Евгения Неретина
Конспект НОД «Пасхальный праздник в гостях у Маши и Медведя» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обучающие.
• Познакомить детей с пасхальными обычаями, играми;
• Обогащать социальный опыт детей, приобщая их к традициям празднования христианской Пасхи;
• Продолжать знакомить детей с народным искусством, уточняя знания о способах и вариантах росписи и лепки.
• Учить предварительно обдумывать последовательность своих действий, осмысленно используя элементы художественной росписи;
2. Воспитательные.
• Воспитывать художественный вкус, любовь, гордость и уважение к своей стране и истории русского народа;
Публикация «Конспект НОД „Пасхальный праздник в гостях у Маши и Медведя“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Конспекты пасхальных занятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
• Воспитывать дружелюбие и стремление активно участвовать в развлечении.
3. Развивающие.
• Развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к народным торжествам.
• Развитие внимания и мелкой моторики.
Интеграция областей:
• Речевое развитие.
Беседа: «Что такое Пасха и как к ней готовятся люди?».
Составление рассказов: «Как мы празднуем Пасху?».
Чтение стихотворений о Пасхе и пасхальных традициях.
• Социально – коммуникативное развитие.
Пасхальные игры : «Дили-дон, колокольный перезвон», «Донеси и подуй на яйцо».
Пальчиковая гимнастика «Мы куличики лепили».
Формирование основ безопасного поведения при проведении игр, соблюдение правил подвижных игр.
• Физическое развитие.
Формирование умения организовывать пасхальные игры, русские народные игры на основе имеющихся знаний.
• Художественно-эстетическое развитие.
Раскрашивание красками заготовок пасхальных яиц.
Лепка из соленого теста «пасхальных куличей».
Словарная работа:
• Номинативный словарь.
- крашенка, писанка, Пасха, Воскресение, христиане, молитва, кулич, апостолы, монастырь,
• Словарь признаков.
- святой, пасхальный, святой, крестный.
Словарь действий.
- благословлять, освящать.
Оборудование:
- оборудование для пасхальных игр (пасхальные яйца;
- краски, вода, кисточки, заготовки яиц, соленое тесто, стеки;
- колокольчики на каждого ребенка;
- шарики для пинг-понга, имитирующие яйца (для игры на развития дыхания, ложки, небольшие доски, с закрепленными на концах лузами или мешочками, конусы.
Предварительная работа:
Дома.
Рекомендации родителям: побеседовать с детьми о светлом празднике Пасхе.
По возможности посетить Храм.
Сделать совместную творческую поделку.
В группе.
Заучивание стихотворений о Пасхе.
Рассматривание иллюстраций и составление по ним рассказов.
Чтение детской Библии.
Просматривание видео.
Беседы: «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Почему мы красим яйца».
Выполнение коллективной работы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель в группе:
- Ребята, сегодня утром я получила для нас с вами необычное приглашение в гости. А кто нас пригласил, мы узнаем, прочитав письмо.
Письмо:
Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несёт её домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки… (Маша и медведь).
- Правильно! Мы идем в гости к героям мультфильма «Маша и Медведь».
2. Приглашение детей в музыкальный зал в гости к героям мультфильма.
Воспитатель приглашает детей пройти в музыкальный зал.
В зале декорации: изба Медведя, празднично украшенная. Медведь стоит за столом и месит тесто. На столе в корзинке лежат заготовки яиц для поделок.
Дети и воспитатель:
- Здравствуй, Миша.
Медведь :
- Здравствуйте, ребята! А я вас уже заждался. Сейчас пойду, позову Машу. Вот она обрадуется гостям! А вы пока, присаживайтесь за стол.
Медведь подходит к окну и зовет Машу:
- Маша, иди домой, к нам пришли в гости ребята из детского сада.
Маша вбегает в зал:
- Ура! Ура! Гости пришли! Здравствуйте, ребята! Мишка, Мишка, а чем мы будем угощать наших гостей?
Медведь :
- А угощать наших гостей мы будем куличами и яйцами.
Маша:
- Ой, а почему куличами и яйцами?
Медведь :
- Потому что идёт праздник светлой Пасхи.
Маша:
- Мишка, расскажи, что такое Пасха?
Медведь задумывается.
3. Беседа о празднике Пасха.
Воспитатель:
- Не расстраивайся, Миша. Садитесь вместе с ребятами и слушайте внимательно.
Пасха – это праздник Светлого Христова Воскресения. Этот праздник – большое событие в жизни христиан и отмечается с огромным торжеством и радостью. Ребята, а какие вы знаете пасхальные традиции?
Ответы детей:
(Убирают дом, моют окна, пекут куличи, красят яйца, идут в Храм, в церквях звонят колокола и т. д.)
Воспитатель:
- Правильно! А ещё говорят, если умыться из источника, когда бьют колокола, то ты приобретёшь здоровье. И я вам предлагаю поиграть в игру с колокольчиками. Игра называется: «Дили-дон, колокольный перезвон».
4. Подвижная игра с музыкальным сопровождением «Дили-дон, колокольный перезвон».
Ход игры:
Дети под музыку легко бегут по кругу. У каждого ребенка в руке маленький колокольчик. По сигналу дети останавливаются, ставят на пол колокольчик и поворачиваются в круг спиной, говоря слова:
Дили-дили-дили-дон!
Слышится со всех сторон.
Весело играем мы,
Звонче, колокол, звени!
Во время проговаривания слов водящий идет по кругу и забирает один из колокольчиков. По сигналу все поворачиваются, берут колокольчики и весело звонят. Ребенок, оставшийся без колокольчика, становится водящим.
Воспитатель:
- Весело мы с вами поиграли, а теперь давайте дружно позвеним в колокольчики и пожелаем всем счастья и здоровья!
5. Чтение стихотворений о Пасхе.
Воспитатель:
- Маша, наши ребята умеют не только играть в интересные игры, но знают много стихов.
-Ребята, давайте расскажем стихи, которые вы приготовили специально для Маши и Миши.
1 ребё нок:
Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели,
Пасха в гости к нам пришла.
2 ребё нок:
Колокольный звон церквей
Над Россией раздается.
А в канавке всё живей
Ручеёк весёлый вьётся.
3 ребё нок:
Под напев молитв пасхальных
И под звон колоколов
К нам летит весна из дальних,
Из полуденных краёв.
4 ребё нок:
Вот и Пасха к нам пришла –
Праздник милый для меня!
Сколько радости принёс
И печали он унёс!
5 ребё нок:
Поселились птицы в гнёздах,
Снег растаял как свеча.
Пахнет сладким духом воздух
Золотого кулича.
6 ребё нок:
Дождик солнечный закапал
В этот день святых чудес,
И меня, целуя, мама
Говорит: «Христос воскрес»
Воистину воскрес!
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! А какие традиционные блюда у Пасхи?
Ответы детей:
(Пасха, куличи, яйца)
Воспитатель:
- Кулич занимает важное место в пасхальном ритуале. А кто скажет, почему?
Ответы детей:
(Это символ памяти, что Иисус Христос после Воскрешения кушал его вместе с апостолами).
Воспитатель:
- Да, издавна сложился обычай на Пасху оставлять в церкви хлеб. Затем его с крестным ходом обносили вокруг церкви и оставляли в монастыре на общем столе. А в субботу, после благословения, его раздавали верующим. Куличи и пасхи едят в течении всей пасхальной недели.
- А теперь, Маша, попробуй вместе с ребятами отгадать загадки.
6. Отгадывание загадок.
Почему для всех людей радость и веселье? –
Потому что празднуем сегодня Христово (воскресение).
К нам пришёл праздник праздников лучший,
Самый главный, любимый, певучий.
Торжествуйте же, люди! Все вместе
Принимайте такое известье:
Сегодня воскрес Христос! То не сказка!
Вот она долгожданная… (Пасха).
Напекли хозяюшки к празднику в печи
Пышные, румяные чудо-(куличи).
Солнышко играет, и щебечут птички,
Украшение стола – красные (яички).
Воспитатель:
- Существует древняя легенда, что в давние времена в Римской империи, люди могли придти к императору с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок повелителю золото, а Мария Магдалина решила принести императору куриное яйцо и весть о воскресении Христа. Протянув свой подарок, она сказала: «Христос воскрес!». Но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. В тот же момент произошло чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный император произнес: «Воистину воскрес!»
- Ребята, а что вы ещё можете сказать о традиции красить яйца?
Ответы детей:
(Украшать их разными способами, дарить друг другу).
Маша:
- А я знаю игру с яйцами. Миша, давай вместе с ребятами поиграем?
Медведь :
- Ох, Маша, какая же ты непоседа. Давай поиграем, тем более, что это не простая игра, а пасхальная.
7. Игра на развитие ловкости и дыхания «Донеси и подуй на яйцо».
Медведь и Маша произносят закличку:
- Ну ка, детки золотые, похвалитесь своей ловкостью!
Наше с Машей задание очень не сложное,
Для любого из вас вполне возможное!
Берешь яйцо, кладешь на ложку,
И пробежишь ты с ним немножко.
Затем кладёшь яйцо на доску
И дуешь на него немножко.
Кто первый до лунки достал,
Тот победителем стал!
Ход игры: на старте дети кладут яйцо в ложку, пробегают расставленные конусы. Добегают до досок с лунками и по доске дуют на яйцо, стараясь докатить его в лунку.
Маша:
- Ой, Миша, посмотри, какие ребята у нас ловкие и умелые! Теперь нам пора накрывать на стол и угощать гостей.
Медведь ставит на стол заготовки яиц для росписи и тесто для лепки куличей.
Маша:
- А почему яйца такие не красивые, а куличи такие совсем не слепленные?
Воспитатель:
- Машенька, ну не плач, пожалуйста. Сейчас мы с ребятами поможем вам украсить яйца и слепить куличи.
- Ребята, поможем Маше и Мише?
На стол выкладываются краски, кисти, разноцветное соленое тесто.
Медведь :
- Ребята, украшение яиц и изготовление пасхальных куличей – очень ответственное занятие. Что бы у нас всё получилось, предлагаю вам немного размять наши пальчики.
8. Пальчиковая гимнастика «Мы куличики лепили».
Мы куличики лепили, Сжимают и разжимают поочередно пальцы обеих рук
На водице замесили, Круговые движения кистями обеих рук
И слезицей посолили. Солим щепоткой обеими руками
Бога поблагодарили, Прикладываем руку к груди и наклоняем голову
В печку тесто посадили. Вытягиваем обе руки вперед ладонями вверх
Постный вышел колобок Обеими руками «лепим» колобок
На окошко стынуть лёг. Дуем на ладошки
Утром рано он проснулся - Руки в стороны
Огляделся, потянулся. Руки вверх и тянемся
9. Роспись пасхальных яиц и лепка куличей.
Воспитатель:
-Ребята, вы можете выбрать любое занятие. Кто-то будет красить яйца, а кто-то лепить куличи. Хочу вам напомнить, что если вы решите покрасить яйцо одним цветом – оно будет называться «крашенка», а если захотите нарисовать на нём узоры – «писанка».
Дети выполняют творческое задание.
10. Итог занятия.
Маша:
- Ребята, вы оказывается не только умные, ловкие и умелые, вы еще и талантливые! Вот какой у нас теперь красивый праздничный стол!
Вы можете забрать яйца и куличи, которые вы изготовили домой, что бы подарить своим родным со словами: «Христос Воскресе!»
Дети отвечают:
- «Воистину Воскрес!»
Маша и Медведь благодарят ребят и прощаются с ними. Дети под спокойную музыку уходят из зала.
используемые интернет-ресурсы:
https://www.o-detstve.ru/forteachers/kindergarten/presentation/12919.html
https://www.resobr.ru/materials/47/36489/
https://deti-online.com/zagadki/zagadki-k-prazdnikam/zagadki-pro-pashu/
https://yandex.ru/video