Получи документы

НОД по аппликации «Путешествие в сказочный лес»

Надежда Петецкая
НОД по аппликации «Путешествие в сказочный лес»

Конспект НОД аппликация

Тема: «Путешествие в сказочный лес»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой активности.

Задачи: создать условия для

- умения детей раскладывать готовые листья разного цвета и размера на дерево и наклеивать их, нанося клей кисточкой с белой стороны и прикладывая лист смазанной стороной на дерево, промакивая клей салфеткой;

- закреплять знание цветов красный, жёлтый, зелёный, коричневый;

- развития мелкой моторики рук, глазомера;

- поощрять доброжелательное общение друг с другом, развивать навыки взаимодействия в парах;

Публикация «НОД по аппликации „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах

- развития самостоятельного выбора партнёра, желание работать рядом с другими детьми, не мешая им, желание приходить на помощь

Материал и оборудованеие:

- раздаточный материал (рисунок с изображением осеннего дерева, листики разных цветов, клей ПВА, кисточки, сухие и влажные салфетки);

- кукла)

Ход ОД

Вводная часть

Играет музыка: «Осень» муз. М. Кишко. Дети заходят в группу, садятся на стульчики.

Здравствуйте ребята. Посмотрите, к нам пришла в гости кукла Катя.

- Катя, почему то грустная, узнаем, что у неё случилось?

Катя: Я гуляла по лесу, любовалась, как вся природа готовится к зиме, на деревьях начинают желтеть листья. А первые желтые листочки падают с деревьев, как вдруг налетел сильный ветер и унес все листочки. И красочный лес сразу стал голым, помогите, пожалуйста, мне все листочки вернуть обратно.

- Ребята, поможем Кате вернуть все листочки обратно?

Тогда отправляемся в лес собирать опавшие листья.

Играет веселая музыка «Прогулка» муз. Т. Ломовой идём с детьми по группе, собираем листочки.

Молодцы все листья собрали.

- Ребята, листьев мы много собрали клеить их долго, поэтому предлагаю наши листики наклеить в парах, чтоб было быстрее, согласны?

Давайте пройдем за столы.

На столе лежит раздаточный материал. На листах бумаги нарисованы – деревья без листвы.

- Ребята, сейчас мы с вами станем волшебниками и будем возвращать листву деревьям. Для этого нам понадобятся листочки, которые мы собрали, клей ПВА и кисточки для клея.

Показ и объяснения воспитателя.

Возьмём кисточки, обмакнём их в клей, намажем листочек клеем с белой стороны, и прикрепим наши яркие осенние листочки на дерево. (Демонстрирую, как это сделать на мольберте, до начала выполнения работы детьми).

Самостоятельная деятельность детей.

- Вот и получились у нас с вами красно – желтые яркие осенние деревья.

Катя: Какие красивые осенние деревья у вас получились.

- Ребята, так это же примета осени. Листочки меняют свой цвет. Становятся желтыми и красными.

Спасибо вам ребята. Вы вернули деревьям их прежнюю красоту и напомнили мне примету осени. До свидания.

А нам нужно из волшебников превратиться обратно в детей.

Крибли-крабли бум.

Заключительная часть

- Кто приходил к нам в гости?

- О чём просила нас Катя?

- Получилось у нас помочь Кате?

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по аппликации «Сказочный лес» в подготовительной к школе группеДетский мастер-класс по аппликации «Сказочный лес» в подготовительной к школе группе Цель:Изготовление новогодней открытки из аппликации в технике мозаика"Сказочный лес" Задачи: - закреплять знания по выполнению аппликации.

Интегрированная НОД по математике в средней группе «Путешествие в сказочный зимний лес» Интегрированное НОД по математике в средней группе «Путешествие в сказочный зимний лес» Цель: закрепление знаний детей о количественном.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в сказочный лес» Ведущая образовательная область: познавательное развитие, развитие речи. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в сказочный лес» для средней группы Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в сказочный лес» Цели: -развивать навыки количественного и порядкового счета; -развивать умение ориентироваться.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Путешествие в сказочный осенний лес» (старшая логопедическая группа) Задачи по ФГОС по образовательным областям Социально-коммуникативное развитие усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая.

«Путешествие в сказочный лес». Конспект НОД Цель: Обобщить знания детей о природе, животных, птицах Задачи: Образовательные: • Уточнить и расширить знания детей о животных, птицах.

Конспект НОД «Путешествие в волшебный, сказочный лес» для старшей группы Программное содержание: 1. Учить слушать музыку, фантазировать по прослушанному произведению, развивать воображение. 2. Углубить знания.

Методическая разработка занятия «Путешествие в сказочный лес» МБДОУ ЦРР – Д/С ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС Воспитатель Родичева Надежда Владимировна I квалификационная категория.

НОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в сказочный лес» Тема: «Путешествие в сказочный лес» Цель: Формирование представлений у детей о геометрических фигурах. Задачи: 1. Продолжать учить различать.

Конспект занятия «Путешествие в сказочный лес» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад №27 «Росинка» г. о. Ступино (МАДОУ ЦРР.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по аппликации «Путешествие в сказочный лес»
Опубликовано: 18 марта 2019 в 20:47
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД