Папки-передвижки

Конспект НОД «Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е. И. Чарушина» (старшая группа)

Светлана Салангина
Конспект НОД «Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е. И. Чарушина» (старшая группа)

ТемаЗнакомство с творчеством художника – иллюстратора Е. И. Чарушина»

Цель: продолжать знакомить детей с творчеством знаменитого художника – иллюстратора Е. И. Чарушина; формировать у воспитанников умение всматриваться в иллюстрации, замечать, выразительные средства (движение, фактуру шерстку, выражение глаз и др., рассказывать о них. Воспитывать доброе отношение к животным, интерес к повадкам, формировать желание заботиться о животных.

Публикация «Конспект НОД „Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е, И, Чарушина“ (старшая группа)» размещена в разделах

Материал: портрет Е. И. Чарушина, книги и иллюстрации к рассказам «Медвежата», «Воробьишко» (на каждого ребенка, эстампы «Медвежонок», «Лисенок», «Орленок» (у воспитателя).

Предварительная работа: чтение книг и рассматривание иллюстраций Е. И. Чарушина.

Ход непосредственно образовательной деятельности: воспитатель предлагает рассмотреть книги с иллюстрациями Е. И. Чарушина и назвать автора. Показывает портрет художника и немного рассказывает о нем.

Рассказ воспитателя…

В доме Е. И. Чарушина всегда были животные: собаки, кошки, птицы.

Вместе со своей мамой будущий художник лечил и выхаживал уток, тетерок… Родные Е знакомые часто дарили мальчику животных и птиц. Евгений Иванович мог часами наблюдать как его питомцы устраивали гнезда, выводили птенцов. Он начал зарисовывать понравившиеся ему случаи из жизни животных. Так и появилось у мальчика другое сильное увлечение - рисование.

Воспитатель объясняет детям, что рисунки Е. И. Чарушина ни с чьими другими сравнить нельзя.

Затем воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации из кнжги Е. И. Чарушина «Медвежата». Вначале показывает медвежат, которые изображены на обложке, и рассказывает, что ему очень понравились эти медвежата. Художник нарисовал их так, что мы видим мягкие ушки, мохнатую шерстку, серьезные мордочки и толстые пятки. Один усердно сосет молоко из бутылочки. Про другого медвежонка воспитатель предлагает рассказать детям. Можно спросить детей о том, как художник показал, что медвежата главные на этой картине (художник нарисовал медвежат крупно, во весь лист).

Воспитатель предлагает детям рассмотреть еще одну иллюстрацию из этой книги, на которой изображены медвежата, разбирающие трубу на крыше. Обращает внимание на игру медвежат. Один из них отрывает кирпичи, спускает их по крыше и с наслаждением вслушивается в шум. Другой так старается, что даже язык высунул.

Затем воспитатель зачитывает детям отрывки из книги «Медвежата».

Далее дети рассматривают картину «Лисенок», отвечают на вопросы:

Нравиться ли этот лисенок? Почему?

Как чувствует себя лисенок в лесу?

Как нам об этом рассказывает художник?

Каким нарисовал художник лисенка?

Можно обратить внимание детей на изображение елочек и предложить им подумать, зачем художник нарисовал её, ведь он не любил рисовать посторонние предметы. Если дети затрудняются отвечать, воспитатель сам рассказывает, что с помощью елочки художник подчеркивает, что лисенку в лесу неуютно и страшно.

Следующая картина, которую рассматривают дети, называется «Олененок». Детям называют героя картины, рассказывают, как художник нарисовал олененка.

Дети видят, что олененок совсем маленький, беспомощный и слабый. Он с трудом стоит на ногах. У детей появляется желание помочь малышу.

Заканчивая НОД воспитатель предлагает детям сделать вывод: художник – иллюстратор Е. И. Чарушин очень любил животных и заботился о них. И детям предлагает высказывать свои желания заботиться о животных, восхищаться их красотой, повадками, умением маскироваться.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в средней группе. Тема: «Книга «Русские народные потешки» в подарок малышам». Тема: «Книга «Русские народные потешки» в подарок малышам». Программные задачи. Развивать интерес детей к творчеству художника Ю. Васнецова;.

Презентация «Художник-иллюстратор Е. М. Рачёв» Эту презентацию я сделала для того, чтобы познакомить детей с творчеством известного детского художника-иллюстратора Евгения Михайловича.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е. И. Чарушина» (старшая группа)
Опубликовано: 4 июня 2014 в 17:40
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД