Светлана Федосеенко
НОД тема: «в гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «В гости к бабушке»
Цели: 1. ввести и закрепить нормативную лексику (прилагательные)
2. дать понятие хищные звери, травоядные.
Обогащать словарь детей.
3. развивать смысловую догадку;
4. развивать крупную моторику тела и координацию движений;
5. готовить артикуляционный аппарат к произнесению звука (р)
6. воспитывать уважение к старшим и любовь к животным.
Оборудование: мультимедийное устройство (картинки автобус, заяц, лиса, волк) ; игрушки домашних животных.
Публикация «НОД тема: „в гости к бабушке“» размещена в разделах
Ход занятия:
Орг. момент: беседа «В гости».
В. : Дети, к кому вы хотите отправиться в гости?
(ответы детей)
В. : Давайте поедем в гости к бабушке в деревню.
Д. : Давайте.
В. : На чём мы поедем? (появляется картинка автобуса)
Д. : На автобусе.
В. : Садимся в автобус. Поехали.
В. : Ребята, посмотрите кто нам перебегает дорогу (на экране появляется картинка бегущего зайца)
Д. : Заяц.
В. :А какую загадку вы знаете про зайца?
Д. : Зверь стоит среди травы,
Уши выше головы.
Летом – серый,
Зимой-- белый.
В. : Дети, а почему заяц меняет на зиму свою шубку? (ответы детей)
В. : А какая у зайца шубка?
Д. : Густая, серая, белая, тёплая, пушистая, мягкая, гладкая.
В. : Ой, а кто же за ним гонится? (на экране появляется картинка бегущей лисы).
Д. : Лиса.
В. : Ребята, а вы знаете загадку о лисе?
Д. : Я рыжая плутовка хитрая и ловкая,
В сарайчик попаду цыплёнка украду.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут её ….(лиса).
В. : Ребята, обратите внимание какой у лисы хвост.
Д. : Пушистый, длинный, красивый, большой, густой, рыжий.
(на экране появляется картинка волка).
В. : Кто это?
Д. : Волк.
В. : А кто знает загадки про волка?
Д. : Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
Серовато, зубовато, по полям, лесам рыщет
Телят, ягнят ищет.
В. : Посмотрите на его лапы, как в загадке говорится: По полям, лесам рыщет (бегает) то, какие у него должны быть лапы?
Д. : Длинные, сильные, крепкие, быстрые, серые, прыгучие.
В. : Есть такая пословица «Волка ноги кормят» чем быстрее он будет бегать, тем больше он добудет себе пищи. Дети, а как вы думаете, почему лиса и волк гоняются за зайцем?
Д. : Они хотят его съесть.
В. : Животные, которые охотятся за другими животными и едят их, называются хищные. Повторите.
Д. : Хищные.
В. : А заяц чем питается?
Д. : Травой, корой, овощами.
В. : Значит, таких животных называют травоядные. Повторите.
Д. : Травоядные животные.
В. : Вот мы и приехали. (встаём и выходим из «автобуса»).
Нас встречает бабушка.
Б. : Здравствуйте.
Д. : Здравствуйте.
В. : Дети, расскажите бабушке каких животных мы встретили.
Д. : Зайца, лису, волка.
В. : Дети, а где живут эти животные?
Д. : В лесу.
В. : Значит, как они называются?
Д. : Дикие.
В. : Давайте все вместе скажем «Дикие».
Д. : Дикие животные.
Б. : Ребята, а у меня тоже есть животные, и, если вы отгадаете загадки, то я вам их покажу.
Д. : Отгадаем.
Б. : Стоит копна по среди двора
Спереди вилы, сзади метла.
Д. : Корова.
Б. : (открывает «сарай» построенный из конструктора) : Правильно отгадали.
В. : Дети, послушайте потешку:
Ты, коровушка, ступай,
В чисто поле погуляй,
А вернёшься вечерком,
Нас напоишь молоком.
(давайте все вместе повторим)
Д. : Дети, молоко это полезный продукт. А вы знаете, что из него ещё можно получить?
д/и «Доскажи словечко»
(смета…., морож, мас, тво, кеф, йог, конф, шокол).
В. : Бабушка, а кто у вас здесь живёт?
Б. : Вместо хвостика - крючок,
Вместо - носа пятачок.
Пятачок - дырявый,
А крючок - вертлявый.
Д. : Свинья.
Б. : Молодцы, отгадали! (рассматривают). А ещё отгадайте.
С подстриженной гривой, скачет ретиво,
Чуть шпорами тронь, кто же это?
Д. : Конь.
Б. : Молодцы. (бабушка показывает лошадь).Отгадайте ещё одну загадку:
По горам по долам
Ходит шуба да кафтан.
Д. : Баран, овца. (рассматривают).
В. : Ребята, чем питаются корова, овца, лошадь?
Д. : Травой, сеном, соломой, овощами.
В. : Давайте вспомним, как называются такие животные (как мы говорили про зайца).
Д. : Травоядные.
В. : А свинья, что ест?
Д. : Овощи, фрукты, хлеб, остатки продуктов.
В. : Такие животные называются всеядные. (давайте повторим)
Д. : Всеядные.
В. : Ой, кто это у нас на дорожке сидит?
Д. : Кошка.
В. : Давайте прогоним кошку с дорожки.
(все вместе говорят потешку)
Д. : Кошка, брысь, кошка, брысь
На дорожку не садись,
Наша деточка пойдёт,
Через кошку упадёт.
В. : Дети, она мне хочет что-то сказать (слушает кошку)
Она хочет поиграть с вами «Кошки-мышки»
Давайте превратимся в мышек.
(П/и «Мыши водят хоровод»)
В. : Молодцы, все убежали.
Дети, если эти животные живут у бабушки, как мы их можем назвать?
Д. : Домашние животные.
В. : Пора нам возвращаться обратно.
Б. : Я вам гостинцев в дорогу собрала (даёт пакет)
В. : Садимся в автобус. Включаем моторы (вибрация языка)
Итог:
В. : Где мы были?
(ответы детей)
В. : Какие животные относятся к хищным, травоядным, всеядным?
(ответы детей)
В. : Вот мы и приехали. Посмотрим чем нас бабушка угостила.
(раздаю угощения).