Наталья Сертакова
«Новые приключения Тома и Джери». НОД по познавательному развитию по математике для детей 4–5-летнего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Учебно – игровые задачи: выбор детьми предметов. Подлежащих сравнению с силуэтом; выделение групп предметов по цвету, упражнение по ориентации в пространстве.
Цели: Учить соотносить количество предметов с цифрами; вырабатывать у детей умение ориентироваться в пространстве.
Ход НОД
1. Математический диктант :/показать цифру/
1. В снег упал Сережа,
А за ним Алеша,
А за ним Маринка,
А за ней Иринка,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят? (5)
2. В лесу
Публикация «„Новые приключения Тома и Джери“, НОД по познавательному развитию по математике для детей 4–5-летнего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Жили разные птицы:
Сорока, стриж,
Воробей и синица. (4)
3. На полянке у дубка
Крот увидел 2 грибка,
А подальше, у осины,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов
Сколько крот нашел грибков? (3)
5. Возле нашего крыльца
Мы садим деревца:
Клен, березу, дуб, осину
И красавицу рябину.
Не хотите ли проверить
Сколько вырастет деревьев? (5)
2. Работа в тетрадях:
1) Закрасить 4маленьких квадрата красным цветом.
2) Найти 3 больших треугольника и раскрасить зеленым карандашом.
3) На картинке вверху нарисовать солнышко, перед домом травку, справа цветочек, а слева дерево, внизу ручеек.
3. Найди силуэт:
Найдите тень упавшую от мячика,
Найдите силуэт домика.
4.«Что изменилось»?
Располагается 6-7 предметов на столе, дети их запоминают.
Посмотрите внимательно и назовите игрушки, которые стоят на столе. Сколько их? А теперь закройте глазки, откройте. Что изменилось?
- новое расположение предметов;
- изменилось количество;
- одна игрушка на кубике (ниже – выше).
Итог: Том и Джери благодарят вас за замечательное путешествие.