МААМ-картинки

НОД по кляксографии с использованием ИКТ «Бабочки»

Елена Походнева
НОД по кляксографии с использованием ИКТ «Бабочки»

Тема: Бабочки.

Виды детской деятельности: продуктивная (рисование, коммуникативная, познавательная, игровая.

Цели: 1. Учить рисовать используя нетрадиционные формы (кляксография). Создать у детей яркий эмоциональный отклик на необычный способ создания изображения.

2. Дать элементарные представления о бабочке и ее развитии.

3. Закрепить технику и правила пользования кистью (правильно держать, промывать, не оставлять в банке с водой).

Публикация «НОД по кляксографии с использованием ИКТ „Бабочки“» размещена в разделах

4. Развивать речь; говорить четко, внятно; закреплять умение отвечать на поставленные вопросы; активизировать словарь.

5. Воспитывать бережное отношение к природе; самостоятельность и аккуратность.

Планируемые результаты: знают цвета; имеют представление о бабочках; проявляют эмоциональную отзывчивость в процессе занятия; отвечают на вопросы; выполняют правила пользования красками и кистью; играют.

Материал: краски, кисточки, салфетки, стаканчики с водой, листы бумаги сложенные пополам (с силуэтом бабочки, ноутбук, слайды, игрушка (гусеница).

Содержание организационной деятельности детей.

1. Организационный момент

Воспитатель читает стихотворение «Бабочка» О. Емельяновой

Знают все, кто я такая,

Эти крылья мне к лицу.

Летом на лугу порхаю,

Пью нектар и ем пыльцу.

На цветочек я похожа,

Только он летать не может.

Ребята, отгадайте, о ком это стихотворение? бабочке). Правильно, это стихотворение о бабочке. А вы знаете, как вырастают бабочки? (ответы детей). К нам в гости пришла гусеничка. Она расскажет вам сказку про бабочку. Садитесь поудобнее и слушайте.

«Жила-была гусеничка (слайд№1). Какого цвета гусеничка? (зеленого). Она грелась на солнышке, ела ягоды и листики (слайд№2, переползала с листочка на листочек, пряталась от птиц и детей. Как вы, думаете, почему она пряталась? (ответы). Но однажды гусеничка нашла себе домик – кокон (слайд№3). Забралась она в него и заснула. Спала она долго, а проснувшись поняла, что превратилась в красивую…бабочку (слайд№4). В кого превратилась гусеничка? бабочку).

Давайте и мы с вами нарисуем бабочек. Воспитатель показывает образец рисования бабочки : на половину листа (силуэт) капаем краску разного цвета; затем прижимаем одну половинку листа к другой («закрываем книжку», проглаживаем рукой и раскрываем его. Кто получился? (бабочка). Что есть у бабочки? (крылышки, туловище, голова). Какой краской я рисовала бабочку? (красной, желтой, зеленой, синей). Посмотрите, какие красивые бабочки бывают (слайды№5-8)

2. Продуктивная деятельность (рисование)

Дети рисуют; воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются. В процессе рисования напоминает правила пользования красками и кистью (окунуть кисть в воду, набрать краску; когда нужно сменить краску, следует сначала вымыть кисточку); капать краску нужно только на одну сторону листа.

3. Рефлексия

Дети любуются выполненными рисунками.

Воспитатель: Как много красивых, разноцветных бабочек мы нарисовали. Похожи они на настоящих бабочек? (ответы детей). А вот бабочка, в которую превратилась наша гусеничка (слайд№9). Посмотрите, она машет крылышками; это она благодарит вас за рисунки. Хотите «полетать» вместе с ней? (дети «летают» как бабочки).

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных технологий (кляксография с трубочкой) «Первый снег» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ХУД. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: РИСОВАНИЮ (нетрадиционные техники) В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Воспитатель: Савоськина Ю. В. ПЕРВЫЙ.

Тематическое планирование по формированию интереса к народному творчеству у детей старшего дошкольного возраста Комплексно-тематическое планирование по формированию интереса к народному творчеству у детей старшего дошкольного возраста средствами театрализаци.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по кляксографии с использованием ИКТ «Бабочки»
Опубликовано: 2 августа 2014 в 17:04
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД