Ирина Башкатова
НОД по ОО «Безопасность». Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности
▼ Скачать + Заказать документы
Старший дошкольный возраст
Возникновение пожаров из-за шалости детей, а в результате – их травмирование и даже гибель – проблема острая, требующая четких скоординированных действий взрослых.
Тяга детей к огню, к игре со спичками, общеизвестна. Главная задача взрослых – помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердиться в этих знаниях, предостеречь от беды и при том не просто сказать: «Этого делать нельзя», а объяснить, почему нельзя и к чему это может привести.
Публикация «НОД по ОО „Безопасность“, Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Формы профилактической работы с детьми в нашем детском саду достаточно разнообразны. Здесь познавательный интерес тесно переплетается с элементами игры – ведущего вида деятельности дошкольников.
В игре закрепляются знания о профессии пожарных, о том, что пожар большая беда и что избежать ее можно, только выполняя правила пожарной безопасности. Дети усваивают эти знания, учатся оценивать свои действия и действия товарищей, рассуждать по поводу этих действий.
Исходя из особенностей восприятия и понимания детьми информации, можно выделить следующие формы работы по данной проблеме:
• ознакомление с правилами пожарной безопасности посредством чтения и обсуждения литературных произведений;
• использование публикаций в периодической печати;
• проведение творческой игры «Мы пожарные»;
• организация тематических конкурсов детских рисунков «Огонь-друг, огонь-враг» и др. ;
• использование тематических альбомов и плакатов «Малышам о пожарной безопасности»;
• экскурсия в музей и пожарную часть;
• просмотр диафильмов и видеофильмов по данной тематике;Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности в
старшей группе
Программное содержание: Учить детей правилам пожарной безопасности. Закреплять знания детей о пожаре и пожароопасных предметах, которыми им нельзя самостоятельно пользоваться. Довести до сознания детей, какие последствия могут быть в результате неосторожного обращения с огнем. Знать, что означает номер 01, упражняться в вызове пожарной команды. Закрепить основные правила поведения на случай, если в доме или квартире возник пожар.
Материал: иллюстрации к произведениям К. И. Чуковского «Кошкин дом», «Путаница», кукла Незнайка, плакаты с правилами безопасности, карточки (с контурным изображением номера 01) для раскрашивания, шапочки свиньи, курицы, козла, кота, кошки.
Ход занятия
Инсценирование отрывка из произведения С. Маршака «Кошкин дом».
Гости (все дети) :
Тили-тили-тили-бом!
Загорелся Кошкин дом!
Загорелся Кошкин дом!
Бежит курица с ведром!
А за нею во весь дух
С помелом бежит петух,
Поросенок с решетом
И козел с фонарем.
Свинья: Разбегайтесь, кто куда!
Курица: Куд-куда! Беда, беда!
(дом рушится)
Петух: Вот и рухнул Кошкин дом.
Козел: Погорел со всем добром.
Кошка: Где теперь я буду жить?
Кот Василий: Что я буду сторожить?
(на ширме появляется Незнайка).
Незнайка: Когда я шел к вам в гости, то услышал пронзительный
вой сирены и мимо меня промчалась какая-то машина
красного цвета. Что это за машина?
Воспитатель: Дети, давайте, объясним Незнайке, что это за машина.
Дети: Это пожарная машина. Она красного цвета, как огонь.
Ее хорошо видно издалека. Она сигналит и все уступают
ей дорогу.
Воспитатель: Почему?
Дети: Она спешит на пожар тушить огонь. Там едут пожарные,
которые тушат огонь, спасают людей, вещи. Пожар – это
опасно.
Незнайка: Я ничего не знаю о пожарной безопасности. Почему
возникает пожар? Как вести себя при пожаре?
Воспитатель: Послушай, наши дети тебе расскажут. Ребята, расскажите
почему может возникнуть пожар.
(дети читают отрывок из произведения К. Чуковского
«Путаница»).
1-й ребенок: А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
2-й ребенок: Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!
3-й ребенок: Долго-долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами
И сушеными грибами.
4-й ребенок: Прибегали два курчонка
Поливали их бочонка.
5-й ребенок: Приплывали два ерша,
Поливали из ковша.
6-й ребенок: Прибегали лягушата,
Поливали из ушата.
Тушат, тушат – не потушат,
Заливают – не зальют.
Воспитатель: Почему это произошло?
Дети: Зверята шалили, не слушали советы, поэтому случилась
беда – пожар.
Ребенок: (читает отрывок из стихотворения «Пожар» С.
Маршака).
Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
- Печку, Леночка, не тронь, -
Жжется, Леночка, огонь!
Воспитатель: Ребята, чем закончилась эта история?
Дети: Девочка открыла печку, уголек выпал и возник пожар.
Пожарные тушили, спасли девочку и котенка.
Воспитатель: А как Кузьма пожарный называл огонь?
Дети: Кузьма называл огонь – коварный.
Воспитатель: Какими словами можно назвать огонь при пожаре?
Дети: Злой, коварный, опасный, все пожирающий вокруг,
беспощадный. Почему возникает пожар?
Воспитатель: Возникают пожары по разным причинам. В одних
случаях из-за стихийных бедствий. В других –
техника подводит. Но как обидно, когда гибнут люди по
вине растяп и шалунов. Подсчитано: на 1000 пожаров –
100 вспыхивает по вине детей. Особенно мальчишек.
Ведь бывает, поджигают они бумажные самолетики,
пускают их из окна, а не знают, что беда рядом ходит.
Куда полетит самолетик? К гаражу, где хранится
бензин? Или влетит в соседскую квартиру?
(подходят к плакатам, читают правила безопасности).
1. Не балуйся со спичками и зажигалками.
2. Уходя из квартиры, не забывай выключать электроприборы.
3. Не зажигай свечи, бенгальские огни, фейерверки дома. Делай это только в присутствии родителей.
4. Не играй с петардами.
5. Не суши белье над плитой.
6. Не зажигай костер в лесу.
7. Не поджигай тополиный пух.
Незнайка: А если в доме случился пожар? Что нужно мне
делать?
Дети:
• Если огонь небольшой, можно потушить водой или накинуть одеяло.
• Надо убегать из дома в безопасное место и только после этого попросить любого взрослого или самому позвонить по номеру 01.
• Если не можешь убежать их горящей квартиры, позвони по телефону 01 и сообщи пожарным точный адрес, убегай на балкон, зови соседей (упражнение «Вызов пожарных по телефону»).
• Во время пожара дым опаснее огня. Нужно наложить влажную салфетку или носовой платок на нос и рот и, пригнувшись, передвигаться к выходу. Нельзя прятаться под кровать, стол, шкаф.
• Ожидая пожарных, не выпрыгивать из окна, тебя обязательно спасут.
Дети показывают Незнайке, как действовать, если в доме начался пожар :
1-я ситуация: пожар только начался – выбегать из квартиры, звонить 01.
2-я ситуация: если в квартире дым – закрыть нос и рот мокрой салфеткой и пробираться к выходу на балкон, звать на помощь.
3-я ситуация: если на вас загорелась одежда – лечь на пол и переворачиваться с боку на бок, чтобы сбить пламя.
(детям раздают карточки-раскраски 01).
Дети поднимают раскрашенные карточки и все вместе произносят четверостишие:
Знает каждый гражданин
Этот номер 01!
Если к вам придет беда –
Позвони скорей сюда!
Воспитатель: Как вы думаете, чем занимаются пожарные, когда
нет пожаров?
Тренируются. Они соревнуются в силе, скорости,
ловкости. Иначе им нельзя. Слишком опасен их труд.
Всегда нужно быть в боевой готовности. Вот и мы с
вами сейчас поиграем.
Игра «Ловкие пожарные».
Воспитатель вместе с детьми составляет алгоритм поведения при пожаре.
Незнайка: Большое вам спасибо, ребята. Теперь я знаю, какие
предметы пожароопасны. Я никогда не буду
баловаться спичками, бросать петарды, зажигать без
взрослых бенгальские огни; буду следить, чтобы все
электроприборы были выключены, когда все уходят из
дома. Я теперь знаю, как действовать, если где-то
случится пожар.
• игры-драматизации, развлечения.