МААМ-картинки

Наш музей кукол (19 фото)

Галина Михальченко
Наш музей кукол

Наш музей кукол

Для того, чтобы наглядно знакомить детей с народным костюмом, я в своей группе создала «Музей кукол». Стала собирать кукол из разных губерний. Помогли и родители. Эти куклы рассказывают нам сегодня о жизни и быте народов России.

Публикация «Наш музей кукол» размещена в разделах

Наш музей кукол

Вот, например, эта красавица рассказывает нам о непростой истории Орловской губернии. Орловщина считается сказочным краем мастериц, чьи работы затмевали по красоте и изяществу даже изделия европейских рукодельниц. Эта кукла рассказывает нам, что носили орловчанки в старину: женский наряд состоит из рубахи, понёвы, передника, головного убора – кички. Все изделия обязательно украшались вышивкой, цветным кружевом и лентами кумача. На ногах в будни носили чуни (лапти из липового лыка с закруглёнными носами, а в праздники вязаные носки и коты – туфли из грубой кожи.

Фото №1 Наш музей кукол Для того чтобы наглядно знакомить детей с народным костюмом я в своей группе создала

Традиционный костюм может многое рассказать о своём народе. Тамбовские красавицы на голове носили кокошники. Женский наряд состоял из нательной рубахи, понёвы и запона. Одежду украшали вышивкой, аппликациями из ситца, пуговицами, бахромой и тесьмой. На ногах они носили красные сапоги с округлыми носами.

Фото №2 Музейная педагогика в детском саду Музей кукол

В Курской губернии носили рубахи, понёвы, сарафаны, завески. Украшали одежду вышивкой крестом, полукрестом, косой гладью и настилом, с геометрическим или растительным узором. Головными уборами был двухгребенчатый кокошник и повойник – круглая шапочка с завязками.

Фото №3 Стала собирать кукол из разных губерний

Тульская губерния тоже славилась своими рукодельницами. Посмотрите на одежду куклы, такую же одежду женщины шили и для себя своими руками. Большую популярность у тульских женщин имели украшения. Неотъемлемым элементом народного костюма являлся пояс (к нему крепились ключи, сумочки). На ногах они сначала носили лапти из конопляной верёвки, позже у женщин появились полусапожки на высоком каблуке и на шнуровке.

Фото №4 Помогли и родители

В Ярославской губернии большое распространение получил сарафанный комплекс одежды. Поверх рубахи с сарафаном женщины носили душегреи, шугай или кофты. На голове – кокошники, расшитые речным жемчугом, бисером и золотом.

Фото №5 Эти куклы рассказывают нам сегодня о жизни и быте народов России

Московские щёголи носили рубаху-голошейку, порты, сверху все разновидности кафтана – казакин, поддёвка, пониток, армяк, запун. Зимой - полушубок или шуба. На голове летом носили шляпы с узкими полями, зимой треухи, ушанки и овчиные папахи. Лапти на ногах москвичей просуществовали не долго, их быстро сменили на сапоги.

Фото №6 Публикация Наш музей кукол размещена в разделах Музейная педагогика в детском саду Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда май

Есть в нашем музее также куклы из Владимирской, Тверской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Нижегородской, Томской губерний, Карелии, Татарстана, Удмуртии, Хакассии. Каждая из них отображает жизнь и быт того народа, которого она представляет.

Вот например эта красавица рассказывает нам о непростой истории Орловской губернии Орловщина считается сказочным краем мастериц чьи работы затмевали по красоте и изяществу даже изделия европейских рукодельниц Эта кукла рассказывает нам что носили орловчанки в старину женский наряд состоит из рубахи понёвы передника головного убора кички Все изделия обязательно украшались вышивкой цветным кружевом и лентами кумача На ногах в будни носили чуни лапти из липового лыка с закруглёнными носами а в праздники вязаные носки и коты туфли из грубой кожи Традиционный костюм может многое рассказать о своём народе Тамбовские красавицы на голове носили кокошники Женский наряд состоял из нательной рубахи понёвы и запона Одежду украшали вышивкой аппликациями из ситца пуговицами бахромой и тесьмой На ногах они носили красные сапоги с округлыми носами В Курской губернии носили рубахи понёвы сарафаны завески Украшали одежду вышивкой крестом полукрестом косой гладью и настилом с геометрическим или растительным узором

Мы планируем и дальше пополнять свой музей куклами – представительницами других регионов.

Публикации по теме:

Мини-музей куколМини-музей кукол Коллекционирование имеет огромное значение для полноценного развития детей дошкольного возраста: расширяет кругозор детей, развивает их.

Конспект занятия «Путешествие в мини-музей кукол»Конспект занятия «Путешествие в мини-музей кукол» Задачи: познакомить детей с историей создания игрушек и кукол; пополнить словарный запас; пробудить у детей интерес к и игрушке и вызвать.

Фото-отчет «Экскурсия в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 годов» (музей боевой славы)Фото-отчет «Экскурсия в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 годов» (музей боевой славы) Добрый вечер, дорогие коллеги! В рамках месячника по патриотическому воспитанию мы с напарницей решили организовать экскурсию в Мемориальный.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в музей кукол» Конспект занятия в средней группе по художественно – эстетическому развитию на тему: «Путешествие в музей кукол» Цель: Познакомить.

Кукол много есть на свете, кукол очень любят детиКукол много есть на свете, кукол очень любят дети Кукла – это слово понятно и любимо всеми малышами. Она близка и понятна каждому человеку. Через кукольный мир мы все вошли в жизнь и постигли.

Мини-музей кукол «Путешествие в стану кукол» Проэкт. Мини – музей кукол. Воспитатель : Смирнова Мария Александровна. Участники проекта: воспитатели средней группы, педагоги и родители.

Музей истории трактора — уникальный музей для ознакомления дошкольников с историей развития тракторной промышленностиМузей истории трактора — уникальный музей для ознакомления дошкольников с историей развития тракторной промышленности По решению совещания в сентябре 2015 г. М. В. Игнатьев, в целях обеспечения устойчивого развития Чувашской Республики в современных экономических.

Музей вкуса. Коломенский музей пастилыМузей вкуса. Коломенский музей пастилы Экскурсия в Коломенский Музей Пастилы. В г. Коломна, история которого насчитывает уже почти 850 лет, есть удивительный музей - Музей Пастилы.

Проект музея кукол «Музей детства» Мини-музей "Музей детства"[/b] Фея знала свое дело И летая в небесах Днем и ночью то и дело Совершала чудеса. Фея кукол создавала, Мастерила,.

Репортаж с выставки куколРепортаж с выставки кукол Сегодня открылась выставка в парке культуры и отдыха "Кузьминки".На выставке были представлены уникальные фарфоровые куклы ручной работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наш музей кукол
Опубликовано: 31 мая 2016 в 21:31
+212Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 232.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД