Виктория Соколенко
НОД «Птицы — наши друзья» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: птицы наши друзья
Цель: обогащать и закреплять знание детей о зимующих и перелетных птицах.
Образовательная область Познание, интеграция Коммуникация, Художественное творчество, (аппликация, Безопасность.
Задачи:
Образовательная :
Познание:
Закреплять знания детей о зимующих и перелетных птицах, умение находить и сравнивать птиц по внешним признакам
Коммуникация:
Способствовать формированию у детей связной речи.
Публикация «НОД „Птицы — наши друзья“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
умение говорить в определенном темпе, выслушивать и не перебивать собеседника.
Художественное творчество (аппликация)
Реализация самостоятельной творческой деятельности детей
Безопасность:
Закреплять знание детей об опасности хождения по тонкому льду.
Совершенствовать навыки пользование клеем, закреплять правила безопасного пользования клеем.
Развивающие:
Развитие мелкой моторики рук.
Развивать интерес и наблюдательность, поддерживать интерес к природе
Воспитательные:
воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам
Ход занятия:
В: ребята посмотрите у нас сегодня гости.
А придумано кем то, просто и мудро
При встрече, здороваться. Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам.
Что мы скажем дружно нашим гостям?
Д: доброе утро!
В: ребята, посмотрите, к нам прилетел, какой то воздушный шарик, а на нем записка. Интересно от кого?
посмотрим от кого?
Снимаем с шарика письмо. Читаем,
Здравствуйте ребята! Пишет вам сова
В: ребята все знают кто такая сова?
Д: сова это ночная птица, которая ночами охотится, а днем спит.
В: молодцы ребята.
В: слушайте, что же пишет нам сова.
Уважаемые ребята, я живу в лесу и только по ночам я вылетаю на охоту. У меня нет друзей, никто не приходит ко мне в гости, мне скучно и одиноко. Я пишу вам и хочу попросить вас найти мне друзей. Помогите мне, пожалуйста. Заранее благодарю. Сова
В: Ребята мы поможем сове?
Д: Да
В: Как мы можем помочь сове?
Д: Мы можем найти друзей
В: А где можно встретить друзей совы?
Д: В лесу
В: Ребята, а сейчас мы можем отправиться в настоящий лес
Д: Нет это далеко. (если можем ответ, значит дополняю, придется потратить целый день лес находится далеко, родители придут а нас нет в детском саду)
В: Молодцы ребята.
В: А я предлагаю вам отправится в сказочный лес там, где живут все птицы, и может быть там мы с вами найдем друзей для совы.
В: Согласны?
Д: Да
В: Как же мы туда попадем?
А…. Я вспомнила, я знаю одного волшебника, он мне дал вот это
(показываю палочку) волшебную палочку и научил волшебным словам, если взмахнуть палочкой и сказать волшебные слова произойдет чудо, мы увидим, в каком направлении нам надо будет идти.
Но ребята вам надо закрыть глаза и произнести слова вместе со мной. Будьте внимательны, слова надо произнести верно, иначе у нас ни чего не получится.
В: Закрывайте глаза и произносите
бриф-бруф-браф
В: Ой ребята посмотрите, появились стрелочки.
В: Посмотрите, куда показывают стрелочки?
Д: (ответы детей)
В: Ребята посмотрите, еще появился и сугроб, значит, кто то произнес слова не верно, но ни чего страшного мы сейчас, что ни будь, придумаем,
В: Ребята, если кругом снег и лежат сугробы какое это время года?
Д: Зима
В: Правильно
В: А, назовите, признаки зимы
Д: Солнце светит, но не греет, небо серое, часто идет снег, на улице холодно, люди одевают теплую одежду, насекомых нет.
В: Молодцы
В: А какие зимние месяца вы знаете
Д: Декабрь, январь февраль.
В: Ребята от сугроба стало сильно холодно нам надо одеть теплые вещи.
Показываем, надеваем, проговариваем – штаны, кофту, куртку, шапку, валенки, шарф, варежки.
В: Теперь мы одеты тепло, но что же нам сделать? Чем мы будем разгребать сугроб?
Д: Лопатой
В: Давайте покажем, как мы это делаем
Дети имитирует разгребание снега
В: Молодцы снег очистили нам надо торопиться
В: Ребята теперь, когда мы дошли до второй стрелочки, куда нам она показывает направление.
Д: Прямо
В: Ребята стрелочка показывает, что идти надо через реку.
В: Река покрыта льдом, но по льду ребята ходить опасно, на реке течение и возможно есть проталины, проталины это места где лед не крепкий, а тонкий, можно провалится в холодную ледяную воду.
В: Чтобы пройти на другой берег надо, чтобы через реку появился что?
Д: Мост
В: Что же нам делать как появится мост?
Д: Надо сказать волшебные слова
В: Все правильно, какие волшебные слова мы скажем?
Д: бриф, бруф, браф
В: Закрываем глазки и произносим волшебные слова.
Д: Произносят
В: Смотрите, все правильно через речку появился мост
В: Какой мост длинный или короткий.
Д: Длинный
В: А как вы узнали, что он длинный
Д: Он длиннее реки
В: Все правильно.
Ребята пошлите по мостику, но будьте аккуратны не забывайте, что лед может провалиться.
Проходим мост
В: Ребята, куда мы с вами попали
Д: В сказочный лес
В: Правильно молодцы
Включается запись щебетание птиц
В: Посмотрите как тут красиво
В: Что такое вы слышите
Д: Это птички чирикают в лесу
Молодцы
Птицы сидят наверно на деревьях, и мы сейчас с вами узнаем, какие же птицы здесь находятся.
Открываем первое дерево.
В: Ребята посмотрите дерево без листочков и оно все белое как вы думаете почему?
Д: Листочков нет, потому что зима, а белое, потому что на нем снег.
В: Значит на каком дере сидят птицы
Д: На зимнем
В Значит это, какие птицы, если они не боятся морозов?
Д: Зимующие
В: Назовите зимующих птиц
Сорока, ворона. Голубь, воробей снегирь синица и т. д
В: Молодцы.
Ребята вы сказали, что зимой насекомые исчезли, легли спать. А чем питаются зимующие птицы.
Д: Зерном, хлебом, и семенами
В: А как можно назвать одним словом зерно, хлеб и семена
Д: Это корм
В: Правильно. Но где они возьмут хлеб, зерно и семена
Д: Им помогают люди, они строят кормушки и насыпают корм.
В: А зачем люди помогают птицам.
Д: когда наступит лето, появятся много вредных насекомых они, могут уничтожить урожаи людей и людям не чего будет, есть, поэтому мы помогаем птицам, а они нам.
Включается щебетание птиц
В: Ребята птицы нас о чем -то просят, как вы думаете о чем?
Д: Чтобы мы их покормили
Правильно. Ребята на прошлом занятии вы делали маленькие кормушки, я предлагаю развешать кормушки на дерево, а в кормушки насыпать вот это посмотрите что это?
В (воспитатель показывает крошки хлеба и зерно)
Д: Зерно и хлеб
Насыпаем
В Молодцы ребята нам надо спешить дальше
В: Ой как стало жарко, давайте снимем наши теплые вещи
Д: Снимаем и проговариваем варежки, шапку, шарф, штаны, куртку, кофту, валенки.
В: Кто сидит на этом дереве, мы сейчас узнаем.
В: Какое это дерево? Тоже зимнее?
Д: Нет, это летнее
В: А как вы узнали, что это летнее дерево
Д: Дерево зеленое кругом цветочки
В: Назовите, каких птиц вы знаете
Д: Стриж, лебедь, дикая утка, соловей, ласточка, жаворонок, журавль
В: Молодцы
В: А мы можем встретить этих птиц зимой в наших краях?
В: Нет
В: А почему?
Д: Потому, что им становится холодно, и нет насекомых, в наших суровых морозах они погибнут
В: Значит, эти птицы перелетают в теплые края
В: А как их можно назвать одним словом?.
Д: Перелетные
Включается запись щебетания
В: Ребята, эти птицы, тоже нас о чем-то просят, они тоже хотят, чтобы мы их угостили, но нашли им насекомых. Я знаю, что многие насекомые прячутся под листиками, смотрите у нас как раз лежат листики, проверим, так ли это дунем на них.
Дыхательная гимнастика
Дети дуют, листья разлетаются, остаются насекомые
В: Ребята вы насекомых не трогайте, птицы их увидят, прилетят и поклюют их
В: Ребята пока мы в сказочном лесу, мы можем тоже, превратится в птиц, попробуем?
В: Какие волшебные слова мы говорили?
Д: бриф, бруф, браф
Физ. Минутка
Вы ребятки покружитесь и в птичек превратитесь. Ну-ка птички полетели, полетели и присели, поклевали зернышко, полетели к солнышку, водички попили, перышки помыли, в стороны посмотрели, снова полетели. Птички крылышки подняли, птички крылышком махали. Правое крылышка подняли, помахали, левое крылышко подняли, помахали. Покружились по кружились и в ребяток превратились.
В: Ребята эти птицы хотят, чтобы мы их сравнили сравним этих птиц чем же отличаются эти птицы друг от друга, я буду называть предложения, а вы его заканчивать
Соловьи поют, а вороны (кричат)
Воробей зимующая птица, а ласточка (перелетная)
У снегиря грудка красная, а у синицы (желтая)
Ворона не улетает на юг, а дикие утки (улетают)
У воробья глазки маленькие, а у совы (большие)
У сороки хвост длинный, а у синицы (короткий)
В Ребята скажите, зачем мы пришли с вами в сказочный лес?
Д: Найти сове друзей.
В: Ребята, а сова- зимующая или перелетная птица
Д: Зимующая птица
В: Значит какие птицы, могут быть друзьями сове
Д: Зимующие
В: Значит, птицы перелетные сове не подают?
В: Почему?
Д: Они погибнут в холода
В: Молодцы
В: А все зимующие птицы могут быть друзьями сове
Д: Нет
В: А какие?
Д: Только те, которые летают по ночам, а по ночам летаю только совы.
В: Значит, какие птицы могут быть друзьями совы
Д: Совы
В: Молодцы ребята мы выяснили, какие птицы могут быть друзьями совы
В: Но вспомните, в письме, сова говорила, что ей одинока и скучно.
В: А мы ребята можем сделать друзей для совы из простой бумаги,
а я попрошу волшебника, чтобы он их потом превратил в настоящих сов и они улетят к сове и ей не будет скучно и одиноко.
В: Сделаем?
Д: Да
В: Посмотрите, а на дереве есть сова
Д: Да
В: Возьмем эту сову с собой, и когда будем делать, будем видеть, как она выглядит
В: Нам надо вернутся, из сказочного леса назад в группу.
В: Вы помните, какие мы говорили волшебные слова
Д: бриф, бруф, браф
В: Закрываем глаза, произносим волшебные слова
Проходим мост, садимся за стол
В: Садитесь за стол, перед вами шаблоны посмотрите, на что похож шаблон?
Дети называют
Ребята, а из каких геометрических фигур он состоит вот это какая геометрическая фигура
Д Круг
В: А вот это
Д: Полукруг
В: Молодцы
В: Значит, наш шаблон состоит из круга и двух полукругов
Круг у нас будет тело и голова нашей совы, а два полукруга крыльями
В: Посмотрите, а это на что похоже
Д: На маленькие ручки
В: Правильно эти маленькие ручки будут перьями, вот эти два больших красных круга будут большие глаза совы, маленькие круги будут зрачками совы, а вот эта какая геометрическая фигура
Д: Треугольник
В: Правильно треугольник у нас будет клюв
В: А вот такие две галочки бровями.
В: Прежде чем приступим к работе, разомнем пальчики
Пальчиковая гимнастика
Пальчики головка крылышки ладошка полетели вверх, полетели вниз сели посидели и опять полетели.
Ребята кто скажет, как мы пользуемся клеем
Аккуратно в рот клей не берем, глаза не трем, чтобы клей не попал в глаза, друг друга не мажем, стараемся аккуратно после работы кисть кладем на специальное место, рядом лежит салфетка если запачкаемся, обтираем салфеткой руки убираем лишний клей с шаблона, если случайно капнем на стол- можно протереть.
Приступаем к работе
(выполняем работу)
Молодцы ребята
В: Ребята, а где мы с вами сегодня были
Д: В сказочном лесу
В: А зачем мы туда ходили
Д: Искали друзей для совы
В: Нашли?
Д: В лесу мы узнали, что совы могут быть друзьями совы
В: А что мы с вами делали
Д: Сов
В: А для чего мы их делали
Д: Чтобы у совы были друзья, и ей не было скучно.
В: Мы справились с заданием?
Д: Да
В: А давайте наших сов положим в одно место и посмотрим, сколько теперь друзей будет у совы.
Д: Много
В: Теперь ей не будет скучно и одиноко.
А я отправлю письмо волшебнику, чтобы он их превратил в настоящих, тогда они смогут улететь в лес к сове и стать друзьями совы.