Людмила Гусейнова
«Защитники Отечества». Непосредственная образовательная деятельность по ОО «Познание» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Защитники Отечества»
Программное содержание:
1. развивать умение отвечать на вопросы, высказывать свое мнение, отношение к содержанию художественного произведения;
2. расширять знания детей о родах войск Российской армии, словарный запас детей: Отечество – Отчизна;
Публикация «„Защитники Отечества“, Непосредственная образовательная деятельность по ОО „Познание“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
3. формировать у детей нравственно - патриотические чувства: гордость за храбрых, доблестных защитников Отечества;
4. воспитывать интерес к художественной литературе.
Интеграция образовательных областей : «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура», «Социализация».
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, чтение.
Предварительная работа:
Чтение стихов, М. Светлов «Солдат Советской Армии», С. Маршак «Пограничники»; чтение рассказов: «Богатыри», Памятник советскому солдату; чтение солдатских сказок: «Солдатская загадка», «Зверь и человек»
Заучивание пословиц, поговорок, стихов о Защите Родины и ее защитниках;
Рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри», рассматривание иллюстраций с изображением военной техники;
Прослушивание аудиозаписей армейских песен;
Продуктивная деятельность;
Беседы.
Оборудование:
Иллюстрации с изображением различных родов войск;
Д/Игра «Что в военном пакете»?;
Мультимедийная установка, слайд-программа с загадками о военной технике
конверт, книги, фишки
Ход деятельности.
Воспитатель: приглашает детей в литературную гостиную и спрашивает у детей, какие книги вы здесь видите?
Дети: Русские народные сказки: «Гуси – лебеди», сказки Пушкина, стихи, загадки.
Воспитатель: А еще, какие книги вы здесь видите?
Дети: Про военных солдат.
Воспитатель: Правильно, здесь есть книги о военных, и мы сегодня с вами поговорим о наших защитниках.
Воспитатель: приглашает детей на стульчики.
Воспитатель: Какой скоро будет праздник?
Дети: День защитника Отечества.
Воспитатель: А кто такие защитники Отечества?
Дети: Это солдаты, которые защищают свой народ, свою Родину.
Воспитатель: что такое Отечество?
Дети: Это наша Родина.
Воспитатель: Правильно, это Родина, а что такое Родина?
Дети: Это наша страна, где мы родились.
Воспитатель: Почему мы Родину называем Отечеством?
Дети: Потому что здесь живут наши дедушки и папы.
Воспитатель: Каким должен быть защитник Родины?
Дети: Смелым, храбрым, мужественным, отважным, сильным.
Воспитатель: Ребята наша страна, очень огромная и наши воины защищают Родину на земле, на воде, в небе.
Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете рода войск?
Дети: танкист, моряк, пограничник, подводник, десантник.
Воспитатель: Вы правильно всех назвали - это различные рода войск.
Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю поиграть в игру, вы любите играть?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим. Что в конверте есть? Достает из конверта большие карты и спрашивает, что они означают?
Дети: небо, воду, землю.
Воспитатель: дальше достает маленькие картинки и говорит. Что на маленьких карточках изображены солдаты и техника различных родов войск.
Ребята, вам нужно разложить маленькие карточки, так чтобы на синем листе оказался морской флот, на белом воздушные войска, на зеленом наземные войска.
Воспитатель: Сейчас вы разделитесь на три команды, но обратите внимание на ваши значки. Одна команда будет подбирать наземные войска, другая воздушные, а третья Морфлот.
Воспитатель: а теперь давайте посмотрим все ли правильно мы сделали. Молодцы с заданием справились, продолжаем наш разговор, проходите на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Дети: да любим.
Загадки на слайдах:
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном. (корабле)
Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный. (летчик)
Он границу охраняет,
Все умеет он и знает.
Во всех делах солдат отличник
И зовется. (пограничник)
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется. (танкистом)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали! А пословицы и стихи солдатские вы знаете?
Дети: да знаем
Воспитатель: Хорошо, тогда я буду начинать, а вы заканчивать.
Трудно в ученье легко в бою
Один в поле не воин
Один за всех и все за одного
Щи да каша пища наша
Крепка рука у русского моряка
Хорош грибок белый а солдат умелый
Воспитатель: Молодцы, пословицы хорошо знаете, а кто стихи нам расскажет?
Дети по одному рассказывают стихи.
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю отдохнуть и представить, что мы солдаты
Физкультминутка под музыку.
Дружно встали- Раз, два, три!
Мы теперь солдаты.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из - под ладошек.
И направо, и еще через левое плечо.
Бодро мы расставим ноги
Точно в танце руки в боки,
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
Воспитатель: Молодцы, хорошо мы с вами отдохнули, а теперь проходите на стульчики.
Воспитатель: Ребята я вам принесла интересный рассказ. Хотите его послушать?
Дети: да
Воспитатель предлагает детям послушать рассказ Л. Кассиля «Сестра»
После чтения рассказа воспитатель задает детям вопросы.
Воспитатель: Ребята, вы внимательно слушали рассказ?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда скажите, как назывался рассказ?
Дети: Сестра
Воспитатель: как вы думаете, почему он так называется?
Дети: потому что она медицинская сестра.
Воспитатель: что случилось с солдатом?
Дети: его ранили в бою
Воспитатель: расскажите какая Надя?
Дети: она сильная, храбрая, смелая
Воспитатель: какие чувства у вас вызвал этот рассказ?
Дети: Чувство гордости за наших отважных солдат.
Воспитатель: не всем воинам смогли помочь, а вот сестра Нина помогла солдату, и он остался жив, а многие погибли, и в нашей стране все люди чтят память павших героев. Несут цветы к вечному огню. А еще есть такая традиция минута молчания, когда все люди вспоминают о павших героях.
Давайте и мы с вами почтим память героев.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня были молодцы, много рассказали о наших защитниках, и я думаю что, когда наши мальчики подрастут – будут достойными защитниками нашей Родины.