МААМ-картинки

Наш детский сад

Лариса Вихрова
Наш детский сад

Наш детский сад

Кто расскажет обо всё м:

Отчего бывает гром,

Как работают заводы,

И какие там станки,

И о том, как садоводы

Разбивают цветники,

И про север, и про юг,

И про всё, что есть вокруг,

И про уголь, и про газ,

Про тайгу и про Кавказ,

Про медведя, про лису

И про ягоды в лесу?

Кто научит рисовать,

Строить, шить и вышивать,

Усадив ребят в кружок,

Прочитает им стишок,

Скажет: "Выучите сами,

А потом прочтите маме"?.

(Н. Найденова)

Публикация «Наш детский сад» размещена в разделах

Много вопросов задают дети, познавая окружающий мир. Их интересует все, что они видят вокруг. Ответы, на важные и интересующие вопросы дети всегда находят у нас, взрослых, родителей и воспитателей.

Жизнь человека в обществе начинается с детского сада, и именно поэтому основы общественных отношений, заложенные воспитателями детского сада, являются определяющими в дальнейшем развитии ребёнка.

Воспитатель – это педагог, который учит, помогает ребенку познавать окружающий мир. И так день за днём мы вместе идём по тропе знаний, по которой они учатся различать добро и зло, познают себя и все, что нас окружает.

В нашем муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду №7 «Солнышко» работает большой педагогический коллектив, под руководством заведующей Кирюхиной Н. А. и заместителя заведующей по ВМР Вихровой Л. А.

Все педагоги детского сада активные и творческие люди. Они с уважением и любовью относятся к детям, к их достижениям и успехам.

Нельзя не отметить высокий профессионализм педагогов-стажистов: Кононовой М. Е., Алферовой Т. П., Ковалевой К. А., Васильевой Е. М., Петровой М. В., Квасовой Н. В., Быковой Е. В., Панариной О. В., Ким Г. Г., Шашковой Н. И., у которых учатся наши молодые специалисты-воспитатели: Кирюхина И. А., Коновалова К. А., Янковая О. А., Мельниченко О. Н, инструктор по физвоспитанию Корниенко О. Н., музыкальный руководитель Быков А. А. Также важен труд учителя - логопеда Нагаевой Н. М.

Среди педагогов со стажем три педагога с вышей квалификационной категорией, на которую смогли защититься в 2014году. Э то воспитатели: Панарина О. В., Быкова Е. В., Квасова Н. В. Благодаря педагогам нашего детского сада мы успешно решаем задачи образовательного процесса.

Образовательная деятельность в нашем детском саду осуществляется с учетом социокультурного направления развития детей. Приоритетным направлением является ознакомление детей с истоками русской народной культуры, ее традициями, обрядами, предметами труда и быта русского народа. Дополнительные знания дети приобретают посещая такие кружки как: «Маленькие поварята», «Театральная мастерская», «Экологический патруль», «Эко-Лучики», «Путешественники», «Маленький гений», «Английский язык», «Моя семья».

Большую помощь в воспитании детей в условиях детского сада оказывают нам родители воспитанников. Вместе с родителями мы благоустраиваем участки детского сада, сооружаем различные постройки- грузовые автомашины, гонки, паровозики, мотоциклы, песочницы и т. д., то есть все то, что способствует организации активной двигательной деятельности детей во время прогулки. Мы отмечаем активность и заинтересованность родителей при организации различных конкурсов проводимых на базе детского сада. Родители вместе с детьми приняли активное участие в изготовлении авторских матрешек, и пасхальных яиц из различного материала в конкурсах «Пасхальное яйцо» и «Мини-музей Матрешка. Были отмечены такие результаты:

В конкурсе «Пасхальное яйцо»

1 место заняли возрастные группы

Средняя группа, воспитатели: Васильева Е. М. ,Петрова М. В ; ранний возраст, воспитатели Панарина О. В. и Янковая О. А., вторая младшая группа, воспитатели: Квасова Н. В., Быкова Е. В

2 место : старшая группа:Алферова Т. П

В конкурсе «Матрешка»

1 место заняла

Средняя группа, воспитатели : Васильева Е. М. ,Петрова М. В

2 место -: вторая младшая группа воспитатели: Квасова Н. В., Быкова Е. В

3 место -: старшая группа: Алферова Т. П, и ранний возраст Панарина О. В. и Янковая О. А.

Мы гордимся достижениями наших детей, которые участвую в различных городских конкурсах.

В рамках работы по здоровьесбережению детей воспитатели и дети приняли участие в акции организованной на базе города по теме: «Здоровые дети – в здоровой семье», которая была приурочена к дню открытия Олимпиады в г. Сочи, к 7 февраля 2014 г.

Воспитателями каждой возрастной группы были продуманы мероприятия с детьми по теме дня. Групповые комнаты, холл детского сада были украшены шарами, плакатами по теме Олимпиады. Кононовой Марией Ефимовной, воспитателем, руководителем изо студии был оформлен стенд работами детей по теме: «Олимпийские виды спорта». Работами детей были оформлены групповые комнаты. Воспитатели, согласно перспективным планам в группах разместили тематические выставки о видах спорта, о спортсменах.

Активность в инициировании идей в учебном году показала педагог,

Алферова Татьяна Петровна. Она разработала и внедрила проект «Мой любимый детский сад». Результаты проекта были представлены для родителей на празднике «8 марта» и в ЦДДТ на конкурсе «Мой любимый детский сад». Воспитатель разучила с детьми песни, танцы.

Кононва Мария Ефимовна участвовала с детьми в таких конкурсах:

• В городском конкурсе новогодняя открытка, где дети заняли 1 место среди всех детских садов города, получили грамоту (участвовали дети старшей и подготовительной к школе группы)

• В городском конкурсе «Мы Петровчане», посвященный 225 летию со дня рождения города Петровск-Забайкальского (участвовали дети подготовительной к школе группы- получили 5 детей –дипломы лауреатов (из них 1 степени-1 ребенок, 2-ой степени-1 ребенок, 3 степени- 3 ребенка, так же получили сертификаты за активное участие в конкурсе (дети старшей группы -7 детей, подготовительная к школе группа – 1 4 детей).

На базе ДОУ выставляла рисунки детей по темам: «Матрешка», Пасхальное яйцо», «Елочка», «Птицы», «Берегите природу», «Не загрязняйте реки».

Петрова Марина Викторовна так же участвовала с детьми в конкурсах на базе города «Новогодняя игрушка», где заняла 1 место и заработала подписку на газету «Петровск Забайкальская новь», и в конкурсе «Новогодняя открытка», где так же заняла 1 место.

В акции «Рюкзачек добрых книг», организованной библиотекарями городской библиотеки, в рамках проекта «Мой город –ты вошел в мою судьбу», приуроченной к 225 летию со дня основания города, для выставки были представлены макеты «Интересные места нашего города Петровск-Забайкальского» (Вихрова Лариса Александровна, Быкова Елена Викторовна, Панарина Ольга Владимировна, Васильева Елена Михайловна, Петрова Марина Викторовн); «Петровск-Забайкальский завод» (Алферова татьяна Петровна, Ковалева Клавдия Алексеевна, Петрова М. В.) и альбом «Мой город Петровск-Забайкальский». Совместно с библиотекарем было проведено открытое занятие, на котором дети знакомились с интересными местами нашего города.

В феврале 2014 года приняли участие под руководством зам. зав. по ВМР Вихровой Л. А в мероприятии, которое было посвящено теме молодого избирателя и приурочено к Олимпиаде 2014 года. Дети совместно с воспитателями (Кононова М. Е. Васильева Е. М., Петрова М. В., Алферова Т. П., Ковалева К. А. ,Быкова Е. В., Квасова Н. В.) изготовили плакаты для оформления холла, используя нетрадиционные техники рисования и работы с бумагой, и были отмечены благодарственным письмом за сотрудничество в деле воспитания патриотизма и нравственности подрастающего поколения в Забайкальском крае.

В феврале на базе пос. Саган-Нур, педагоги Вихрова Лариса Александровна, Быкова Елена Викторовна, Панарина Ольга Владимировна приняли участие в 5 Региональном этапе Международной Ярмарки социально- педагогических инноваций -2014 года, посвященный 25-летнему юбилею МАОУ «Саган-Нурская СОШ», где были отмечены дипломом.

На федеральном уровне (в мае) педагоги приняли участие во Всероссийском конкурсе «Родной Край» по теме «Мая малая Родина: вчера, сегодня, завтра» (организационный центр г. Москва совместно с ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет и редакция журнала «Дошколенок Кузбаса»

в номинации – Лучшее литературное произведение (стихотворение, рассказ, эссе, частушки, сказка и т. п.).

Кононва М. Е. Квасова Н. В. Петрова М. В. Представили альбом «Мой город Петровск-Забайкальский».

Представленный альбом содержит материал о городе Петровск-Забайкальске. В содержание альбома включены рассказы детей составленные совместно с родителями о Родном крае, городе, природе, родных людях и достопримечательностях нашего города. Рассказы детей интересны по содержанию, творческие, индивидуальные.

Альбом оформлен рисунками детей и аппликациями, которые соответствуют содержанию рассказов. Творческие работы выполнены разными техниками: нетрадиционная техника :граттаж,тычок, бумагопластика, папьемасше, объемная аппликация.

Титульный лист оформлен фотографиями города; на страницах стихотворения о городе.

в номинации – Лучший объемный макет

Вихрова Лариса Александровна, Быкова Елена Викторовна, Панарина Ольга Владимировна, Васильева Елена Михайловна, Петрова Марина Викторовна.

В данной номинации представлен макет исторических мест нашего города - Петровск-Забайкальского.

В создании данного макета приняли участие воспитатели ДОУ, родители, дети.

В данный макет вошли такие исторические места: Улица Дамская, Парк «Победы», вокзал «Петровский Завод».

Но образовательный процесс в ДОУ невозможно полноценно осуществить без помощи младших воспитателей: Добровольской Т. Ю, Колеговой Л. М., Карпиковой А. К., Парфеновой М. С., Кузьминой И. В. Они помогают воспитателям в организации образовательного процесса.

Вкусно готовят пищу наши повара: Федорова Н. В., Бузунова А. В., под руководством шеф-повара Калашниковой Н. Г. Немаловажен труд Гордовой С. В. кладовщика, завхоза Асановой М. П., кастелянши Матвеевой А. Л

делопроизводителя Гнездиловой Л. В., вахтеров Антипьевой А. И. и Шекуновой Л. Я., рабочих Гнездилова С. Х., Овчинникова С. Н. и Лерих А. А. ; и сторожей детского сада Вьюковой О. В., Ковригина А. А.

Это год для нашего детского сада знаменателен и тем, что в феврале 2015 года нашему детскому саду исполнится 30 лет со дня основания.

А сегодня, в День дошкольного работника мы поздравляем всех кто работает с детьми, кто рядом с детьми, кто помогает обеспечивать предоставление качественных услуг нашим детям и родителям, а так же тем, кто ушел на заслуженный отдых –Лоскутникову М. Б., первую заведующую и основательницу нашего детского сада, ее заместителей Варфоломееву З. К., Гагаркину Е. Б, повара, Инструктора по физ воспитанию Дьячковскую В. И., воспитателя Гнездилову Г. М., младших воспитателей Т. К., шеф-повара Пермякову Р. Н. завхоза Т. К., Бобровскую Т. Г.

Воспитатель

Мама ходит на работу.

И у папы много дел.

Значит надо, чтобы кто-то

И за нами приглядел!

Кто накормит кашей с ложки,

Кто нам сказку почитает,

Кто наденет нам сапожки,

Кто стихи и песни знает?

Кто помирит, кто подскажет,

Кто подружка и приятель,

Кто нам фокусы покажет?

Ну, конечно, воспитатель!

(И. Гурина)

Публикации по теме:

Добро пожаловать в блог «Ребята-дошколята!»Добро пожаловать в блог «Ребята-дошколята!» Детский сад О. Высотская Мы приходим в детский сад,Там игрушки стоят. Паровоз,ПароходДожидаются ребят. Там картинки на.

Тематическая неделя «Знай свои права» Тема:"Имя"Понедельник1)Беседа: «Как меня назвала мама!» Цель:Закрепление знания о своем имени 2)Чтение стихотворения:"Родители" Цель:учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наш детский сад
Опубликовано: 25 февраля 2015 в 13:06
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД