Надежда Дашиева
НОД по краеведению с использованием ИКТ «Русский старообрядческий (семейский) комплекс»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД -Знакомство с родным краем.
Русский старообрядческий (семейский) комплекс.
Путешествие в музей через презентацию
Знакомство с Забайкальем. Старшая группа.
Воспитатель Дашиева Н. Н.
Цели:
1. Познакомить детей с русским старообрядческим (семейским) комплексом.
2. Развивать познавательный интерес, к истории и культуре народов Забайкалья.
3. Воспитывать у детей эстетический и художественный вкус.
4. Знакомство детей с народными играми.
Публикация «НОД по краеведению с использованием ИКТ „Русский старообрядческий (семейский) комплекс“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
5. Улучшение показателей физических качеств: быстрота, ловкость.
Наглядный материал:
Презентация «Русский старообрядческий (семейский) комплекс»
Ход занятия:
Воспитатель:
Край родной
Край родимый, мы твои частицы,
На твоей ладони спят века.
Сегодня мы с вами ребята отправимся в путешествие в музей, и я вам расскажу какие народы живут в Забайкалье.
Сыты там кони- то, сыты,
Каждый там сыто живёт
Тесом там избы – крыты,
Очень там дружный народ.
Любят они веселиться,
Любят гостей привечать,
Любят до зорьки трудиться
Свой урожай собирать.
Просмотр презентации. Русский старообрядческий (семейский) комплекс.
Воспитатель: что же вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Какие дома были у крестьян?
Дети этих крестьян помогали родителям, а по вечерам собирались на большой поляне и играли в разные игры.
В заключении мы поиграем в русскую народную игру.
Подвижная игра: «Горелки»
Дети, взявшись за руки, становятся парами друг за другом. Впереди на расстоянии 3-4 метров, становится водящий. Как только ребята окончат приговорку, первая пара разъединяет руки и бежит вперёд, чтобы снова соединиться за чертой, где уже не может ловить водящий. Он должен поймать одного из ребят, иначе ему придётся водить снова. Водящий становится в пару сзади с тем ребёнком, которого поймал.
Косой, косой,
Не ходи босой,
А ходи обутый,
Лапочки закутай,
Если будешь ты обут,
Волки зайца не найдут,
Не найдёт тебя медведь.
Выходи, тебе гореть.
Воспитатель прощается с детьми, на этом занятие заканчивается.