Лучший педагог года

Народные игры на Масленицу

Гвоздева Екатерина
Народные игры на Масленицу

Вот и наступила масленичная неделя, в садах и школах проходят различные мероприятия связанные с этим народным праздником. В своем блоге хочу предложить примерные варианты народных игр. Этот алгоритм игр был составлен во время учёбы, но так как игры народные своей актуальности они не теряют и по сей день.

1. Почта.

Публикация «Народные игры на Масленицу» размещена в разделах

Игра начинается с переклички водящего с игроками:

-Динь, динь, динь!

-Кто там?

-Почта!

-Откуда?

-Из города.

-А что в городе делают?

Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задания, отдает фант. Игра заканчивается. как только водящий наберет фантов. Играющие, чьи фанты у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания. Дети читают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных. Затем выбирают нового водящего и игра повторяется.

2. Горелки.

Ход игры. Играющие выстраиваются парами друг за другом- в колонку. Дети берутся за руки и поднимают их вверх, образуя "ворота". Последняя пара проходит "под воротами" и становится впереди, за ней следующая пара. "Горящий" становится впереди, шагов на 5-6 от первой пары, спиной к ни. Все участники поют или приговаривают:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Птички летят,

Колокольчики звенят:

Дин-дон, дин-дон,

Выбегайте скорее вон!

По окончанию песенки двое ребят, оказавшись впереди, разбегаются в разные стороны, остальные хором кричат:

Раз, два, не воронь,

А беги, как огонь!

Горящий старается догнать бегущих. Если игрокам удается взять друг друга за руки, прежде чем одного из них поймает "горящий", то они встают впереди колонны, а "горящий" опять ловит, т. е. "горит" А если "горящий" поймает одного из бегущих, то он встает с ним, а водит игрок, оставший без пары.

3. Звонарь.

Ход игры. Дети встают в круг. Считалкой выбирается водящий.. Он идет по кругу и приговаривает:

дили-дон, дили-дон

отгадай, откуда звон.

Остальные игроки приплясывают на месте. На слово "звон" водящий поворачивается к игроку, стоящему возле него, и хлопнув в ладоши три раза, кланяется. Игрок тоже хлопает три раза в ладоши, кланяется и встаетза водящим. Теперь они вдвоем идут по кругу, приговаривая :

дили-дон,дили-дон

Отгадай, откуда звон.

На слово "звон" водящий опять хлопками и поклоном приглашает следующего игрока включиться в игру. Так игра продолжается до тех пор, пока сзади водящего не окажется 4-6 человек.

После этого дети, оставшиеся в кругу, хлопают, а водящий и выбранные ими играющие приплясывают. С окончанием музыки водящий и другие играющие должны встать парами. Кому пары не хватило -тот становится водящим.

4 Заря

Дети встают в круг, руки за спиной, а одному из играющих "заря" ходит сзади с лентой и говорит:

Заря-зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые-

за водой пошла!

С последними словами водящий острожно кладет ленту на плечо одному из играющих, которые, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот,кто останется без места, становится "зарей" Игра повторяется. Бегущие не должны пересекать круг. Играющие не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому на плечо положить ленту.

5. Перетягивание каната

Все знают это традиционную русскую забаву. Пусть на Масленицу она будет не совсем традиционной. Подготовка-как в обычном перетягивание каната, но команды берутся за него, стоя спиной друг к другу.

6 Кто быстрее на метле.

На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.

7 Малечена-калечина

Играющие выбирают водящего. каждый игрок берет в руки небольшую палочку (длиной 20-30 см) Все произносят такие слова:

Малечена-калечина,

сколько часов

осталось до вечера,

До зимнего?

После слов " до зимнего" ставят палочку на ладонь или любой палец руки. Как только поставят палочки, ведущий считает " Раз,два, три. десять" Выигрывет тот, кто дольше продержит предмет. Ведущий может давать разные задания: играющие, удерживая палку, должны ходить, приседать, поворачиваться вправо, влево, вокруг себя.

8. Концертные конкурсы:

-частушки (Хочешь победить подружку, Спой веселую частушку)

-ложечники (Попробовать играть на ложках под аккомпанемент бояниста)

-перепляс ("Барыня" "Яблочко" "Семеновна"

Аукцион пословиц о блинах, масленице.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Народные игры родителей с ребенком 3 лет»Фотоотчет «Народные игры родителей с ребенком 3 лет» «Народные игры родителей с ребенком 3 лет» С помощью игры дети учатся взаимодействовать друг с другом, со взрослыми и окружающим миром.

Народные игры зимой Башкирская народная игра «Липкие пеньки». Ход игры. Три-четыре игрока садятся на корточки как можно дальше друг от друга. Они изображают.

Фотоотчёт «Игры народные, игры хороводные»Фотоотчёт «Игры народные, игры хороводные» Хоровод – русская народная игра, движение людей по кругу с пением и пляской. (Словарь русского языка С. И. Ожегова). Знакомство с народными.

Игры и конкурсы на МасленицуИгры и конкурсы на Масленицу Во время организации праздника с целью создания весёлого настроения можно использовать игры, конкурсы и забавы. Праздник можно организовать.

Консультация «Возродим народные игры» Сегодня мы на многое начинаем смотреть по – иному, многое для себя открываем и переоцениваем. Сейчас большинство людей молодого поколения,.

Лэпбук «Народные подвижные игры»Лэпбук «Народные подвижные игры» Лэпбук "Народные подвижные игры"Уже всем известен этот довольно новый вид дидактических пособий - ЛЭПБУК, который переводится как "книга.

Народные гулянья на МасленицуНародные гулянья на Масленицу Сегодняшний - четвертый день Масленицы - назывался РАЗГУЛЯЙ. В этот день начиналась Широкая Масленица и народные гулянья достигали своей.

Стенгазета «Народные хакасские подвижные игры»Стенгазета «Народные хакасские подвижные игры» Народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции, физически укрепляют.

Русские народные игры для детей 4–7 летРусские народные игры для детей 4–7 лет РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ С ДЕТЬМИ (4-7 лет) Елена Анатольевна Анохина Русский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал через игру.

Народные игры для дошкольниковНародные игры для дошкольников Ребенок, придя в этот мир впитывает в себя все человеческие способы общения,поведения,отношения,используя для этого собственные наблюдения,выводы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Народные игры на Масленицу
Опубликовано: 24 февраля 2020 в 17:47
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД