Лучший педагог года

Консультация для родителей «Наши домашние питомцы»

Катя Пивень
Консультация для родителей «Наши домашние питомцы»

Мы в ответе за тех, кого приручили» - с французского, так буквально переводится: «Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил». Из повести «Маленький принц» (1943) французского летчика и писателя Антуана де Сент – Экзюпери (1900 – 1944). Слова Лиса, адресованные Маленькому принцу: «- Люди забыли эту истину,- сказал Лис. – Но ты не должен её забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу… - Я отвечаю за свою розу … - повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить». Иносказательно: призыв быть ответственным в любви и дружбе, щадить чувства близкого человека, дорожить чужим доверием, не обманывать его и т. д. Все родители хотят, чтобы их дети были добрыми, ласковыми, отзывчивыми. Ученые доказывают, что общаясь с «нашими меньшими братьями», друзьями, люди становятся не только добрее, но и улучшается их здоровье. Существует даже лечение при помощи животных - носит интересное название анималотерапия.

Публикация «Консультация для родителей „Наши домашние питомцы“» размещена в разделах

• Кошки, когда их гладят снимают раздражение. Они сами чувствуют место боли и ложатся рядом, тем самым снимая болевой синдром. Их «прописывают» тем, кто обездвижен. А как прекрасно урчание кошек – эта успокоительная музыка, когда держишь их на руках.

• Собаки – их даже называют «верными друзьями, первым другом». С ними надо разговаривать, гулять, гладить. Они являются хорошими охранниками, поводырями - для слепых, служат спасателями, лечат от хронических заболеваний (остеохондроз, аритмия сердца и др.). Наши верные друзья нас просто любят, ничего не требуя взамен. Человек не может быть добрым, если он не любит животных. Поэтому, когда начинаете знакомить ребенка с природой, обязательно обращайте внимание на животный мир.

• На прогулке часто встречаются животные, остановитесь, найдите время рассмотреть его, понаблюдать за повадками, если есть возможность, то и покормить. Расскажите о пользе, которую приносят домашние животные.

• Встретили вы кошку, посмотрите какого цвета у нее шерстка, как насторожены ушки, потому что хорошо слышит. Обратите внимание, как она передвигается, быстро и красиво бежит, как умеет ловко взбираться на дерево, выпуская свои когти.

• На улице часто встречаем собак, которых выводят гулять. Понаблюдайте, как питомец выполняет команды своего хозяина. Обязательно надо предупредить детей, что собаки могут укусить незнакомого человека, поэтому нельзя близко подходить и гладить их.

• Можно использовать русские народные потешки, прибаутки, песни, в которых народ выразил свою любовь ко всему животному миру на всем протяжении дня, по обстоятельствам. Потешки помогают ребенку легче запомнить животных, их повадки, внешний вид. Это способствует развитию памяти, ее тренировки. Можно просто показать ребенку улитку, другое – попросить ее: «Улитка, улитка, покажи рога! Дам кусок пирога» И вместе понаблюдать, что делает улитка, как она вытягивает осторожно свои рожки! Без четвероногих друзей нам будет очень грустно. Они, как дети любят играть, веселиться и ни в чем не упрекают. И вот, как об этом сказал Джордж Элиот: «Животные – очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют». Если вы решитесь завести питомца, он будет способствовать развивать чувства ответственности у детей, улучшать внимание, влиять на развитие вербальных и невербальных отношений. Есть некоторые люди, которые жестоко обращаются с животными. И только от нас зависит, как сможем мы уберечь их от нелюдей. Если человек, выбрасывает котенка, щенка или другое живое существо на улицу, разве он может быть искренним другом, любящим человеком, хорошим родителем. Эти негативные поступки могут повлиять на ребенка и вырастить из него безнравственного человека. Нет никакого оправдания жестокому обращению, если ты человек - то должен уметь прощать им все. Но, перед тем, как завести животного подумайте, есть у вас условия, чтобы его содержать. Это – не игрушка, которая сломалась и можно выбросить на улицу.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мои домашние питомцы»Фотоотчет «Мои домашние питомцы» "Мои домашние питомцы" ФотоотчетВсегда есть тот, кому ты нужен, Кто так в тебя наивно верит, Кто доверяет смело душу, Кто ждать готов, любя,.

Дидактическая игра «Я и мои домашние питомцы»Дидактическая игра «Я и мои домашние питомцы» Если общение с домашними питомцами происходит без контроля со стороны взрослых, то оно может нанести вред не только домашнему любимцу, но.

Фоторепортаж «Мои домашние питомцы» ко Дню домашних питомцевФоторепортаж «Мои домашние питомцы» ко Дню домашних питомцев Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию фоторепортаж "Мои домашние питомцы". Для меня мои собаки, двое из них уже "ушли".

Фотоотчет «Мои домашние питомцы»Фотоотчет «Мои домашние питомцы» МОИ ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫДомашние животные очень важны в жизни каждого человека. Ни каждая городская семья может себе позволить завести домашнее.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Наши домашние питомцы» Конспект занятия в подготовительной к школе группе «наши домашние питомцы»Цель: учить безопасному обращению с домашними животными. Задачи:.

Консультация для родителей дошкольников «Домашние животные — наши друзья»Консультация для родителей дошкольников «Домашние животные — наши друзья» Домашние животные являются частью жизни детей. Уверена, что каждый родитель сталкивался с такой ситуацией, когда любимое чадо просит разрешить.

Краткосрочный познавательный проект для детей средней группы «Наши домашние питомцы»Краткосрочный познавательный проект для детей средней группы «Наши домашние питомцы» Краткосрочный познавательный проект для детей средней группы «Наши домашние питомцы». Автор проекта: воспитатель МАДОУ детский сад № 7.

Мастер-класс по оформлению альбома «Наши домашние питомцы»Мастер-класс по оформлению альбома «Наши домашние питомцы» Мастер – класс по оформлению альбома «Наши домашние питомцы».Авторы: Ершова Светлана Анатольевна, Лукичева Галина Николаевна. Уважаемые.

Паспорт проекта «Наши домашние питомцы»Паспорт проекта «Наши домашние питомцы» Паспорт проекта «Наши домашние питомцы» Руководитель проекта :воспитатель подготовительной группы №8 «Почемучки», МДОБУ №126 города Сочи.

Проект с родителями «Домашние питомцы»Проект с родителями «Домашние питомцы» У моих ребят из группы живут разные животные: кошки, собаки, кролик, крыса, черепаха, попугаи. Дети очень любят их, интересуются их повадками,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Наши домашние питомцы»
Опубликовано: 16 мая 2021 в 12:26
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД