Её изображениями украшают новогодние.

Мастер-класс «Снежинка» из одноразовых ложек.Мастер-класс «Снежинка» из одноразовых ложек. Зима подходит к концу. Но как говорится, вьюги и метели под февраль полетели. Снежные осадки никто не отменял. И, видимо, поддавшись ностальгии.

Мое творчество из одноразовых пластиковых ложек и вилокМое творчество из одноразовых пластиковых ложек и вилок Мое творчество из одноразовых пластиковых ложек и вилок Дорогие друзья, приветствую всех, кто заглянул на мою страничку. Женщины очень.

Петушки из одноразовых ложек. Мастер-классПетушки из одноразовых ложек. Мастер-класс Чтобы символ нового 2017 года был благосклонен к вам, и Огненный Петух оберегал все дни, лучше всего задобрить петушка поделкой, исполненной.

Роспись деревянных ложекРоспись деревянных ложек Я уже как-то рассказывала и показывала, как можно украсить деревянные ложки. В прошлый раз это были старенькие, не раскрашенные деревянные.

Снеговики из одноразовых ложек. Мастер-классСнеговики из одноразовых ложек. Мастер-класс Чудо-ложки выручают - Их всё время превращают, То в Снегурочку с Морозом, То в павлиний пышный хвост. А теперь-ка, посмотрите: Снеговик.

Забавный театр ложекЗабавный театр ложек Особую популярность у детей пользуется театр ложек. Куклы озорные, веселые. Таких малышек можно взять собой на прогулку и прямо там устроить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по росписи ложек
Опубликовано: 15 апреля 2020 в 20:08
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД