МААМ-картинки

Неделя Воинской Славы

Наталья Буцан
Неделя Воинской Славы

Неделя

Воинской Славы

в МБДОУ д/с №17 «Колокольчик»

с. Стефанидинодар

Азовского района

Ростовской области

Воспитатель:

Буцан Н. А.

«Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота.

Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит,

но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине.».

В. П. Астафьева

Актуальность темы:

Публикация «Неделя Воинской Славы» размещена в разделах

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Результаты деятельности детей и взаимоотношения между ними способствуют актуализации эмоций, сложившихся ранее в опыте ребёнка, а также перестройке или возникновению новых социальных эмоций. Этические эталоны выступают в качестве взаимосвязанных полярных категорий добра и зла. Нравственное развитие ребёнка в большей мере зависит от того, насколько у него развита способность соотносить свои действия с этическими эталонами. Дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма. Базой патриотического воспитания является нравственное, эстетическое, трудовое, умственное воспитание маленького человека. В процессе такого разностороннего воспитания зарождаются первые ростки гражданско–патриотических чувств. Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели и задачи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

В рамках Недели Воинской Славы которая прошла в нашем детском саду с 1 по 9 декабря, были отмечены следующие памятные даты:

- 3 декабря – День Неизвестного Солдата;

- 5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);

- 9 – декабря - День Героев Отечества.

Цель:

Историческое и военно-патриотическое воспитание детей, формирование их личных качеств и свойств как патриотов своей страны, способных встать на защиту Отечества.

Задачи:

- формировать у детей патриотизм, чувство гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России;

- раскрыть перед детьми значение празднования значимых дат, на примерах участников войны, помогать воспитывать в детях уважение ко всем, кто защищал Родину от врагов;

- формировать восприятие целостной картины мира, расширять кругозор детей; познакомить с именами героев России, их подвигами; дать представление об оружии и воинской форме разных времен.

Участвовали :

1. Все дети группы.

2. Воспитатели, музыкальный руководитель, заведующий.

3. Труженики тыла: Панчёха Зинаида Григорьевна и Котенко Галина Дмитриевна.

4. Участник боевых действий в Чечне Шаповалов Алексей Сергеевич.

5. Родители.

В детском саду прошли следующие мероприятия.

1. Возложение цветов и венков к памятнику погибшим советским воинам в Великой Отечественной Войне на территории нашего села.

2. Урок мужества.

3. Конкурс сочинений посвящённых героизму наших прадедов.

4. Проведение встреч с ветеранами, тружениками тыла.

5. Проведение встреч с участником боевых действий в Чечне.

6. Знакомство с поисковым движением.

7. Просмотр презентаций, фотоальбомов по данной теме.

01.12.2016 год.

Бесед: «Мы память бережно храним».

Цель: воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне.

Задачи: раскрыть перед детьми значение празднования Дня Неизвестного солдата, воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников войны, помогать воспитывать в детях уважение ко всем, кто защищал Родину от врагов.

Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук.

Возрастная группа: 4-6 лет.

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны.

Да, это здорово! Мы счастливые люди. Мы не знаем ужасов войны, через которые пришлось пройти нашим прадедам и дедам. Каждый восьмой житель нашей страны погиб в Великой Отечественной войне. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер.

Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах. Совсем неприметную с виду. В деревне на тропке лесной, Ты встретишь порой пирамиду С горящею красной звездой, Ты знай - это память живая стоит на посту пред тобой, И здесь, ни на час не смолкая, Еще продолжается бой.

3 декабря, мы отмечаем День Неизвестного солдата - день памяти российских солдат, которые погибли на войне, защищая нашу Родину. Имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь, остались, к сожалению, неизвестными.

В годы Великой Отечественной войны много погибало солдат, их находили часто без документов. Никто не знал, как их зовут, откуда они родом, кто их родственники. Таких воинов хоронили прямо на полях боя, а на табличке подписывали «Неизвестный солдат, павший смертью храбрых».

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами».

Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники.

Самый главный монумент в честь погибших солдат находится в столице нашей Родины в городе Москва у Кремлевской стены. Там горит Вечный огонь. Он горит и днем и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны.

Могила Неизвестного солдата!

О, сколько их от Волги до Карпат!

В дыму сражений вырытых когда

Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,

В котором навсегда погребены

Мечты, надежды, думы и тревоги

Безвестного защитника страны.

Сегодня я хочу показать вам, как выглядят памятники неизвестному солдату, построенные в различных уголках нашей планеты. Все они, конечно же, очень разные, но созданы с единой целью - почтить память погибших солдат, которые не были или не могли быть опознаны.

Просмотр презентации: «Памятники неизвестному солдату».

Москва "пост № 1 Почётный караул у Могилы Неизвестного солдата.

Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

Ярко звезды горят,

И в кремлевском саду

Неизвестный солдат

Спит у всех на виду.

Над гранитной плитой

Вечный свет негасим.

Вся страна сиротой

Наклонилась над ним.

Он не сдал автомат

И пилотку свою.

Неизвестный солдат

Пал в жестоком бою.

Кто он? Чей-то сын, брат, отец, муж?

Мы не знаем его имени.

Он умер от семьи своей вдали,

И гибели его нам неизвестна дата.

К могиле неизвестного солдата

Известные солдаты подошли.

Пусть мы его фамилии не знаем, –

Он был – мы знаем – верным до конца.

И мы в молчанье головы склоняем

Перед бессмертным подвигом бойца.

Тихо, ребята, минутой молчанья

Память героев почтим,

Вспомним о каждом, и в памяти вечно

Образ его сохраним.

Минута молчания.

Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни. Мир-это утро, полное света и надежд. Мир – это ваш детский смех. Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся.

И в нашем селе, в парке возведен монумент всем погибшим в годы войны.

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле Неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

Публикации по теме:

Дни воинской славы.Дни воинской славы. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников - процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу.

Фотоотчет «Неделя Воинской Славы»Фотоотчет «Неделя Воинской Славы» В МБДОУ №51 «Родничок» (структурное подразделение) с 5-9 декабря проходила Неделя Воинской Славы. Детям был представлен видио-фильм «Дети.

Фотоотчет «Неделя воинской славы»Фотоотчет «Неделя воинской славы» Для гражданина любящего свою страну нет ничего важнее, чем его родина. В целях повышения эффективности патриотического восприятия обучающихся.

Фотоотчет. Неделя воинской славы. Средняя группаФотоотчет. Неделя воинской славы. Средняя группа Победы русского войска над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. В дооктябрьский период Русской Православной.

Мини-музей воинской славыМини-музей воинской славы Мини-музей воинской славыВ МБДОУ ЦРР детский сад №51 «Родничок» с. Кагальник Азовского района был создан мини-музей воинской славы. Цель.

Неделя воинской славы (фотоотчёт)Неделя воинской славы (фотоотчёт) В МБДОУ детский сад № 2 «Березка» с 5.12.2016г. по 9.12.2016г. была проведена Неделя Воинской Славы. В старшей группе проведен тематический.

Неделя Воинской Славы (фотоотчёт)Неделя Воинской Славы (фотоотчёт) “Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца…” В МБДОУ д/с № 1 «Улыбка» прошла «Неделя Воинской Славы». Мероприятия.

Проект «Аллея воинской славы».Проект «Аллея воинской славы». Любовь ребенка к Родине начинается с любви к своему дому, к станице, в которой он живет, с уважительного отношения к людям, которые его.

Проект «Неделя Воинской Славы». МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА» - ДЕТСКИЙ САД №51 «РОДНИЧОК», ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ.

Тематическая Неделя воинской славыТематическая Неделя воинской славы В нашем детском саду с 3 по 10 декабря 2016г. в рамках «Недели Воинской Славы», были проведены мероприятия,с целью формирования у детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Неделя Воинской Славы
Опубликовано: 9 марта 2017 в 19:14
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД