Наталья Терешкова
Конспект НОД по художественному конструированию «Сказочные рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
по художественному конструированию
в подготовительной к школе группе
Тема: «Сказочные рыбки для
Зари – Заряницы.»
/Из засушенных растений/.
Разработала и провела
Воспитатель
МДОУ «Колокольчик»
Терешкова Н. Н.
Цель:
*Закрепить умение выбирать из сухих листьев нужную
форму и цвет, для создания образов сказочных рыб; до-
полнять аппликацию разными деталями (камушки, водорос-
ли и т. д.)
Программное содержание:
*Учить детей из сухих листьев создавать более сложные
Публикация «Конспект НОД по художественному конструированию „Сказочные рыбки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Рыбки. Конструирование, поделки
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
образы сказочных рыб, дополняя аппликацию разными де-
талями (водоросли, камушки и т. д.)
*Развивать мелкую моторику рук, творчество детей.
*Закреплять умение осторожно приклеивать сухие листья;
при необходимости пользоваться ножницами.
*Обогащать словарь детей (нежные, хрупкие, ажурные, гер-
барный пресс.)
*Воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность в работе.
Оборудование и материалы:
*Засушенные Листья деревьев и растения, из голубого кар-
тона вырезанные разные формы аквариумов; клей, кисти,
клеенки, салфетки.
Предварительная работа:
*Заготовка листьев и растений. Беседа о рыбах, об осени.
Загадывание загадок о деревьях, рыбах. Рассматривание ил-
люстраций с изображением рыб. Лепка, рисование рыб.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре, играет спокойная музыка «Звуки при-
роды». Входит в группу воспитатель переодетая в Зарю-
Заряницу.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! А знаете в кого я превра-
тилась сегодня? В Зарю-Заряницу, красную девицу. Моя
мама Лето, а папа Солнце. Только вот настроение у меня
сегодня немного грустное. Случилась со мной неприятная
история, а как ее исправить не знаю. Сейчас расскажу.
- Гуляла я в лесу и захотелось мне набрать, и засушить
красивых растений и листьев для своей мастерской. Наб-
рала много, целую корзину. Хотела с вами поделиться. Да
вот видно долго к вам собиралась. Листочки все мои вы-
сохли и сморщились.
- Не подскажете, что надо сделать, чтобы листочки, когда
высохнут оставались ровными и красивыми? У вас есть,
что-нибудь в группе для этого? (Да.)
Дети: - Надо с помощью фанеры и газет сделать гербарный
пресс. (Показывают гербарный пресс.) А еще можно поло-
жить в старые книги и сильно прижать или прогладить
утюгом.
Заря-Заряница: -Ой, какие вы все умницы, все то вы знаете.
Спасибо, научили меня, как правильно засушивать листья.
- Ребята, я совсем забыла, что родители у меня не простые,
они умеют творить чудеса. Вот смотрите. /Заря-Заряница об-
ращается к своим родителям. /
- Матушка Лето, отец Солнце! Помогите пожалуйста, сделай-
те так, чтобы листочки мои разгладились и стали красивы-
ми! Спасибо вам! /Заря-Заряница достает из корзины и пока-
зывает ребятам разглаженные листочки. /
- Ребята, я так рада, что все хорошо. Давайте с вами поигра-
ем.
Физминутка:
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде – раз!
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде-два!
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
/Заря-Заряница рассматривает аквариумы с рыбками
в групповой комнате. /
Заря-Заряница: - Ребята, какие у вас рыбки в аквариумах краси-
вые. Мне тоже хочется такие аквариумы в лесу иметь, да
вот только зимой рыбки замерзнут в лесу. Вот что я придума-
ла. Вы сделайте мне аппликацию. Вот и аквариумы у вас
уже готовы, только чур рыбки в них будут жить сказоч-
ные, из сухих листьев сделанные.
- Каких рыб вы знаете? (Золотые рыбки, гуппи, вуалехвос-
ты, телескопы и т. д.)
- Из каких частей они состоят? (Туловище, голова, плавники,
хвост.)
- А вы, ребята, знаете, как правильно сухие растения прик-
леиваются? (Аккуратно намазать растения клеем или поста-
вить несколько капелек клея, прижать листом бумаги и
прогладить тряпочкой.
Заря-Заряница:- Ребята, наши пальчики хотят поиграть.
Поиграем с ними? (Да.)
Пальчиковая игра: «Гребешок».
*Пальцы сцеплены в замок. Концы пальцев правой ру-
ки нажимают на верхнюю часть тыльной стороны ла-
дони левой руки, прогибая ее так, что пальцы левой
руки встают, как петушиный гребень.
Затем на тыльную сторону правой руки нажимают
пальцы левой- и в петушиный гребешок превращают-
ся пальцы правой руки.
/Дети садятся за столы. Выбирают себе нужные растения
для изображения рыбок в аквариумах. /
Инструктаж:
*-Сначала, ребята, мы будем составлять образы рыбок
из растений на аквариуме, не наклеивая их. Когда об-
раз будет придуман, можно наклеивать, дополняя раз-
ными деталями поделку.
Самостоятельная работа:
* При необходимости Заря-Заряница оказывает помощь
в создании образов рыб.
Выставка работ:
Заря-Заряница:- Ребята, очень красивые и необычные у вас рыб-
ки получились. Мне очень нравится. Самое главное эти
рыбки будут у меня жить круглый год и с ними ни-
чего не случится. Спасибо вам, ребята. А теперь да-
вайте с вами поиграем в игру. (Давайте.)
Игра: «Море волнуется раз…»