Наталья Обухова
НОД в младшей группе «Знакомство с треугольником»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» для детей 3– 4 лет по теме: «Знакомство с треугольником».
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация».
Способ организации детей на занятии: с подгруппой детей.
Цель: познакомить с геометрической фигурой-треугольником
Задачи:
Обучающие:
Публикация «НОД в младшей группе „Знакомство с треугольником“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
познакомить с геометрической фигурой-треугольником ;
совершенствовать умение классифицировать предметы по форме;
закреплять приемы наклеивания.
Развивающие: развивать культуру общения со взрослыми и детьми, приобщать детей к продуктивной (аппликация) и игровой деятельности.
Воспитывающие:
воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, работать в подгруппе.
Предварительная работа с детьми: дидактическая игра «Геометрическая мозаика», чтение книги «Весёлая геометрия в стихах. Раскраска» (стихи Б. Вахнюка, раскрашивание геометрических фигур.
Дидактический материал: круги красного, желтого и зеленого цветов, видеофильм.
Раздаточный материал: картинки с изображением кораблика (с отсутствием парусов, вырезанные из цветной бумаги треугольники, клей, салфетки, цветные карандаши.
Активизация словаря: угол, сторона, треугольник
Литература:
1. Математика в детском саду. Учебно-методическое пособие. Москва. Мозаика –Синтез, 2008.
2. Геометрия для малышей. Обучающая пропись-раскраска. Серия: Учимся вместе. - Интерпрессервис, 2009.
3. Растим малыша 3-4лет. Е. Н. Лункина. ООО «ТЦ Сфера», 2008.
4.125 развивающих игр для малышей от 0 до 3 лет. В. Дмитриева. ООО Издательство «Сова», 2007
Конспект.
Организационный момент (игровое упражнение)
Воспитатель:
Девочки и мальчики,
Запрыгали, как мячики,
Попрыгали, устали,
На носочки привстали,
Потихоньку закружились
И на коврик опустились.
Беседа с детьми (о кинотеатре и правилах поведения в общественных местах)
Воспитатель:
Дети, а вы когда-нибудь были в кинотеатре?
(Ответы)
А что такое кинотеатр, вы знаете?
(Ответы)
Кинотеатр-это такое место, где можно посмотреть кино или мультфильмы.
А хотите сходить в кинотеатр?
(Ответы)
Ребята, а давайте вспомним правила поведения в общественных местах.
Что нельзя делать:
• Громко говорить и мешать соседу;
• Шуметь;
• Вставать и ходить по залу.
А нужно:
• Сидеть спокойно и смотреть фильм;
• Внимательно слушать;
• Быть вежливыми.
Ребята, скажите, а что нужно сделать, чтобы попасть в кинотеатр?
(Ответы)
Ребята, нужно купить билетики. А за что покупают билетики?
(Ответы)
Правильно, за деньги. Но у нас нет денег, мы еще маленькие. Но зато мы с вами очень воспитанные. Правда? Мы будем покупать билетики за вежливые слова. Какие вежливые слова вы знаете?
(дети говорят вежливые слова, а воспитатель раздает разноцветные кружочки)
Ну вот, ребята, билетики у нас есть, теперь идем в кинотеатр, только не забывайте правила поведения.
Просмотр видеофильма «Фигуры»
Рассаживайтесь, сейчас мы с вами посмотрим мультфильм
Физминутка :«Паровоз»
Молодцы, ребята, а сейчас нам пришло время возвращаться в детский сад.
Но мы с вами не пойдем, а поедем на паровозе:
Под веселый стук колес
Едет, едет паровоз:
Дым пуская на лету,
Паровоз гудит: ту-ту.
Вот мы с вами и в детском саду.
Дидактическая игра «Найди предмет похожий на треугольник»
Ребята, сегодня мы познакомились с новой геометрической фигурой. А давайте попробуем найти предметы, похожие на треугольник у нас в группе.
(Дети ищут предметы и называют их)
Молодцы!
Работа за столами. Аппликация «Паруса для кораблика»
Ребята, посмотрите, у нас есть картинки на которых нарисован кораблик. Скажите, а этот кораблик может плыть?
(Ответы)
А чего не хватает кораблику?
(Ответы)
А давайте ему дорисуем море. Ребята, а чего еще не хватает кораблику?
(Ответы)
А давайте ему дорисуем солнышко, чтобы не было грустно плыть. Посмотрите, а наш кораблик все равно не может плыть. Ему еще кое-чего не хватает.
(Ответы)
Конечно, паруса.
Я предлагаю приклеить паруса нашему кораблику.
Перед вами лежат разноцветные треугольники. Вы можете взять любого цвета парус и украсить им свой кораблик.
(Дети приклеивают паруса. Воспитатель помогает детям, по необходимости)
Итог (украшение приемной).
Ребята, посмотрите, какие красивые кораблики у нас получились.
Давайте мы их возьмем и украсим приемную.