Светлана Щербакова
НОД по формированию элементарных математических представлений «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
проведения непосредственно организованной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Формирование элементарных математических представлений
Подготовительная к школе группа
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Познавательное развитие:
ФЭМП
- закрепить знания детей о временах года;
- закрепить порядковый счёт в пределах 10;
- закрепить состав числа 8 из двух меньших;
- закрепить количественных счёт;
- закрепить геометрические фигуры, продолжать учить выявлять закономерность в расположении их и уметь закончить ряд;
Публикация «НОД по формированию элементарных математических представлений „Птицы зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- закрепить знание цифр, соотносить количество предметов с цифрой;
Формирование целостной картины мира, расширение кругозора. Ознакомление с природой.
- систематизировать знания детей о зимующих и перелётных птицах и их питании;
Сенсорное развитие
- соотносить времена года с соответствующим цветом, их последовательность;
- развивать мелкую моторику рук, на ощупь определять предмет, не видя его.
Социально – коммуникативное развитие:
Социализация:
- закрепить умение играть в дидактические игры:
- закрепить умение собирать целую картинку из частей;
- закрепить умение составлять по образцу из геометрических фигур предмет;
- продолжать учить находить недостающий предмет;
- заниматься самостоятельно выбранной игрой;
- формировать умения договариваться, помогать друг другу.
- приучать детей к вежливости: здороваться, прощаться.
- формировать внимательное, заботливое отношение к окружающему.
- создать условия для желания оказать помощь окружающим
- формировать уважительное отношение к окружающему.
Речевое развитие:
Развитие речи:
- совершенствовать умение детей вести диалог с воспитателем;
- отвечать на вопросы воспитателя;
- высказывать предположения и делать простейшие выводы;
- излагать свои мысли понятно для окружающих;
- слушать высказывания своих товарищей;
- упражнять детей в согласовании слов в предложении.
Чтение художественной литературы:
- привлекать внимание детей к выразительным средствам (образные слова, сравнения);
- развивать умения чувствовать красоту и выразительность произведения;
- пополнить литературный багаж детей загадками;
Физическое развитие:
Здоровье:
- соотносить текст с движениями.
Художественно – эстетическое развитие:
Рисование:
- совершенствовать умение свободного владения карандашом;
- закрепить умение закрашивать предмет не заезжая за контур;
- продолжать учить закрашивать в одном направлении.
Интегративные качества:
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- желание оказывать помощь птицам.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА : Чтение художественной литературы о временах года, загадки о птицах и временах года; Д/ игры: «Зимующие и перелётные», «Танграм», «Геометрические бусы», «Какой птицы не хватает?», «Узнай на ощупь», «Составь число», «Составь картинку», «Цифры»; рассматривание иллюстраций с птицами; просмотр видеофильмов о временах года; изготовление родителями кормушек.
МАТЕРИАЛ : Стол, разделённый на четыре части красного, белого, зелёного, жёлтого цветов; разрезные картинки времен года; иллюстрации зимующих и перелётных птиц; цифры от 1-10; два мольберта (белый и зелёный); игра «Танграм», «Геометрические бусы», «Какой птицы не хватает»; иллюстрации для закрашивания; цветные карандаши; мешочки с семенами (семечки, пшено, тыквенные семечки, фасоль, ягоды рябины, рис, гречка); кормушки; видеофильм «Птицы на кормушке».
Ход ЗАНЯТИЯ.
- Дети, вы любите играть?
- Давайте подойдём с вами к игровому полю.
- Насколько частей разделено игровое поле?
- Какому времени года больше соответствует жёлтый (зелёный, красный, белый) цвет?
Дидактическая игра «Собери картинку»
-Разбейтесь на пары! Задание каждой паре: собрать картинку со временем года на соответствующем этому времени года цвете.
Жёлтый двор, жёлтый дом,
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит осень, не весна!
Ветви белой краской разукрашу
Брошу серебро на крышу вашу.
Лето красное пришло
И жару принесло!
Травка зеленее,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит!
- Сколько времён года?
- Какое сейчас время года?
- Перечислите все времена года по порядку, начиная с зимы (индивидуальный ответ).
- Я вам загадаю загадку, отгадав её, вы узнаете, о ком мы с вами поговорим.
Кто два раза родится:
В первый раз гладкий
Во второй раз мягкий.
(птицы)
- Правильно, давайте с вами поговорим о птицах.
- Перед вами ряд птиц. Назовите их.
- Давайте сосчитаем? Найдите нужную цифру.
- Какая птица стоит первой по счету?
- Назовите пятую.
- Какие птицы бывают? (зимующие и перелётные).
Дидактическая игра «Зимующие-перелётные»
- Предлагаю расселить птиц по своим домам. Зимующие птицы живут в белом домике, а перелётные в зелёном. Дети выполняют задание.
- Сколько зимующих птиц?
- Сколько перелётных птиц?
- Посмотрите ребята 8 это 4 и 4.
Я для вас приготовила игры. Каждая пара возьмёт себе по геометрической фигуре и найдёт такую же в группе, где для вас есть игра.
Проверить выполнение игр:
Дидактическая игра «Какой птицы не хватает?»
- Какую птицу мы не встретим зимой? Почему?
Дидактическая игра «Танграм»
- Как называется птица, которую вы собрали? Где живет страус?
Дидактическая игра «Геометрические бусы»
- Какие фигуры были использованы? В каком порядке вы их разложили?
Дидактическая игра «Раскрась картинку»
- Какие детали картинки вы разукрашивали, каким цветом?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
В лесу темно Дети имитируют сон, наклоняя голову на одну
Все спят давно сторону, потом на другую.
Все птицы спят.
Одна сова не спит, Дети имитируют полёт, поворачивают голову.
Летит, кричит
Совушка – сова-
Большая голова.
На суку сидит Приседают, поворачивают голову.
Головой вертит
Во все стороны глядит, Разбегаются.
Да вдруг как полетит.
- Посмотрите, на столе лежат мешочки, возьмите каждый по одному мешочку и пощупайте.
- Что в них находится?
- А теперь опустите руку в мешочек и определите, у кого что лежит?
- Возьмите немного того, что у вас лежит в мешочках, и положите на подносы, чтобы все увидели.
- Что у вас лежит?
- Где все это можно использовать?
- Почему нужно подкармливать птиц зимой?
- Дети, посмотрите на все подносы и скажите, все ли подойдет для подкормки птиц зимой? Почему?
Просмотр видеофильма «Птицы на кормушке»
- А теперь я приглашаю вас посмотреть фильм «Птицы на кормушке». Но свое место в кинозале вы узнаете с помощью цифр, лежащих на столе – это билеты.
Фильм «Птицы на кормушке»
- О чем был фильм?
- Каких птиц вы увидели?
- В какое время года?
- Какие бывают кормушки?
- Чем понравился фильм?
- Мы посмотрели, как люди заботятся о птицах зимой. И вы со своими родителями тоже сделали разные кормушки. Давайте их посмотрим. (выходим в приемную, где на шкафчиках расставлены кормушки).
Спросить у нескольких детей, кто делал и из какого материала.
- Так что же нам осталось сделать с ними? Одевайтесь, пойдем развешивать кормушки и кормить птиц.