Галина Лодочникова
НОД по познавательному развитию в средней группе «Сохрани своё здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у дошкольников устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья
Задачи:
• способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей;
• формировать начальные представления о здоровом образе жизни;
• воспитывать культурно-гигиенические навыки;
Материалы и оборудование: красивый пакет, в котором находятся мыло, полотенце, зубная щётка, расчёска; «витрина магазина», продукты в упаковке (сыр, мёд, сок, чупа-чупс, кока-кола, чипсы и пр., корзина
Публикация «НОД по познавательному развитию в средней группе „Сохрани своё здоровье“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы
Интеграция образовательных областей: физическое, социально-коммуникативное, речевое развитие
Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр», беседа о полезных и вредных продуктах, повторение пословиц и поговорок о здоровье, дидактические игры по валеологии
Ход занятия
1. Организационный этап
Воспитатель собирает детей около себя и предлагает отгадать загадку: «Что дороже всего на свете?» (Варианты детей).
-Всё, что вы назвали, конечно, очень важно, но это не самое главное. А вот, что дороже всего на свете, вы сегодня обязательно узнаете.
Воспитатель предлагает детям занять свои места.
2. Практический этап
Стук в дверь. В группу заходит девочка Маша (можно использовать куклу) – грязная и чумазая.
- Здравствуй, Маша. Что с тобой? Почему ты такая грустная?
- Здравствуйте. Мне сегодня очень грустно. Я вышла во двор и хотела поиграть с детьми, но со мной никто не захотел играть. Ребята сначала отошли в сторонку, а потом дали мне вот этот пакет и сказали, что предметы, которые в нём лежат мне пригодятся. Вот, посмотрите.
Маша отдаёт пакет воспитателю.
- Дети, давайте поможем Маше отгадать, какие предметы лежат в чудесном мешочке. (Маша садится).
Воспитатель загадывает загадки.
• Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло).
Ребёнок на ощупь находит в мешочке мыло.
- Как вкусно пахнет. Какое мыло? (Душистое, ароматное, круглое, белое).
- Давайте покажем Маше, как моют руки.
Физминутка. (Стоя около стульчиков).
Надо, надо нам помыться. Где тут чистая водица?
Кран откроем: Ш-Ш-Ш. Руки моем: Ш-Ш-Ш.
Щёчки, шейку мы потрём и водичкой обольём.
- Ой, руки у нас мокрые! Отгадаем следующую загадку:
• Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Всё намокло, всё измялось -
Нет сухого уголка. (Полотенце).
Ребёнок достаёт из мешочка полотенце.
-Полотенце какое? (Голубое, красивое, мягкое, пушистое).
- Давайте покажем Маше, как вытирают руки.
Ещё загадка.
• Пластмассовая спинка,
Жёсткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка).
Ребёнок достаёт из мешочка зубную щётку.
- Зубная щётка какая? (Синяя, пластмассовая, маленькая, у неё есть щетинки).
- Покажем Маше, как надо чистить зубы.
А вот эта загадка покажется вам простой, потому что этот предмет есть у каждой девочки в нашей группе.
• Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам. (Расчёска).
- Покажем Маше, как нужно расчёсывать волосы.
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
- Маша, теперь ты знаешь, как быть чистой и опрятной. Бери с собой этот пакет, иди и приведи себя в порядок. (Маша уходит).
- Ребята, чтобы быть здоровым и не болеть, что ещё нужно делать? ( Варианты детей: закаляться, гулять на свежем воздухе, делать зарядку, соблюдать режим дня, дружить со спортом).
- Молодцы, давайте сделаем зарядку.
Физминутка.
Каждый день мы по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам все делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать,
Руки поднимать, руки опускать,
Приседать и вставать, прыгать и скакать.
- Продолжаем наш разговор о здоровье. Ребята, какими полезными продуктами вас кормят в детском саду? (Дети называют продукты из меню детского сада). Мы сейчас пойдём в магазин и купим только полезные продукты. (Дети выбирают из набора только полезные продукты и складывают их в корзину). Обсуждение содержимого корзины.
- Молодцы, чтобы быть здоровым, нужно употреблять полезные продукты, потому что в них много витаминов.
- А ещё я хочу открыть вам один секрет. Чтобы быть всегда здоровым, надо почаще улыбаться.
В жизни разное бывает,
То заходит грусть к нам в дом,
То вприпрыжку радость в двери постучится вечерком.
Но чтоб ни было, вы знайте,
Надо жить – не унывать
Надо больше улыбаться
И здоровья всем желать!
Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью.
3. Итог
Давайте встанем все в круг, улыбнё мся друг другу и скажем: «Дороже всего на свете…»
– Здоровье! (добавляют дети)