Папки-передвижки

Настольные игры в детском саду (7 фото)

жданова светлана владимировна
Настольные игры в детском саду

«Игра имеет важное значение в жизни ребенка,

имеет тоже значение, какое у взрослого имеет

деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре,

таким во многом он будет в работе, когда вырастет.

Поэтому воспитание будущего деятеля происходит

прежде всего в игре».

А. С. Макаренко

Настольные игры в детском саду

Детство – это не только самая счастливая и беззаботная пора в жизни человека, это пора становления будущей личности. Поэтому так важны для ребенка умные, полезные игры, которые развивают, воспитывают и приучают к здоровому образу жизни.

Публикация «Настольные игры в детском саду» размещена в разделах

Для любого ребенка игра – способ познания мира и своего места в этом мире. Именно в игре ребенок растет и развивается как личность, приобретает навыки общения и поведения в обществе. И с самых ранних лет жизни надо ставить ребенка в такие условия, чтобы он как можно больше играл. Для ребенка игра - самый радостный и комфортный способ узнать мир. Если ребенок умеет играть, если его радует собственная ловкость и вдохновляет победа над трудностями, если он научился внимательно слушать и смотреть, ему никогда не будет скучно.

Игра для ребенка является способом познания мира. Она дает возможность проявить себя и узнать что-то новое. Одним из самых методически востребованных видов деятельности в ДОУ являются настольно-печатные игры.

Фото №1 Игра имеет важное значение в жизни ребенка имеет тоже значение какое у взрослого имеет деятельность работа служба

Настольные игры – это лучший выбор для развлечения и обучения детей в ограниченном пространстве, в том числе и в группе детского сада. Они развивают не только ум, но и характер: прививают усидчивость, приучают малышей соблюдать очередность ходов, играть по общим правилам, радоваться не только своей победе, но и победе друзей, воспринимать

поражение в игре как этап, а не как жизненную трагедию.

Настольно-печатные игры – это особая категория игр, которые в отличие от остальных требуют от участников не только внимания, логического мышления, быстроты реакции и наблюдательности.

Содержание настольных игр очень разнообразно. Сюда входят: вкладыши, пазлы, кубики, пирамиды, мозаика, различные шнуровочки, конструктор, лото, домино и т. д.

Каков ребенок в игре таким во многом он будет в работе когда вырастет Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре Детство это не только самая счастливая и беззаботная пора в жизни человека это пора становления будущей личности Поэтому так важны для ребенка умные полезные игры которые развивают воспитывают и приучают к здоровому образу жизни Именно в игре ребенок растет и развивается как личность приобретает навыки общения и поведения в обществе

У детей развиваются память, внимание, воображение, логическое мышление. В процессе игры развиваются все стороны личности ребёнка: уступчивость, толерантность, сотрудничество, а так же – сосредоточенность, усидчивость, умение доводить дело до конца, дисциплинированность – это те качества, которые необходимы детям при обучении в дальнейшем в школе.

Настольные игры для каждой возрастной категории детей должны быть разные, Чем старше детки, тем сложнее и разнообразнее должны быть игры:

Настольные игры для малышей

Для детей младшей группы детского сада самыми подходящими станут настольные игры, в которые нужно играть вместе со взрослым. Это могут быть пирамидки, рамки-вкладыши или разрезные картинки. Увлечь группу детей в возрасте 2-3 лет может домино или лото, в которых вместо точек и чисел используются картинки с изображением предметов или животных. Настольные игры для самых маленьких должны быть яркими, красочными и максимально безопасными.

Для средней группы детского сада

Пятый год жизни ребенка – это возраст активного общения со сверстниками. Ребенок учится соблюдать правила сам и следить, как их выполняют другие. Задача преподавателя сделать настольную игру привлекательной для малышей.

В спорных ситуациях воспитатель выступает в качестве арбитра и должен внимательно выслушать каждую из сторон и принять взвешенное решение, исходя из правил. Это воспитывает в детях веру в справедливость.

К тому же в этом возрасте активно развивается речь: появляются новые звуки, произношение которых ранее не получалось, фразы становятся развернутыми, а словарный запас обогащается.

Настольные игры для подготовительной группы

Дошкольники-подготовишки нуждаются в большом объеме новых знаний. Им интересно буквально все. Их способ познания мира бессистемен, привести его к четкой схеме – задача взрослого.

В 5-6 лет настольные игры наиболее востребованы. Дети могут даже играть в них командой без участия взрослого: сами следить за порядком, выполнением правил, очередностью ходов. Обостренное чувство справедливости не даст желающим схитрить ни единого шанса: никто не будет брать в игру ловкачей.

Игры в этом возрасте должны быть направлены на развитие тех качеств, которые потребуются детям в школе: логики, умения вычислять, систематизировать и анализировать. Дидактические настольные игры для дошкольников помогут усвоить понятия «сложение» и «вычитание», «умножение» и «деление». И пусть более подробно все это дети будут проходить в школе, принципы действий им по силам усвоить еще в детском саду.

Настольные игры в детском саду – это отличное подспорье для воспитателей и специалистов. Их можно использовать в рамках занятий, в свободное время или вместо прогулок в плохую погоду. Качественно выполненные настольные игры будут радовать детей долгие годы, неизменно развивая и даря радость общения.

И в заключении хочется отметить, что играя с детьми, делая игру содержательной, мы закладываем в нашем ребенке самые лучшие качества будущего отца, матери и человека в целом.

Публикации по теме:

«Настольные игры». Играем с друзьями«Настольные игры». Играем с друзьями "ГОНКИ" Все дети любят играть. Сейчас такое количество всевозможных игр,выбирай не хочу. Мы хотим предложить Вам интересную настольную.

Фотоотчет «Настольные игры»Фотоотчет «Настольные игры» В отделении замещающих семей, ОГКУСО «ЦПД, г. Шелехова", состоялся Марафон «Настольных игр». Настольные игры помогут детям в их развитии,.

Фотоотчет «Настольные игры в детском саду»Фотоотчет «Настольные игры в детском саду» Игра является одним из важнейших средств познания окружающего мира, она способствует развитию воображения, речи, мышления. В ходе игры закладываются.

Фотоотчёт «Мы играем в настольные игры»Фотоотчёт «Мы играем в настольные игры» В каждом детском саду непременно найдутся настольные игры, как фабричные, так и изготовленные руками воспитателей или родителей. При выборе.

Консультация для воспитателей «Настольные игры-театрализации»Консультация для воспитателей «Настольные игры-театрализации» Детство каждого счастливого маленького человечка наполнено общением с любящим его взрослыми. Которые снова и снова рассказывают ему добрые.

Любимые настольные игры. Фотоотчет.Любимые настольные игры. Фотоотчет. Любимые настольные игры. Фотоотчет. Доброго времени суток, дорогие коллеги! Предлагаю Вашему вниманию наши любимые настольные игры (Вкладыши.

Настольные дидактические игры из прищепокНастольные дидактические игры из прищепок 7 июля. День прищепок на МААМАктуальность. Самодельные дидактические игры не требуют специальных затрат, а помимо экономической выгоды,.

Фотоотчет «Настольные игры»Фотоотчет «Настольные игры» Игра – один из основных видов детской деятельности. В любом возрасте дошкольника, игра – необходимое условие для его всестороннего развития,.

Настольные игры своими руками для детей 2–3 летНастольные игры своими руками для детей 2–3 лет Побродив по просторам интернета,решила сделать несколько настольных игр для своих малышей. Распечатала картинки, раскрасила и приклеила.

Настольные игры в детском саду. Из опыта работыНастольные игры в детском саду. Из опыта работы В детском саду широко используем настольные игры. С помощью игр мы решаем очень много задач в игровой и занимательной форме. Вашему вниманию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Настольные игры в детском саду
Опубликовано: 12 февраля 2021 в 13:30
+512Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 97.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД